размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 32

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Епископы да не отправляются за море, разве только по решению своего епископа первенствующей кафедры в каждой области, т. е. только в том случае, если епископ получит преимущественно от своего первенствующего епископа установленное (τετυπωμένην) письмо, которое называется отпустительным, т. е. рекомендацию.

Ап. 33; IV Всел.13; Антиох. 11; Карф. 28, 89, 105



Толкование

Сообразно с положением Африки, слова правила «за море» (πέραν θαλάσσης, trans mare) обозначают Италию и главным образом Рим. Епископы из Африки охотно отправлялись туда, когда им нужно было представиться к императорскому двору, или же подать римскому епископу жалобу на решение Африканских соборов; как охотно выслушивались римским епископом такие жалобы, показывает нам между прочим и тот повод, по которому был созван этот карфагенский собор (419 г.). Правило вообще не воспрещает Африканским епископам посещать Рим, если они, действительно, имели в этом нужду, но оно постановляет, что они могут делать это только с разрешения (μετά ψηφίσματоς) подлежащего митрополита или, как сказано в правиле, της πρώτης καθέδρας του ίδίοο εκάστης χώρας επισκόπου. митрополит, когда данный епископ сообщит ему о своем намерении, узнает причину, ради которой епископ желает отправиться за море, и, найдя ее уважительной, выдает ему письменное разрешение на путешествие, или, так называемую, увольнительную (отпускную) грамоту (άπολυτικήν έπιστολήν). Эта грамота называется еще в правиле подтвердительная (удостоверительная) грамота (τετοπωμένη, formata), так как на ней находились печать и подпись митрополита; называется и одобрением (παράθεσις, commendatio), так как служила рекомендацией этого епископа для тех лиц, к которым он отправлялся, подтверждая и одобряя все, касающееся личности этого епископа. Далее в правиле сказано, что эта увольнительная грамота должна быть получена известным епископом главным образом (κατ έξαίρετоν, praecipue) от митрополита; последнее сказано потому, что по 11 правилу антиохийского собора епископ, намереваясь выехать из своей епархии, должен был иметь письменное удостоверение от всех епархиальных епископов, так же как и от митрополита; поэтому смысл этого правила тот, что епископ должен иметь таковое от всех епархиальных епископов, главным же образом (κατ᾿ έξαιρετον) от митрополита.
И самая справедливость и правила, следуя справедливости, требуют, чтобы епископы и все вообще предстоятели словесного стада пребывали при своих церквах и пасли и управляли вверенных им людей. Посему и настоящее правило повелевает епископу не отлучаться за море, то есть на дальнее расстояние; а если когда необходимость тербует сделать это, то он не иначе долженх отлучаться, как по разрешению епископа первой кафедры в той области. А о разрешении упомянуто в правиле затем, чтобм показать, что если патриарх той страны, или митрополит не изследует причину, по которой епископ намерен отлучиться, и не признает оную необходимою, и не даст ему так называемую отпускную грамату; то он не может по правилам отлучиться. А словом „разрешение“ (ψήφισμα) называется изследование и приговор. А „преимущественно от первенствующего“, говорит потому, что в другом правиле сказано, что отлучающийся должен приносить письма и от епископов той области; и так на этом основании сказано относительно первенствующего в области: „преимущественно“, то есть: хорошо иметь письма и от всех епископов страны, но преимущественно, то есть главным образом, иметь установленную отпускную грамату от первенствующего, или одобрение показывающее, что отлучка его именно нeобходима; или установленную, то есть скрепленную печатию, подписанную, а выражение: „или одобрение“ – употроблено вместо: указание его тем, к которым отправляется, то есть сообщение сведений о нем, одобрение его, представлению его.

Епископ не должен отлучаться заморе, если не получит отпускного одобрения от первенствующего в стране.

Ни епископ, ни клирик не должен отлучаться далеко без ведома и граматы первенствующаго в стране, как это определено и на сардикийском соборе и на лаодикийском.

О томх, как должны отлучаться епископы от вверенных им церквей, сказано в 14, 15 и 33 апостольских правилах, в 7, 8 и 11 правилах антиохийского собора, в 41 и 42 лаодикийского, в 13 халкидонского, в 5, 16 и 17 сардикийского и достаточно того, что в них написано. А когда слышались слова правила, чго еписисоп должен отлучаться с разрешения, то есть по расследованию первого, то есть митрополита, не скажи, что достаточно расследования только его, но что необходимо согласие на зто и всего подведомого ему собора на основании 11 правила антиохийского собора; ибо по этой причине присовокуяляется в правиле, что необходимо согласие и прочих епископов, преимущественно же первевствующого. А установленным названо отпустительное послание, или потому что установляет необходимую причину отлучки епископа, или потому что долженствует иметь ечать и подпись первенствующего в соборе. Оно названо также одобрением, потому что указывает отлучившегося епископа тем, к которым он уходит, то есть дает сведение об нем и представляет.

Настоящее правило постановляет, чтобы африканские епископы не отправлялись за море, т. е. в Италию, и чтобы никакой другой епископ не уходил из своей области в отдаленное от нее место. Им следует лучше оставаться в своих церквах и на всякий день заботиться о вверенной им пастве. Они могут покидать свою область только в том случае, когда у них есть грамоты и от остальных епископов, а главным и преимущественным образом так называемое отпустительное письмо от первенствующего их епископа, митрополита или патриарха. Это письмо подтверждает и показывает, что отлучка епископа необходима и разрешена, т. е. не возбраняется. Или же слово τετυπωμένην обозначает подписанное письмо, которое представляет и рекомендует епископов тем, к кому они отправляются.

Смотри также толкование и примеч. к Апост. 12.

Епископ да нейдет на он пол моря, аще от старейшины страны своея отпустную грамоту не возмет о прехождении.
Ни епископу ни причетнику далече отходити от своея церкве несть достойно, без повеления и без отпустные грамоты митропотита своего, якоже средческий и лаодикийский собор повелевает.