размер шрифта

Поиск по сайту



Война, служба в армии

Вопросы на тему «‎Война, служба в армии»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


816

Указывает ли Библия о мировых войнах? Есть ли предсказания о третьей мировой войне?



820

В газете «Известия» описано, как в Чечне «служит» в армии священник при министерстве обороны, причем носит автомат. В монахи постригся в православной церкви заграницей, а в священники рукоположен в православной украинской церкви. Можно ли священникам носить оружие, автомат, штык-нож; а если он убьет кого, что тогда ему?



948

При министерстве обороны освящена часовня Архистратига Михаила. В «Известиях» на первой странице фотография, где патриарх Алексий II причащает бритых генералов. Христианство ли это? Зачем церковь соединяется с государством?



1117

Почему активное сопротивление злу, это якобы не христианское, а несопротивление злу силою – это как будто бы по евангельски? Хотя последнее является «толстовстом». Подставить другую щеку – это значит не оказывать сопротивление вообще, или же после удара в другую щеку можно намять бока обидчику?



1130

За что Вы так ненавидите погончики на одежде? Разве они нам не должны напоминать, что мы воины Христовы?



1154

Почему Вы в материале о войне накинулись на преп. Сергия Радонежского и на бл. кн. Александра Невского? Столько лет воинство прославляли. И преп. Сергий не мог Дмитрия Донского на грех благословить, он благословлял его на защиту отечества. А сколько раз Царица Небесная помогала русским одерживать победы! Ведь это так? Значит, защищать Отечество, царя, дом, храмы – грех, как Вы говорите? Быть того не может, иначе бы Бог не помогал.



1157

Зачем «красные» хотели завоевать весь мир? «Железной рукой загоним человечество к счастью» (из к/ф «Соловецкая власть»).



1210

Во время войны взрывали православные храмы, почему Бог это не предотвратил?



1226

Моавитяне и Аммонитяне произошли от внуков Лота и его дочерей. Эти племена были предаваемы Богом в руки израильтян. Таким образом наказаны дочери Лота, т.е. через детей?



1262

Школьников повезли на стрельбище – стрелять из автоматов. Можно ли православному христианину туда ехать?



1435

Почему Церковь всегда крепла во время гонений? Как понимать выражение: Кровь мучеников – семя Церкви?



1471

Почему первые христиане были так открыто непатриотичны к своей исторической родине? Они же были евреи, а во всем Ветхом Завете только и читаешь про войны, и как они умели воевать с захватчиками. Это особенно видно в книгах Маккавейских. Почему же нигде ни слова в Новом Завете о том, что Апостолы заботились о свободе своей родины, которая была под властью римлян? Сегодняшние священники ратуют за великую Россию, и приятно это слышать. И в войну были патриоты в патриархии, призывали убивать оккупантов. Или я не правильно что-то поняла?



1472

Считаете ли Вы, что патриарх Гермоген был не прав и должен был быть лишен сана патриарха за призыв к вооруженной борьбе против поляков-католиков? В подтверждение своего тезиса о невозможности христианину служить в армии, Вы приводите пример из жизни Андрея Стратилата, как они отказались защищать себя и предпочли смерть. Однако из жития видно (очевидно), что его призыв к воинам имел в виду пострадать как мученикам за Христа. Они отказались поднять мечи для защиты себя. Однако до этого они, будучи христианами, служили в армии императора (и в частности, Андрей Стратилат) и участвовали в сражениях. Зачем Вы притягиваете «за уши» примеры – Вы же христианин.



1473

Почему христианин не может брать в руки оружие даже для защиты себя и своей семьи? Почему в Ветхом Завете войны поощрялись Богом? Он даже становился впереди войска. Почему Маккавеи, нарушая заповедь «не убий», были героями?



1481

Когда призывают на службу в армию, то власти совершенно не смотрят на то, веришь ты или не веришь в Бога, им глубоко безразлично всё и они любого, даже монаха могут забрить и забрать в армию, и его подрясник в один заменить на гимнастерку и кирзовые сапоги, а иеромонашескую косичку выбросить в мусор. Как остаться верным и Богу и быть послушным гражданином своей родины, которую ты любишь?



1525

Перед тем как изготовить золотого тельца, Израиль уже из уст Господа получил заповедь (Исх.20:13): НЕ УБИВАЙ. Но в Исх.32:27 Господь Бог Израилев повелевает сынам Левииным убивать каждому брата своего и т.д. Почему же это колено, хотя и сохранившее верность Богу и полное послушание, но, имея на руках кровь сродников стало родом священным?



1565

В письме Блаженного Митрополита Антония (Храповицкого) Высокопреосвященному Сергию (Страгородскому) есть строки: «…Вы забыли о существовании Белых армий, занимавших большие территории, в пределах которых мы находились, организовав временное церковное управление и благословляя оружие, поднятое для освобождение родины от мучителей…». Не за нарушение ли слов Господа:

Мф.26:52 – «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут?»

- постигали и постигают беды Русь, а священство за такое вот благословение и гибло и гибнет; и как давно укоренился сей обычай благословлять оружие, вопреки недвусмысленным и ясным словам Господним?



1566

Как относиться православному христианину к празднованию Дня Победы 9 мая? Патриоты связывают эту дату с днем памяти вмч. Георгия Победоносца, поместили священное изображение на военный орден, а Архиерейский собор РПЦ 29 ноября – 4 декабря 1994 года установил в этот день поминать усопших воинов за веру, Отечество и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г. Какая вера имеется в виду? Кто ее от кого и чем защищал? В бой, по преданию, шли со словами: – За Родину, за Сталина! А истинно верующие к тому времени были все попересажены, расстреляны, сосланы, да и сколько их было в те годы вместе с баптистами и другими признающими Христа?



1567

Не пойму, почему Вы считаете свое мнение всегда правильным, как бы говорите истину в последней инстанции? Разве святые так делали? Меня особенно тревожит то, что Вы говорите о защите Родины, что христиане должны только молиться, а сами не должны поражать врагов отечества. Как же так? И о Сергии Радонежском, о его благословении Димитрия Донского столько писали, что это было началом освобождения Руси от монгольского ига. Даже монахи пошли воевать. Ваше убеждение – Вы его сами себе добыли или где-то вычитали, что этим событиям в русской истории есть и другое объяснение, иная трактовка? Не посчитайте за труд, назовите хотя бы авторов, где это можно прочитать.



1568

Повсеместно, в оправдание своих грехов и нарушения повеления Христа:

Мф.26:52 – «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут».

Откр.13:10 – «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых», -

православные патриоты приводят слова:

Рим.13:1 – «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое».

О какой власти идет речь? Которая соответствует своей природе, как Божие установление, или когда меч начальника направлен против добра и в защиту зла? И ведь пытаются, горячась и кипя, говорить: «Видишь, видишь, про меч сказано, вооружаться надо, власти слушаться, коли воевать пошлют, жену и детей защищать, Отечество!» .Должна ли Церковь в таком случае и верующие к словам Христа приложить все усилия, дабы остановить меч беззакония, и каким способом?



1570

Что нам говорит Библия про следующую ситуацию? Протоиерею Димитрию Смирнову, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и Армии в интернет-мосте задают вопрос: – Известно, что в последнее время православное духовенство освящает оружие, боевую технику, самолеты. А как же заповеди добра и милосердия? Не кажется ли Вам, о. Димитрий, что таким образом благословляются орудия убийства? – Ну, это ошибка. Вопрошателю надо просто почитать этимологический словарь. Если слово «война» означает «убийство», тогда мы должны каждого человека, идущего на войну, судить и сажать в тюрьму. А за убийство полагается срок от 8 лет и выше. Однако мы видим, что всё происходит наоборот. Это происходит потому, что война убийством не является. Убийство – акт противозаконный, а война – дело священное. Война и убийство – две вещи не просто разные, но противоположные. Это всё равно, что сравнить неприличную надпись на заборе с сонетом Шекспира.

Церковь освящает оружие потому, что оно участвует в благородном деле защиты храмов, жилья, жизней детей, женщин, стариков – словом, всего Отечества. Конечно, бывают нападения, агрессии. Но наше Министерство всё-таки называют не «министерством агрессии», а «министерством обороны». Человек, идущий на войну, не идет убивать, он идет умирать. И мы, освящая оружие, молимся, чтобы этому оружию была дана победа.

Вот такой вот ответ маститого протоиерея, настоятеля восьми московских храмов, проректора ПСТБИ и декана факультета православной культуры Академии ракетных войск имени Петра Великого, автора многих книг, видеофильмов, проповедей. В дальнейших ответах мы узнаем, что 95% наших военнослужащих в Чечне являются членами Церкви, их родители – также. Православные священники участвуют в этой войне. И т.д. и т.п.



1571

Евр.11: 34 – «Угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих».

Почему в этих строках Апостол ставит в заслугу пророкам их участие в «боевых действиях», хотя уже была дана заповедь: НЕ УБИЙ?



1572

Рим.9:18 – «Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает».

Как понять это место? Может быть, в том, что сейчас происходит сейчас с нашей Церковью, с Россией, со всеми нами и проявляется воля Божия, ожесточающая сердца современных «фараонов»?



1579

В псалмах Давида он иногда просит покарать своих врагов:

«да сойдут они живыми в ад» – Пс.54:16.

Как же быть православному? Нам же нельзя молиться против врагов?



1843

Всегда ли святые безропотно подставляли шею под секиру?



1872

О святых известно, что они так любвеобильны были и никого пальцем никогда не трогали. А вот Никола Чудотворец ударил Ария еретика. Были ли еще такие случаи?



2060

В настоящее время законом предусмотрено освобождение священнослужителей от срочной службы. Была ли ранее, в первые века возникновения монашества, подобная льгота инокам?



2105

Как нужно вести себя на допросе? Какую тактику нужно избирать - «не дразнить собак» или так прямо всё и говорить, что думаешь о безбожниках?



2122

Если Господь в Евангелии даёт повеление не убивать, спрятать мечи, любить врагов, то почему жития прославляют воинов-христиан, что более безусловно является примером для подражания, чем кроткий Христос?



2123

Есть изречение: «если враг не сдается – его уничтожают». Поддерживали ли это святые?



2126

Всегда ли правильно вели себя христиане, или всё же были случаи, когда они вызвали на себя огонь противников своим невоздержанием или даже дерзостно?



2127

Почему христиане служили в армии и притом у языческих императоров?



2128

Как же говорите, что при нападении врагов не нужно христианам браться за оружие? «Жития святых» переполнены описанием, какими были храбрыми христиане в войсках языческих императоров.



2143

Оппоненты и батюшки благословляют служить в Армии, принимая присягу и оружие в руки, ссылаясь более на предания, что-де святые-то служили и Бог их не укорил. Так ли это?



2148

Меня интересует превращение христианина Юлия в Отступника. Какая причина привела к этому? Может, так же было и у Ленина, так как Вы его с ним сравниваете по таланту?



2192

«А город и всё, что в нём, сожгли огнём; только серебро и золото и сосуды, медные и железные отдали, [чтобы внести Господу] в сокровищницу дома Господня» - Иис.Навин 6:15-23. Почему всех истребили мечом, ведь война и убийство грех и нарушение заповеди, и почему Израильтяне не начали строить свой город, а пошли завоёвывать чужой?



2283
Скажите, можно ли смотреть телевизор, в особенности военные фильмы, в то время как Библия запрещает всякого рода насилие? Известно, что фильмы о войне наполнены ложью, так стоит ли воспринимать их с точки зрения истории? Также Библия запрещает лицедейство, как грех против 1-вой заповеди (порочить образ Божий), а в фильмах на военную тематику, да и вообще во всех фильмах, это сплошь и рядом?!


2326

В защиту того, что нужно врагов отечества земного убивать на войне, приводят слова Филарета митрополита и ссылаются на Антония Храповицкого, что он-де благословлял белые армии воевать против большевиков. Было ли такое или это лгут на РПЦЗ, дискредитируя её?



2334

Вы говорите, что мы виноваты перед чеченцами и нам нужно приносить покаяние за завоевание их ещё при царской власти и в эту войну их Сталин выселял. Но не возгордятся ли они? Не станут ли на этом спекулировать?



2436

Встречали ли Вы что-нибудь новое в печати о необходимости воевать с врагами отечества?



2709

Верите ли Вы, что будет мир во всём мире? Такой лозунг всегда висел на нашем доме.



2710

Есть ли предчувствия какие-то, что война обязательно будет? Кто об этом пишет прямо? Перед первой мировой войной были такие размышления?



2730

Вы говорите, что не нужно браться за оружие и в то же время как-то сказали, что если бы в гражданскую войну попали, то были бы на стороне белых. Правда-то была на их стороне. Горный Алтай был же освобожден от красноармейских частей – значит Бог был за белых?



2830

Физики пишут, что в малых городах России идут эксперименты над людьми с помощью специальных генераторов, работающих на основе электромагнитных излучений и торсионных полей. Эти генераторы могут внушить людям любую мысль. Люди, живущие в этих городах, даже и не подозревают об этом. Как защититься от таких воздействий?



2891

Х1Х век был Русским Ренессансом – расцвет всех искусств мирового значения. Это было благословение Божие? ХХ век весь залит кровью – 2 мировые войны и гражданская мясорубка. Как объяснить такой контраст? Каков ваш прогноз на ХХ1 век?



2906
Многие считают, что третья мировая война уже идёт, это терроризм. Так ли это?


2925
Раньше говорили, что в войну русские потеряли 8 миллионов, а потом стали печатать, что все 18, а теперь утверждают в газетах, что были потери в 28 миллионов, и что за одного немца платили по 4-6 русских. То же самое и по жертвам репрессий. Так ли это?


2969

Есть ли среди членов вашей общины ветераны войны?



2996

Вы писали статью «Алтай запрограммирован на войну?» («Для слова Божия нет уз», стр.585). Что изменилось с того времени и понимают ли это мирские власти?



3031

Вы говорите, что воевать грех, а ваши племянники служат все в армии, да и сами служили. Возможен ли тут компромисс? Сейчас священники ездят и причащают солдат.



3130

Испокон веков русские защищали Родину, Россию от нашествия татар, от нашествия иноверцев на Православие, а вы говорите, что Родину не надо защищать.



3194

И всё же непонятно, почему в продолжающейся трагедии русского народа так и не смогла православная русская церковь сказать своё веское слово, чтобы прекратилась братоубийственная война, чтобы мысли о небе заняли главное место при жизни на земле. Почему?



3278

В книге «Толкование Евангелия», изданной по благословению патриарха Алексия II, Москва, 2002 г., говорится, что убивать на войне не грех; что убийство на войне называют грехом скудоумные и неразумеющие Писания. Священники и патриархи, которые считают, что убивать на войне не грех, кто они? Можно ли их назвать еретиками?



3280

Как по-Вашему, не ведётся ли против России кроме экономической, ещё и духовная война?



3301

Можем ли мы считать за истину выражение: победа – лучший аргумент в споре?



3349

Почему так торопятся уничтожить приходы РПЦз на территории России и кто более всего этого желает?



3369

Если бы все начали молиться о войне в Чечне, то прекратилась ли бы там война?



3414

Во 2-м томе Толкования блаженного Феофилакта на стр.106 написано: «Выражением же: воздерживаться от удавленины, – запрещается убийство». Разве здесь запрет на убийство? Не запрет ли здесь на употребление в пищу удавленины? И на стр.53. «Поразив египтянина, Моисей отомстил ему за угнетаемого им. Не по исступлению и не по гневу убил он египтянина, но по ревности о Боге. А то, что совершается по ревности о Боге, хотя бы и было убийством, не есть убийство». Не согласен с этим. Это тоже есть убийство!



3428

Постоянно читаю, что Александра Невского называют покровителем русского воинства. Как этому поверить, что именно он помогает одерживать победы?



3431

В церковной печати постоянно говорят о необходимости быть патриотом родины, то есть защищать родину с оружием для уничтожения людей. И приводят место Писания:

Иоан.15:13 – «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Так как же тогда правильно понимать это место из Евангелия?



3455

Почему так охотятся за честными журналистами и даже убивают?



3510
Зачем же вводили войска в Афганистан, положили там почти 15 тысяч наших ребят, если всё пошло прахом и теперь там американцы хозяйничают?


3532
Согласен, что христианам не следует никого убивать и на войне. Но тогда тебя убьют свои же. Что же делать?


3599

Почему в церкви нет проповедей об абортах, от которых погибает столько нерождённых детей?



3812

Вначале белоэмигранты как будто искали случай, чтобы начать физически бороться с властью сатанинской на родине. Какую бы они хотели власть установить?



3818

За что бывают войны? И если известно за что, то не грозит ли и нам эта беда?



3841
Смелость прославляется и в песнях. Почему же в церкви не говорят о том, чтобы мы были готовы к любым испытаниям и были подобны первым христианам в житиях святых?


3860
Видимо, самая сильная сторона в христианстве – прощение и врагам, хотя сначала кажется, что это самая слабая сторона христианства – подставить щеку. Но мировая история подтвердила ли, что только благодаря всепрощению можно устоять и победить?


3911
Заговорили о миссионерстве и в православии. Есть батюшки, которые в военной форме в окопах в Чечне обращают к Богу и воцерковляют. Всё ли у них по Слову Божию или опять только бы угодить власти?


4098
Кто из высшего эшелона власти, военные видят беду Российскую более других? Предполагают ли они, что территорию России будут делить соседи?


4133

Разве нельзя как-то договариваться и мирно разрешать международные конфликты, чтобы войн не было?



4190

Если на первом месте борьба за отдельную душу, то как же быть  патриотизмом, желающим великой державы?



4261

Почему у православных нет канонов, запрещающих убивать на войне? Или их как обычно спрятали в церкви?