размер шрифта

Поиск по сайту



Святаго Петра Александрийскаго, Правило 15

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Пусть никто не укоряет нас за соблюдение среды и пятницы, в которые нам, согласно преданию, предписано поститься по уважительной причине: в среду – ради составленного иудеями совета о предательстве Господа, в пятницу – ради того, что Он пострадал за нас. Воскресный же день"80" мы проводим как день радости, ради Воскресшего в этот день, и в продолжение его не преклоняем колена, следуя преданию.

Ап. 66, 69; Трул. 29, 89; Лаод. 49, 51; Василия Вел. 91; Николая Конст. 2



Толкование

Должно, говорит (святой отец), поститься в среды и пятки каждой седмицы, и никто пусть не укоряет нас за этот пост. Присовокупляет и причины (этого обычая) и за тем говорит: «а в воскресный день не должно поститься, так как это день радости о восстании Господа; и колена приклонять в сей день мы не прияли». Нужно заметить выражения: «мы не прияли», и «заповедано нам по преданию»; ибо отсюда открывается, что с давних пор утвердившийся обычай считается вместо закона. А Василий Великий приводит и причины, по которым запрещено преклонять колена в воскресный день и от Пасхи до Пятидесятницы. Прочти также 66-е и 69-е Апостольские правила.
Следуя 64-му Апостольскому правилу, которым определяется, что мы не должны постится в воскресные дни и субботы, кроме только одной субботы, то есть великой, и 69-му правилу, которое строго наказывает не постящихся в святую четыредесятницу и всякую среду и пяток, делает такое же постановление и настоящее правило.
Настоящее правило запрещает упрекать нас, православных, за то, что мы по преданию (имеется в виду – апостольскому) всегда постимся в среду и пятницу. Каждую среду мы постимся потому, что в этот день между иудеями состоялся совет о предательстве Господа; каждую пятницу – потому, что в этот день Господь пострадал за нас. В воскресенье же у нас праздник и радость, ибо в этот день Господь воскрес из мертвых, и колена в воскресенье по преданию мы не преклоняем.
В среду и пяток да постимся, понеже среда убо есть, того ради честь имуще, яко вню на Христово предание совет бысть. В пяток же спасеная страсть. В неделю же радующеся воскресение Христова, ни колену же не поклоняем.
Среду и пяток постимся: первую, ради совета о предании Христа; последнюю – ради спасительного страдания. В день же Господень, радуясь воскресению, и колен не преклоняем.