размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 28

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если кто-нибудь из епископов подвергнется обвинению, пусть обвинитель представит дело перед первенствующими в той же области, и пусть обвиняемый не будет лишен общения, кроме того случая, если он, получив послания с приглашением дать ответ в суде перед избранными судьями, в определенный день вовсе не явится, а именно в течение назначенного месяца с того дня, когда он получил послания. Если же он представит некие правдивые и убедительные причины, которые препятствуют ему явиться для оправдания себя в выдвинутых против него обвинениях, пусть имеет неприкосновенное право оправдаться в течение еще одного месяца, а по истечении второго месяца пусть будет лишен общения до тех пор, пока не докажет свою невиновность. Если он не захочет явиться и на всеобщий ежегодный Собор, чтобы хотя бы там его дело было доведено до конца, то будет считаться, что он произнес обвинительный приговор против самого себя. А в то время, пока он лишен общения, пусть будет чужд его и в своей церкви, и на приходе. Обвинителя же его, если он никуда не отлучился в те дни, когда разбираются обстоятельства дела, пусть общения никоим образом не лишают. Но если обвинитель куда-нибудь уйдет и скроется, то да будет лишен общения сам, а епископ в общении будет восстановлен. Обвинитель при этом не лишается возможности выступать с обвинением в этом деле, если сможет доказать в назначенный срок, что не явился не потому, что не захотел, а потому, что не смог. Впрочем, очевидно, что если при рассмотрении обстоятельств дела в суде епископов лицо обвинителя будет опорочено, то он не допускается до обвинения, разве только захочет рассмотрения дела частного, а не церковного.

Ап. 34, 37, 74; II Всел. 6; IV Всел. 9, 17, 19, 21; Трул. 8; Антиох. 14, 15, 20; Лаод. 40; Сердик. 4; Карф. 8, 10, 11, 12, 15, 18, 59, 104, 107, 128, 129, 130, 132; Двукр. 13; Феофила Алекс. 9



Толкование

Данное правило, по своему содержанию подразделяющееся на три части, излагает главным образом ход судебного процесса, возбужденного вследствие жалобы на какого-либо епископа, – процесс этот подобный тому, о котором говорится в толковании 74 Ап. правила.

Имея в виду жаловаться на какого-либо епископа, обвинитель обязан представить свою жалобу надлежащему суду этого епископа, т.е. митрополиту той епарaхии, под юрисдикцией которого находится данный епископ. Подвергшись обвинению, епископ не теряет еще своих прав, но продолжает ими пользоваться до тех пор, пока не будет постановлено соответственное решение, кроме того случая, когда, будучи позван в суд, он не являлся бы туда в течение месяца, считая со дня вручения ему письменного приглашения, ибо в таком случае он, за неповиновение суду, подвергся бы уже соответствующему наказанию. Если же будет доказано, что он не явился в суд и не мотивировал ничем своей неявки, вследствие действительно важных и уважительных, а не вымышленных причин, то ему дается еще один месяц, чтобы не лишить его возможности оправдаться перед судом; если же таковой не явится и по истечении этого второго месяца, то правило постановляет лишить его в таком случае общения (μη κοι–νωνήση, non communicabit) до тех пор, пока не будет доказано, что он ни в чем не виновен, и что жалоба против него была неосновательна.

Тем не менее этот епархиальный собор еще не произносит своего приговора против обвиняемого епископа, несмотря на его неявку в суд, но ожидает, не обратится ли этот епископ для своего оправдания к большому всеобщему собору (σόμπασαν σόνοδον, synodo universali). если епископ не сделает и этого, то тогда, говорит правило, он сам себе произносит приговор и, пока находится вне общения (εν ίφ καφφ, φ ου κοινωνεί), не смеет совершать божественной службы ни в своей церкви, ни в каком-либо другом месте, как, напр., в одном из подчиненных ему приходов.

Что касается обвинителя, то последний, как постановляет правило, может оставаться в полном церковном общении, если только подчиняется во всем постановлениям судей. Если же обвинитель, уклоняясь от судей, скроется так, что его не могут найти, и судьи имеют основание заключить, что он своей жалобой хочет только оклеветать епископа, подвергшегося отлучению за свою неявку в суд, тогда обвиняемый епископ принимается опять в общение, а сам обвинитель исключается из общения и наказывается как клеветник. Если же будет доказано, что обвинитель ненамеренно уклонился от судей и не явился в определенный день на суд только в силу действительных и уважительных причин, то в таком случае он не подвергается никакому наказанию, и ему предоставляется свобода защищать перед судом и в другое время свою жалобу на епископа. Что касается остального, сказанного в правиле о качествах обвинителя, см. 6 правило II вселенского собора и 21 правило IV вселенского собора и толкования этих правил.

При обвинении епископа обвинитель должен представлять обвинению первенствующим в областях. Но вместе с обвинением обвиняемый епископ не лишается своих прав, а остается в своей чести и состоянии до приговора, разве только, быв позван на суд, и не явится в течение месяца, который должен считаться с того времени, как он получит граматы призывающие его на суд; ибо тогда в наказание за неповиновение он лишается общения, то есть отлучается. Если же окажется, что он не явился в суд и не оправдался потому, что был задержан какими-нибудь встретившимися истинными, а не вымышленными причинами, которые необходимо удерживали его, то опять дается ему другой месяц сроку для явки в суд: а если и второй месяц пройдет понапрасну, и он не явится, то правило постановляет, чтобы он после сего был вне общения, пока не будет узнано, что он чист от сделанного против него обвинения. А если не явится ни к первенствующему в области, ни на собор епископов, бывающий ежегодно, чтобы там подвергнуто было исследованию то, что говорят против него, и окончено было дело; то он сам против себя произнес решение, то есть сам себя осудил. А во время епитимии отлучение не позволительно ему иметь общение ни в своей церкви, ни в другом месте, например в подчиненном ему приходе. А обвинителю, если он явится в суд, не должно возбранять общения, если же удалится и скроется, то есть добровольно, а не по какой-нибудь необходимости укроет себя так, чтобы не быть найденным, в таком случае обвиняемый епископ должен быть освобожден от епитимии и возвращен к общению, а обвинитель должен подвергнуться наказанию, хотя ему не должно быть возбранено поддерживать обвинение и явиться пред судом, если будет обнаружено, что он не по своей воле оказал пренебрежение и не явился в назначенное время, но что он не мог явиться по законной и неизбежной причине. Но да будет, говорит, явно, что обвинитель епископа тогда должен быть принят, если он не будет опорочен; ибо если он будет опорочен, или поведение его сомнительно, не должен быть принят и, разве только ведет собственный иск против епископа, то есть денежный, а не церковный, то есть не такой, по которому обвиняемый осуждается на лишение епископства. Об этом дает постановление и 6-е правило второго вселенского собора и должно искать, что там написано. А 74-е правило святых Апостолов повелевает призывать обвиненного епископа троекратно, и если не явится, тогда епископам произнести о нем решение.
Обвиняемый и привлекаемый к суду епископ должен иметь двухмесячную льготу, если это замедление может оказать ему какую-нибудь помощь, а после сего если не явится на суд, должен быть лишен общения. Если же обвиняемый присутствует, а скроется обвинитель, то сей будет вне общения. Опороченный обвинитель, не обвинитель. Епископ, обвиняемый кем-нибудь, должен быть призван граматами явиться для защищения себя пред синодом, которому подчинен. Если же по получении грамат не явится в суд в течение одного целого месяца, быв удержан может быть какими-нибудь необходимыми причинами, то может получить в виде льготы отсрочку и еще на один месяц; а если и второй месяц пройдет понапрасну и он не явится в судилище, то должен быть отлучен, пока не окажется невинным. А если наоборот обвиняемый епископ присутствует и просит, чтобы произведено было исследование обвинения против него, а обвинитель нигде не показывается, но скрывается, то сам обвинитель должен быть подвергнут отлучению. Итак, по этой причине обвинители должны подвергаться исследованию и относительно их веры и относительно поведения; и если опорочены, то не принимается от них обвинение по церковному делу.
Поелику надлежащий суд для епископов есть суд митрополита, то правило говорит, что если кем-либо обвиняется епископ, о должен судиться у своего первого, то есть у митрополита; но до осуждения обвиняемый должен иметь свою честь неизменно и священнодействовать, разве только, быв призван, не явится на суд в течение месяца, который должен считаться с того времени, как он получил граматы призывающие его на суд; ибо в таком случае в наказание за неповиновение он лишается общения, то есть отлучается. А если окажется, что он вследствие каких-нибудь встретившихся истинных причин, по какой-нибудь необходимости не явился на суд и не оправдался, то снова дается ему отсрочка еще на другой месяц, чтобы явился на суд; и если и после сего не явится, то отлучается доколе не будет устранено обвинение. Если же не явится ни к первенствующему в области, ни на каждогодно бывающий собор, то да будет, говорит, осужден; а во время отлучения от общения не позволяется ему священнодействовать нигде. А обвинитель, если находится на лицо, должен пользоваться общением, а если под каким-нибудь предлогом удалится, должен быть отлучен, а епископ разрешен от отлучения. Впрочем, и после отлучения обвинителю не должно быть возбранено вести дело, хотя бы он и не по необходимой причине отсутствовал. Кроме сего настоящее правило хочет, согласно 6-му правилу Второго собора, чтобы обвинитель был человек неопороченный; ибо если поведение его опорочено, или сомнительно; то он не должен быть допущен до обвинения, исключая того случая иметь против епископа собственное дело, то есть денежное, а не церковное, подвергающее извержению. Таково содержание правила. А ты знай, что указываемые в сем правиле сроки ныне не соблюдаются и все как обвиняющие, так и обвиняемые, какого бы звания они ни были и какого бы рода ни было обвинение, призываются посредством трех тридцатидневных приглашений, на основании досточтимой новеллы державного и святого нашего императора, изданной в июле месяце индикта 14-го 6674 года. Впрочем и это имеет силу тогда, когда возбуждено будет денежное или обвинительное дело против епископа письменным доносом и с соблюдением прочего судебного обряда; ибо если обыкновенным служебным порядком будет возбуждено какое-нибудь следствие против епископа, или клирика, когда нет нужды ни в письменном доносе, ни в каком-нибудь другом судебном обряде и обвиняемый по вызову не является, то он на основании 74-го правила апостольского должен быть наказан точно так же, как наказывается, то есть осуждается и законами – бесстыдный и упорный. Еще заметь, что отлученному его отлучение не препятствует доказывать возбужденное им обвинение, и что опороченные и сомнительные в их честности, и тем более бесчестные не возбуждают дел по обвинению в преступлении, а свои денежные иски ведут.
Согласно настоящему правилу, когда епископ подвергается обвинению, обвинитель должен представить обвинение митрополиту этого епископа. Не следует, однако, сразу после обвинения лишать обвиненного епископа общения с прочими соепископами, разве только он не явится на суд по истечении срока в один месяц, считая с того дня, когда он получил послания от митрополита, призывающие его в суд. Если же он докажет, что ему помешали прийти причины веские и серьезные, а не вымышленные, то пусть ему дадут еще один месяц. Если же и после двух месяцев он не придет, пусть будет отлучен за свое неповиновение до тех пор, пока не докажет, что невиновен в возведенном на него обвинении. Если же он не захочет быть судимым ни у своего митрополита, ни на ежегодно собирающемся Соборе, то сам себя осудит за неповиновение и презрение. В то время, пока епископ находится под епитимией отлучения, никто ни в его епископской области, ни в другой не должен вступать с ним в общение. И это все касательно обвиняемого епископа. А его обвинителя, пока он выступает с обвинением, не должно отлучать за одно обвинение. Если же он тайно покинет суд и не будет на нем присутствовать, пусть с обвиняемого епископа снимут епитимию отлучения, а обвинителя отлучат. Однако если он докажет, что отсутствовал не по своей воле и не из презрения, а по какой-либо уважительной причине, тогда ему не воспрещается снова выступать с обвинением. Притом очевидно, что если репутация обвинителя запятнана или сомнительна, то его не должно допускать до обвинения епископа по вопросу церковному и внутреннему, по вопросу же частному, денежному и внешнему, можно допускать любого.
Оклеветаем епископ и позываем на суд, да имать два месяца преждание. Аще ли некия ради нужи закоснит, и потом еще не приидет, без общения есть. Аще же приидет оклеветаемый, оклеветаяи же отбегнет, то да будет без общения. Аще же будет сам глаголяи на епископа оклеветан, не приятен.
ще некто клевещет на епископа, собор подним же есть епископ, писанием да позовет его на ответ приити. Аще же приим грамоту, не приидет на суд за месец, возбранен быв от некоея нуждныя беды, да имать на преждание и другии месец. Аще же и другии месец преидет вотще, и той на судище не приидет, да будет отлучен, дóндеже исправится. Противно же сему, аще оклеветаный епископ ту есть, и исправления просит еже на нем бывшего оклеветания, клеветник же нигдеже явится, но бегает, то сам клеветник да приимет отлучение. Сего ради убо должно есть оклеветающия истязати, како веруют, и како есть житие их. И аще будут сами оклеветаеми о неких злых, таковых на оклеветание церковных вещей не приятни.