размер шрифта

Поиск по сайту



Шестой Вселенский Собор - Константино­польский, Трульский, Правило 25

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Вместе со всеми прочими возобновляем и то правило, которое определяет: деревенские или сельские приходы в каждой Церкви должны неизменно оставаться у владеющих ими епископов, и в особенности если они, удерживая их в течение 30 лет без применения насилия, управляли ими. Если же за время этих 30 лет произошел или произойдет из-за этих приходов какой-то спор, то тем, которые говорят, что с ними относительно приходов поступили несправедливо, позволяется возбудить дело перед Собором митрополичьей области.

IV Всел. 17



Толкование

В этом правиле отцы Трулльского Собора повторяют 17-е правило IV Всел. Собора, толкование которого мы предложили выше, и которое применимо и к данному правилу.
Это возобновляемое правило есть семнадцатое Четвертого собора, которое истолковано там, и должно искать, что там написано.
Деревенские и сельские приходы, если в течение тридцати лет были во владении (кого-либо), да остаются во владении его; а если менее, то о них может быть спор.

Деревенскими приходами правило называет (как мы написали в семнадцатом правиле халкидонского собора) совершенно отдельные местности имеющие церкви и совсем не сообщающиеся с какими-нибудь деревнями или селениями, которые называют ныне и однодворными; а сельскими – местности, лежащие среди селений, или деревень. Итак, если кто из епископов владел в течение тридцати лет каким либо таким сельским или деревенским приходом, принадлежащим другому епископу, и в течение тридцатилетия не возникало никакого неудовольствия из-за этого прихода; то он должен неизменно владеть им. А если возникало пререкание между обоими епископами относительно этого прихода еще до исполнения тридцатилетия, то позволяется тому, который считает себя обиженным, начать об этом приходе дело пред собором своей области.

Это возобновляемое правило есть 17-е Четвертого собора. Читай и толкование его.
Настоящее правило возобновляет правило IV Всел. 17, которое излагается тут дословно, однако не полностью, а частично, поэтому и смотри его толкование в своем месте.
На краех и посреде сел пределы за 30-ть лет держими бывше, да держатся. Внутрь же 30-ти лет, распри имеют.
Крайние пределы глаголет яко же и в 17-м правиле халкидонского собора написахом особно стоящие, церковные нивы, или места некая, и не имущя отнюдь общины, некоторым же градом или селом, яже и едино живущих глаголют ныне. Местные же глаголют, иже посреде сел и градов лежащия нивы, или села, или иная некая места, аще убо от епископ прием таковый предел, или посреде сел, или на край негде лежащ, иже есть иному епископу приходен, держит за 30-ть лет, и не воспомянет о нем епископ его, и потом да держит и неподвижно. Аще же прежде исполнения 30-и лет распря будет о нем между двумя епископома, достойно есть епископу иже глаголет свой быти предел, пред собором всех епископ области тоя судитися о нем.