размер шрифта

Поиск по сайту



Обращение ко Христу

Вопросы на тему «‎Обращение ко Христу»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


26

Бывают верующие возрождённые люди, но неграмотные, не знающие, что такое рождение свыше, не умеющие читать, но искренне любящие Бога, исполняющие заповеди Божии, но не знающие дату своего духовного рождения, так как им это никто не объяснил.



27

Ин. 3:5 – «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».

Почему в этом месте баптисты под водой понимают слово Божие, воду жизни? Здесь вода в прямом смысле, или так, как понимают баптисты?



28
Возрождённый человек – это только православный, или необязательно?


29

Как оправдывается термин «первородный грех» с медицинской точки зрения (анатомия и физиология)?



30

Как определить, насколько верующий человек?



31

Как относиться к инопланетянам, и есть ли они?



32

Как приготовиться к первой исповеди? Что использовать, книги, вопросы какие-то?



33

Как стать истинным христианином?



34

Кого считать своим духовным отцом? Батюшка здесь бывает редко и меня лично духовно ничему не научил пока.



35

Многие из моих знакомых говорят, что пока они молодые, им некогда ходить в церковь, а когда будут старые, тогда и будут ходить. Что им сказать по этому поводу?



36
Можете ли Вы рассказать, как обратился к Богу ваш брат о. Иоаким?


37
Можно ли было крещение Руси провести мирным путём, а не так, как это сделал князь Владимир? Или может быть при переходе от язычества в христианство и необходим был насильственный метод?


38

Насколько человек силен изменить собственную участь, или во всём воля и сила Божия? Как влияет свободная воля человека на своё будущее?



39

Об отшельниках, безмолвствующих есть основательные тексты святых отцов: Антония Великого, Макария Великого, аввы Дорофея, Григория Синаита, Григория Паламы, учение исихизма официально признано и утверждено Православной Церковью. Вы же утверждаете, что оно не согласуется с Писанием. Там не идет речь о проповеди, но о безмолвии и духовном самоуглублении. Почему Вы по разному трактуете эти важные элементы, традиции?



40

Одно ли и то же обращение ко Христу и рождение свыше от Духа Святого?



41
Скажите, если муж – член Церкви, то может ли он быть поручителем своей жены? Ведь он лучше всяких женщин знает о своей жене?


42

Сразу после смерти Христа неужели люди не осознали, что Он искупил Своей смертью их грехи и продолжали грешить? Увеличилось ли число обращённых? Если да или нет, то почему? Если грехи мира увеличиваются, то торжествует сатана?



43

Человек после принятия Христа исповедался, а на следующий день его сбила машина. Что это значит?



44
Что сказать человеку, который считает, что нет вечной жизни и вечного ада?


45

Что такое смирение? Как ему научиться, с чего начать?



46

Я чувствую необходимость принятия Христа, но моя душа как дорога, при которой брошено семя. Верю рассказам тех людей, кто принял Христа, которые познали Христа, но сам я не могу принять Бога, во мне какая-то холодность. Что же мне делать?



613

Что подразумевал Христос под словами: «возьми крест свой», ведь креста и смерти Его еще не было, а было только орудие казни?



813

Вы говорите: не хвали двоеверия; а как же в Вас может вмещаться и гражданин и христианин? Человек может быть либо христианином, либо нет. И насилие (убийство в частности) нельзя с христианской точки зрения ни понять, ни принять. А Вы часто повторяете: с точки зрения христианина смертную казнь отвергаю, а как гражданин я за смертную казнь. Что это за раздвоенность?



829

В прошлый раз вы утверждали, что богобоязнь – основа, главное чувство верующего человека. Но в заповедях нет – «убойся Бога своего всем сердцем своим», а есть «возлюби...» Воспитание чувства благодарности и любви к Богу – вот основа всех основ. Боязнь, страх перед Богом или чёртом – это вред душе...



833

Как избавиться от гордости и сребролюбия?



839

Всё-таки, как быстро человек должен бежать, чтобы спастись?



847

Значит ли «отвергнись себя» – перестать жить для самого себя полностью?



878

Плоды Духа Святого: любовь к чистоте, опрятность в одежде. Можем ли мы так сказать? Почему это часто бывает у неверующих?



908

Есть ли разница между словами «христианин» и «верующий во Христа»? Или же христианин более высшее звание и не все достойны так себя называть?



910

Как Вы понимаете слово «духовность»?



917

Господь справедлив; а как Вы объясните то, что люди с самого рождения оказываются в неравных условиях? Восточные религии утверждают, что люди отрабатывают грехи, совершенные в прошлых жизнях.



918

Скажите, в чем по Вашему смысл жизни? Может ли быть у каждого человека свое назначение, свой смысл жизни?



929

Вы говорили, что Бог касается человека один раз, и если прозевал, то Он больше не коснется его. Так значит каяться, молиться после этого бесполезно?



937

Вы говорить о трех ступенях в следовании за Христом. Лк.9:23 – «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» Вы говорите, что никто не может следовать за Христом (третья ступень), если не возьмет свой крест (вторая ступень). Приведите примеры из жизни, чтобы стало понятно.



951

Почему сегодняшние христиане не такие, как были первые христиане?



1001

Расскажите, как жить молодым, недавно уверовавшим христианам, если они недавно повенчались? Посоветуйте, какую книгу прочитать.



1085

Вот Вы нашли свое призвание и реализовали себя, как верующего человека. Что посоветовать человеку, который еще не нашел себя?



1087

Что значит «сораспяться со Христом», и какие нужно читать молитвы об этом, просить Бога, возносить Ему, чтобы это сораспятие получилось?



1102

Обязательно ли человеку иметь духовного наставника?



1106

Если тебя несправедливо обвиняют, и это грозит, возможно, плохими последствиями, то что делать?



1109

Верующий человек должен защищать и помогать тому, кто попал в беду, кому угрожает опасность, и тому подобное. Но как быть в таком случае, если и ему самому грозит опасность? Грех ли в таком случае не предпринимать ничего, с целью сохранения своей безопасности, своей жизни?



1111

Мф.5:39 – «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». В каких же случаях можно постоять за себя, заступиться за слабого? Объясните.



1161

Может ли христианин быть патриотом своей Родины?



1189

Что значит быть интеллигентным, и может ли быть таким христианин?



1217

Господь исполнил и отменил весь закон Моисеев и установил Свой закон благодати. Можно ли сказать, что Он отменил и десять заповедей, а заповедь о субботе лишь отдаленно прообразовала наше празднование воскресенья?



1234

Что значит Лк.1:17 – «возвратить сердца отцов детям»? Обычно дети развращаются, а о них родители молятся.



1247

Есть ли среди святых примеры обращений к Богу пьяниц и блудников?



1312

Если христианин обижается на замечания, что ему посоветовать? И как это опасно для него?



1315

Как предотвратить суету в душе?



1316

Федор Михайлович Достоевский в романе «Бесы» говорит, что можно убить в душе Бога. Как Вы это понимаете? Что значит «имеющий вид благочестия»? Какое толкование?



1338

Можно ли верующему пользоваться газовым баллончиком в целях самообороны?



1405

Может ли сам грешник истребить свои грехи?



1422

Какой пункт содержания в тюрьме более всего Вас беспокоил?



1447

О чем говорится в заповедях блаженств? Это указание пути ко спасению или эталон уже возрожденного человека?



1453

Ин.7:37-38 – «В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой». Можно ли этими стихами пользоваться для доказательства, что веровать следует не столько на основании чудес, сколько на основании Писания? Как понять: из чрева потекут реки воды живой? Про кого это сказано, что за чрево, почему реки, а не река?



1533

Мф.13:44 – «Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то».

Что здесь подразумевается под полем, сокровищем, кто есть человек нашедший сокровище и утаивший его? В Библии 15 раз встречается слово «утаить», из них только 3 раза в положительном смысле (Лк.10:21; Мф.11:25; Быт.18:17) когда это делает Господь, а в остальных случаях это мерзость, ибо утаивается от Господа. И что такое всё продает человек, дабы приобрести поле?



1555

В чем причина блаженства для верующего человека? Что это за состояние и как можно прийти к этому?



1560

Ветхий Завет заканчивается страшными словами:

3Ездр.16:78 – «Горе тем, которые связаны грехами своими и покрыты беззакониями своими! Это – поле, которое заросло кустарником и через которое путь покрыт терном, так что человек проходить не может: оно оставляется, и обрекается огню на истребление».

И мы вместе с пророком можем воскликнуть:

3Ездр.16:17 – «Горе мне, горе мне! Кто избавит меня в те дни»?

Можем ли мы, в настоящее время, по сути вернувшиеся в своем духовном состоянии к тому же месту, всё-таки быть счастливыми?



1831

Сегодня многие думают, что если они придут к Богу, то несчастные случаи минуют их. Так ли в жизни?



1838

Слово Божие не одобряет, когда люди ищут и требуют даже некиих сверхъестественных чудес. Нужно думать, что святые-то избегли этой детской игры в чудеса?



1854

Всегда ли нужно быть тихим и кротким? А если завелись люди, которые всё по-своему хотят переделать и притом на худшее?



1855

Сейчас так доступно и легко стало называться православным. Всегда ли так было или всё же были какие-то испытательные сроки?



1863

Если бы к Вам сегодня пришли местные батюшки и попросили дать им образец для подражания святому, то какое житие могло бы им послужить наилучшим примером?



1871

Почему Вы говорите, что когда люди уходили от суеты и занимались богомыслием всю жизнь, угождая Богу, то это не по Евангелию?



1915

Не просто избавиться от мирских навыков. Как святые могли сразу отстать от того, чем жили долгие годы?



1920

Говорят, что есть белая зависть и святая гордость. Как это уразуметь?



1925

Как различить и отделить в жизни суетное от несуетного?



2051

Что более всего Вас удивляет при чтении «Житий святых»? Что Вы вообще не приемлете в них?



2059

2Тим.4:3 - «Ибо будет время, когда здравогочения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху». Не этих ли учителей избирали себе князья, что бросив своё послушание народных руководителей, принимали иночество?



2068

Почему стали думать, что только в монастыре можно по-настоящему служить Богу?



2110

Дух Святой обличает человека в грехах и очищает от всякой скверны. Так почему же столько столетий Дух Святой не очистит Церковь от этого учения ухода от мира, ухода от благовестия?



2217

В продаже много разных рубашек с надписью: Make your choiсе - сделай твой выбор. Как–то это можно и к верующим отнести?



2258

Вашего архиерея сильно упрекают его бывшие священники за его активность по сближению с патриархией. Так ли это? И как он сегодня?



2269

Мф.5:5 – «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». Как это кроткие могут наследовать землю, ведь они «слабаки», а как же сила и власть? Кротость - дар или приобретение?



2615
Иоан.6:44 – «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день». Так что же мы-то можем сделать с окружающими?


2935
Так чем же можно объяснить, что на Русь пришло христианство столь далёкое от Апостольского?


2937
Ну а если бы князь Владимир по истине обратился, родился свыше и был водим Духом Божьим, то что бы он мог сделать, если нигде Евангельской веры уже не было? Что бы Вы сделали, будь на его месте?


2941
Помнят ли люди Ваши объявления, которые вы давали по всем учреждениям в прошлые годы?


2945
Случалось ли у вас так, что послали к вам кого-то, а он не только выполнил поручение, но насовсем остался в вашей общине?


2985

Не у всех же может быть такое разовое внезапное обращение ко Христу, как у Апостола Павла. А человек, может быть, годами приходит к осознанию истины?



2988

Почему и ныне, а не только после войны в церквах больше женщин, нежели мужчин?



2992

Если ваши свидетельства будут читать сектанты, то признают ли они, что вы верующие христиане, действительно возрождённые?



3015

Приходилось ли Вам читать о Солженицыне, что он был агентом КГБ?



3018

У старообрядцев прибыль идёт через смешанные браки, а у вас община пополняется ли таким образом?



3064

Как стать личностью, а не одним из всех?



3321

На каком месте в Священном Писании стоит зрение? Через зрение мы получаем до 90% информации. Но вера от слышания Слова Божия. Значит ли, что слух имеет первое место?



3825

Понятие о любви, самое примитивное, есть у всех народов. А вот возвышенное, жертвенное, у кого оно выше всего?



3826

Неверующие много говорят о нравственности, о распущенности молодёжи. Но могут ли вообще быть высоконравственными люди без веры в Бога и в бессмертие?



3829

Когда просматриваешь старые газеты и журналы и даже книги, то видишь, что всего лишь несколько лет назад изданное, касающуеся животрепещущего, уже неактуально, те заботы ушли, кто-то погиб, а главное – спасение души – так и осталось не начатым даже. Почему же лучшие умы не трудятся в этом направлении, чем и была бы оправдана их жизнь?



3830

Самое ценное и невозвратное при потере – наше время, отпущенное каждому из нас. Что о времени говорит Слово Божие и вообще что о нём известно?



3834

Что мешает сразу же отдаться на служение Богу? Иной совсем мало что-то услышал и уже в нём такие перемены видны. А другой годами слушает и в собрания ходит, а всё на одном месте стоит. Почему так?



3844
Вы постоянно говорите, чтобы никто не стонал, не жаловался, но был радостным внутри себя. Но как этого добиться, когда везде столько несправедливости, и особенно от домашних? Им всё посвятили, а они, неблагодарные, презирают нас.


3871
Сильно ли разнятся биографии поэтов дореволюционных и современных? И в чём это выражается?


3936
Много разных методов придумали, как от наркозависимости избавиться, а дело не улучшается нисколько. И какое же самое радикальное средство есть на белом свете?


3964
Сколько христиан сейчас в Израиле и увеличивается ли их количество?


4125
Мы молимся за Тамару болящую и гонимую за то, что она приняла крещение с полным погружением. А как её сестра, не трогают ли её церковники?