размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Сардикийский, Правило 16

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Поскольку в Фессалоникийскую митрополию часто приходят из других областей пресвитеры и диаконы и, не довольствуясь кратковременным пребыванием, задерживаются и живут там все время или после продолжительного времени их с трудом принуждают возвращаться в свои церкви, то те определения, которые вынесены в отношении епископов, да соблюдаются и в отношении этих лиц.

Ап. 8, 9, 14, 15, 33, 35, 36, 58; I Всел. 8, 15; IV Всел. 5; Трул. 5, 20, 66, 80; Антиох. 2, 13, 16, 18, 21; Гангр. 5, 20; Сердик. 11. 12; Карф. 48, 71, 120, 121: Двукр. 16



Толкование

Постановления 11 и 12 правил настояцого собора относительно отсутствующих из своих областей епископов применяются этим правилом к пресвитерам и диаконам.
И это правило говорит о клириках, переходящих из одного города в другой город, и повелевает соблюдать то, что уже было определено о них.

Определения относительно промедления еаископов имеют силу и в отношении пресвитеров и диаконов.

Определено, чтобы епископ не оставлял своей паствы и не проводил в другом городе более трех седмиц. Итак настоящее правило определяет тоже и относительно пресвитеров и диаконов, что и они не должны оставлять своих церквей более трех седмиц.

И это правило говорит о клириках, переходящих из одного города в другой город. Прочти, что написано об этом в различных правилах.

И это правило также запрещает переход священнослужителей из одной церкви в другую, говоря: поскольку часто пресвитеры и диаконы, приходящие в Фессалоники, или проводят в этом городе всю жизнь, или с трудом возвращаются в свои церкви после продолжительного времени, то, подобно тому как неукоснительно должны соблюдаться правила, запрещающие переходы епископов, должны соблюдаться и правила, запрещающие переходы пресвитеров и диаконов.

Смотри также Апост. 15.

Иже от гневлива епископа осужден быв, помощи требуя, да будет услышан, дóндеже помощи непокажет неприобщен.
О епископстем закоснении, и о презвитерстем и диаконстем, изложеные заповеди, да имеют силу.
Да никоторыи же епископ, своего стада не оставляет, и во ином граде вящьше трех недель, не пребывает. Се убо и презвитером и диаконом, се правило повелевает, да и тии боле трех недель, не оставляют своих церквей.