размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Лаодикийский, Правило 34

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



О том, что не должно никакому христианину оставлять мучеников Христовых и прибегать к лжемученикам, т. е. к мученикам, которых почитают еретики или которые были объявлены еретиками, потому что они чужды Богу. А обращающимся к ним да будет анафема.

Ап. 10, 11, 45, 46, 64, 70; III Всел. 2, 4; Лаод. 6, 9, 32, 33, 37; Карф. 83; Тимофея Алекс. 9



Толкование

Данное правило находится в связи с 9 правилом этого же собора и главным образом говорит об одном и том же предмете, а именно о лжемучениках, которым некоторые православные воздавали почитание. Разница заключается лишь в том, что в 9 правиле лаодикийские отцы имеют в виду тех православных, которые делали это по незнанию или под чьим-либо влиянием, вследствие чего и налагают на таковых временное отлучение от св. причащения (μέχρι τινός). в этом же правиле они говорят о тех, которые поступали в данном случае намеренно или, как говорит в толковании этого правила Вальсамон, όλοψόχψ διαθέσει (с полным душевным расположением), почему и предают таковых анафеме, как отступивших от Бога.
Правило 9 этого Собора, по толкованию Вальсамона, только отлучает тех, кто ходит на могилы лжемучеников еретиков, поскольку они введены в заблуждение и надеются получить от лжемучеников помощь в своих болезнях. А настоящее правило ходящих туда анафематствует, поскольку они оставили истинных мучеников Христовых, отдалились от Бога и пошли к лжемученикам по искреннему душевному расположению. Поэтому, соответственно различию их душевного устроения, правила и наказывают их по-разному. Смотри также Апост. 45.