размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Лаодикийский, Правило 47

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



О том, что просвещенным святым крещением во время болезни и затем выздоровевшим должно изучать веру и познавать, что они удостоились Божественного дара.

I Всел. 2, 14; Трул. 78, 96; Неокес. 12; Лаод. 19, 45, 46; Карф. 45



Толкование

Если заболеет кто-либо из оглашенных до истечения прописанного для оглашении времени (I Всел. 14; Лаод. 46), то правило разрешает окрестить его, требуя однако, что, в случае своего выздоровления, он должен после крещения продолжить изучение христианского учения для того, чтобы понять, какого божественного дара он удостоился (θειας δωρεάς).

Оглашенные до крещения прежде всего должны изучать догматы веры, согласно предыдущему правилу. Если же, вынуждаемые обстоятельствами или болезнью, некоторые оглашенные примут крещение прежде, чем им будут основательно преподаны догматы благочестия, то им следует, согласно настоящему правилу, изучать таинства веры хотя бы после того, как они оправятся от болезни, чтобы понять, что во святом крещении они удостоились Божественного дара, т. е. стали сынами Божиими по благодати и очистились от всякого греха, первородного и произвольного, и чтобы, следовательно, от этого сознания подвизаться и стараться сохранить то великое дарование, которое они получили.

Смотри также Неокесар. 12.