размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Сардикийский, Правило 15

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Определяем: если епископ пожелает поставить на какую-либо степень чужого служителя из другой епископской области, без согласия его епископа, такое поставление считать не имеющим силы и недействительным. Если же некоторые из нас позволят себе это, то братья и соепископы должны сделать им напоминание и исправить их.

Ап. 35; I Всел. 16: II Всел. 2; III Всел. 8; IV Всел. 5, 20; Трул. 17; Анкир. 13; Антиох. 13, 22; Карф. 48, 54, 90



Толкование

См.толкование 35 Ап. правила.
Об этом говорят – и 16-е правило первого никейского собора, и 17-е Шестого собора, и 54 (65) и 90 (101) карфагенского собора, что никакой епископ не должен принимать клирика другого епископа, или рукополагать его, производя в высшую степень; если же рукоположит, то рукоположение должно быть недействительно, если только не дозволит рукоположения прежний епископ этого клирика; а те, которые дозволят себе это, то есть присвоить, или и рукоположить чужого клирика, должны получать напоминание об этом и быть исправляемы братиями и соепископами. А 17-е правило Шестого собора, позднейшего сравнительно с этим собором, повелевает извергать тех, которые с того времени будут переходить без согласия своего епископа в другую церковь, и тех, которые будут принимать их.

Чужой, поставляющий в степень чужого слугу без согласия того, поставляет, но это не имеет твердости.

Не должно епископу принимать чужого клирика и вчинять его в какую либо степень без согласия его епископа. А если кто сделает это и чужого поставит в своем клире, это поставление должно быть не твердо и не действительно.

Семнадцатое правило Шестого собора, позднейшее сравнительно с настоящим, определяет извергать и принявших и принятых. Прочти также никейского собора правило 15 и 16, карфагенского 54 (65) и 90 (101).

Настоящее правило определяет: если епископ примет клирика из другой епископской области без ведома его епископа и хиротонисает его в какую-либо священную степень, то такая хиротония должна быть недействительной, а рукоположивший его должен быть изобличен в этом и исправлен другими соепископами.

Смотри также Апост. 15.

Иже от своего епископа отлучена суща сведыи, общения сподобляя, несть без вины.
Чюждаго слугу, чюжд епископ без повеления своего ему поставит, в коем любо степени, и поставление не твердо.
Не подобает епископу чюждаго причетника приимати, ни в степень в кии любо причести, без воли своего ему епископа. Да никто же убо того сотворит, и чюждаго в свой причет да не вочтет. Не твердо бо и не известно есть таковое строение.