размер шрифта

Поиск по сайту



Вера

Вопросы на тему «‎Вера»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


1

В ваших вопросах для оглашённых есть такие слова: «Вера в душе – смерть, и есть неприкрытое отречение от спасения, от движения вперёд, вверх». Поясните подробнее.



2

В наше время верующие люди являются теплыми христианами и многие не знают о том, что, чтобы спастись, нужно гореть для Бога.

Чем можно помочь им? Как зажечь этих людей любовью к Господу?



3

В чём смысл жизни? Какая роль человека на земле?



4

Вера от слышания, а неверие откуда?



5

Должна ли у человека быть надежда или уверенность в спасении? Как узнать, что трудишься не напрасно? Почему часто бывает, что хочешь сделать добро, а получается зло – неприятность, грех?



6

Если человек не принимает истину, в чём причина? Грех или неверие?



7

Как в совершенном духовном мире появилось несовершенство – сатана?



8

Как стяжать любовь Божию, если разумом всё принимаешь, а ревности и любви нет?



9

Какая главная цель христианской жизни? Может ли сам Христианин по себе определить готов ли он уйти из этой жизни или нет?



10

Можно ли назвать причины совершённого человеком того или иного греха, например, осуждения, объядения; или без всякой причины человек по своей доброй воле совершает грех?



11

Нас будут судить по Слову Божию: Иоан. 12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день».

Осудит ли меня Господь, если я пощусь, но вкушаю с растительным маслом, или пью из-за болезни молоко, а об этом в Евангелии ничего не написано?



12

Не позволяй телу преобладать над духом, сказал некто.

А не лучше ли соблюдать соразмерность тела и духа, чтобы неудовлетворённое недоеданием и недосыпанием тело не беспокоило и не отвлекало от духовных дел?

Золотая середина во всём должна быть, так ли это?



13

Объясните, почему Христос должен был быть обязательно распят для спасения людей?

Разве не мог Бог спасти людей другим образом?



14

Откуда мы можем знать, что Православие есть истинная вера? Если это действительно так, то почему Господь допустил, чтобы появилось такое множество религий?



15

Отчего бывает грех неверия?



16

Почему Вифлеемских младенцев считают мучениками за Христа, ведь они не веровали в Него и не были крещены?



17

Поясните слова Златоуста: «Если ты сам себе не поможешь, ни я, ни Бог тебе не поможет».



18

Сколько лет было Богородице, когда родился Христос?



19

Староверы могут спастись?



20

Существуют ли духовные вампиры, которые забирают энергию у других людей? Если да, то опасны ли они для верующего человека?



21

Узнал из дневников Иоанна Кронштадтского о том, что он каялся стоя на коленях в храме, и что Бог прощал ему грех. Но ведь грехи прощаются только на исповеди? И вообще, как влияет раскаяние в душе на спасение, если не было по какой-то причине «очередной» исповеди?



22

Человек соблюдал все заповеди, кроме первой. Будет ли ему снисхождение в аду?



23

Каково ваше отношение к воссоединению с православием восточных дохалкидонских церквей? Как вообще смотрит РПЦз на восстановление единства восточного православия?



24

Вводные такие: непочтение Бога, незнание Его и Его Слова. Есть надежда на Спасение при этом?



25

Что такое страх Божий? Чаще всего неверующие спрашивают: что такое ад? Объясните, на какие места в Библии ссылаться.



601

2Кор.6:1 – «Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами». Значит благодать Божия может быть принята напрасно?



602

Насколько в наше время есть вероятность спастись, ибо судя по всему, что творится в мире и в церкви, то это очень трудно?



603

В первые времена христианства люди обращались к Богу через чудо, а Вы говорите, что должны обращаться через Евангелие. И сейчас люди верят чуду больше, чем Евангелию. Почему, с чем это связано?



607

Скажите, есть ли где в православных догматах вопрос о первородном грехе? С какой стати человек обязан на себе нести Адамов грех? Если он (грех), якобы, передается по наследству, то он должен был бы передаться и Христу. Считаю, что это всё придумали люди. Первородного греха нет, это точка зрения, кстати, и Антония Храповицкого, митрополита.



911

Мы знаем много случаев, когда люди обращались из разных вероисповеданий в православную веру; но были ли случаи обратные, когда люди, познавшие истину православной веры, обращались в лжеучения? Если были, то почему?



969

Деян.12:8 – «И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною». Почему сначала «опояшься», а потом «одень одежду»? Пояс получается под одеждой?



1252

Мф.6:21 – «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Относится ли это также к иконам?



1830

Святые, как их принято называть, имели прозрительность. Но во всём ли? Они уже ничему не удивлялись, когда тайна какая открывалась им?



2164

Всегда ли тихо и кротко отвечали на допросах мучителям схваченные ими христиане?



2165

Мы привыкли, что святые очень кроткие и с ними так просто было жить. Так ли это?



2201

Зачем человеку Ангел-хранитель, если его Господь хранит?



2228

Должно ли доказывать правоту нашей веры несогласным с нами или пусть уж каждый верит, как ему нравится?



2275

Можно ли соблюдением заповеданного в Нагорной проповеди достигнуть Царствия Небесного?



2278

Чис.11:25 – «И сошёл Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нём, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали». Как правильно понять «пророчествовать»: предсказывать или прославлять Бога и Его чудные дела? Есть ли здесь связь с семьюдесятью Апостолами?



2294

Борьба за лидерство во всей природе. А среди верующих это практикуется?



2301

Фил.2:13 – «Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». Получается так, что от человека мало что зависит. Следовательно и спрашивать нечего? Как это понимать?



2302

Знаете ли Вы людей, имеющих чудодейственную веру?



2303

Как относиться сегодня к видениям? Каким видениям можно верить, а каким нет?



2304

Государство как будто изменило своё отношение в России к религии - в школах стали даже допускать уроки по христианской этике. А вот изменилось ли что-то в учебниках и во всём ли они одобряются Вами?



2311

Как отличить крест, какой Господь даёт, и крест, который мы сами придумываем?



2313

Апостол Павел обратился ко Христу чрез чудо, а не через Писание. Его друг Варнава свидетельствовал ему о Христе, но он его поносил и не принимал истины, как говорится в житиях. Почему так произошло?



2317

Я вижу, что кое-кто из вашей общины крест накладывает быстро и даже такое впечатление, что небрежно, а старообрядцы накладывают очень основательно. Так как же его накладывать?



2368
Нужно ли научно уметь доказывать то, что люди вычитали в Библии или встречали необычного в жизни, а веры полной всё ещё не имеют?


2376

Господь Иисус Христос сказал: Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём». Иоан.3:18 – «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия». И нигде в Евангелии и в Библии в целом не упоминается о мытарствах. Чему верить больше: Библии или житиям святых?



2405

Можно ли разделить народы мира на три группы: евреи, греки (язычники) и христиане – согласно: 1Кор.10:32 – «Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией».



2417

Игнатий Тихонович, у Вас было когда-либо озарение? Всегда ли Вы говорили от сердца и души?



2453

Назовите места Писания, где говорится, что вера должна быть разумной?



2606
Слово «фанатик» стало ругательным, а Вы говорили, что это слово не оскорбляет человека, что так называют человека, готового умереть за свою идею. Покажите это на каком-то примере из Писания, из жития святых.


2609
Есть ли разница между богоявленской водой (18-19 января) и Рождественской (6-7 января)?


2610
В мирное время, как кажется, удобнее спасаться, когда можно свободно ходить в храмы, заниматься словом Божьим усердно. Искренне верующие разве могут ослабеть без гонений на церковь?


2619
Непонятное нужно разрешать, спрашивать, задавать вопросы. Но почему ученики Иисуса иногда боялись спрашивать Христа? Мрк.9:32 – «Но они не разумели сих слов, а спросить Его боялись».


2732

Прощаются ли человеку некрещёному грехи после истинного покаяния? Нужно ли некрещёному человеку ходить на покаяние (исповедь без причастия)?



2837

Сказано, что кому много дано, с того и спрос будет больше. Но моя бабушка добрая, читать сама научилась и всё время читала только Псалтирь. Какой же с неё спрос, если у неё ни Библии, ни Нового Завета не было?



2848

Почему иного истинно верующего человека сразу же обзывают фанатиком, экстремистом?



2929
У верующих как-то уж очень упрощённо, просто всё. Они на любой вопрос отвечают, что так угодно Богу, так сделал Бог, так сказал Бог. А где же своя голова, почему бы не докопаться до истины, до истинных причин происходящего? Отчего, например сильные ветры, бури происходят?


2986

Как ваш священник стал верующим?



3010
В первые века люди часто уверовали во Христа через чудо. А как ныне?


3022

Вы не раз ссылались на глубокую веру Устинова Александра Ивановича. А как его дети сейчас, дружат ли с вами?



3033

Бывает же, что при начале поиска спасения, человек посещает несколько разных собраний. Как получается, что в конце он всё же избирает именно одно и тому верен уже до конца?



3056

В одном месте Библии говорится, что нет праведного ни одного, а в других речь идёт о праведниках. Кто же такие праведники, и есть ли они сейчас где или нет их вовсе?



3101

По каким главным причинам можно вот так радикально изменить своё отношение к миру, бросить всё, чем жил и вдруг поверить в Бога, Которому никогда и не молился?



3191

Когда при Сталине арестовывали или ссылали архиереев, то писали же им письма их пасомые? Говорят, что такие письма и сегодня есть. Можно ли по этим письмам определить духовный уровень тогдашних архиереев, священников и мирян, и чего же они ждали впереди, и понимали ли, за что такая яма уготована была всей русской церкви?



3357

Апостол Павел призывает стремиться к почести вышней, но где этот критерий? Ясно, что это святые, но что нужно для того, чтобы не то, чтобы быть канонизированным, но быть бы подобным им?



3371

Христианство проникало не только в трущобы, но и в царский дворец Рима. Чем более всего были поражены язычники, видя христиан?



3375

Где-то читал про православного священника, который жил с прокажёнными и потом сам заразился. Кто он и причислен ли к лику святых?



3489

Сидела Мария у ног Христа, слушала Его поучения и получила очень высокую оценку от Него. Если такие святые отцы, как Антоний Великий, были подобны пчеле, собирающей нектар с разных и многих цветов, то есть набирались самого высокого подвига от разных отцов-пустынников, то почему они не поревновали этой женщине, которая явно была ученицей Иисуса, несомненно угодной Ему? И как нам уподобиться благоразумной этой Марии, сестре Марфы и Лазаря?



3490

Вы отрицаете, что корни и традиции нужны. А как же сами говорили, что многое, что узнали в детстве от матери, помогло Вам найти путь ко Христу?



3495

Какое событие в жизни человека более всего содействует его правильному рассуждению о жизни?



3737

Как Вы относитесь к числу «13»? Почему многие боятся или не любят это число?



3780

С какого возраста уже понятно, что дело пошло к закату и ничего не изобретёшь? В духовном плане тоже есть какой-то климакс, когда деторождение уже невозможно?



3799

При нормальном развитии, окончании жизни каждого ждёт старость. Насколько же различна она у верующих и неверующих?



3813

Нам показывали, насколько отсталым был человек в старые времена в России. И насколько одухотворён, целеустремлён новый созидатель, творец счастья. Можно ли в чём-то согласиться с этим утверждением?



3816

Видно ли из поэзии прошлых веков состояние неудовлетворённости в обществе или хотя бы в «высшем свете»? Бедные – те всегда недовольны.



3832

В тесных обстоятельствах, при нехватке жизненно важного, поведение неверующих сильно ли разнится от поведения верующих?



3857
Слово Божие призывает нас радоваться, и притом всегда. Но как это может быть, если столько печалей, столько подлостей даже от близких людей?


3942
Раньше фигурировали такие цифры, что в Бога верят 91% жителей земли и такой же процент среди лауреатов Нобелевской премии. А как дело обстоит ныне?


3946
Сильно ли отличаются нравы тех, кто живёт близ святынь, и тех, кто просто дома молится и не может быть паломником к тем местам?


3963
Если в человеке нет истинной веры, значит нет и стойкости в своих убеждениях. Тогда выходит, что все выполняют волю тех, кто задаёт тон во всех сферах жизни?


3975
Покажете ли хотя бы на одно выступление перед зарубежным собором, которое более всего Вам подходит?


4042
Согласны ли Вы с исследованием, почему русские люди так скоро потеряли веру, хотя и называлась Русь святой?


4232

Всё о великой и святой Руси толкуют в газетах, а сами Библию ни во что ставят. И если придут всё же к власти с самой вредной симфонией, то опять будет мясорубка. Есть ли в патриотических и церковных газетах кто-то, кто понимает, что без Христа мы ничто и не создадим никогда великой России?



4424

Как можно не скорбеть во время искушений от Господа? (Вопрос с форума)