размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 114

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



О разногласии между Римской и Александрийской Церквами угодно было написать святейшему папе Иннокентию, чтобы обе Церкви соблюдали по отношению друг к другу мир, который заповедует Господь.



Толкование

Согласно западным комментаторам, данное соборное решение карфагенских отцев было вызвано несогласиями и неприязнью между римской и александрийской церквами, возникшими по поводу того, что александрийский епископ Феофил изгнал Иоанна Златоустого, а римский епископ Иннокентий решительно отлучил его за такой поступок от общения с церковью. Хотя Африканские епископы (особенно епископ Аврелий) явно были на стороне Иоанна Златоуста, тем не менее поступок папы Иннокентия все же показался им неуместным, вследствие чего они постановили на соборе писать ему, прося о водворении в обеих церквах мира, как заповедал нам Господь (Ин. 14:27). Способ, как формулировано правило, свидетельствует о том, что карфагенская церковь всегда проявляла свою самостоятельность в отношении к римским епископам, которые неохотно признавали ее самостоятельность и постоянно проявляли некоторое преимущество власти над нею, вследствие чего и созван был карфагенский собор 419 года, признавший своим и данное (101) правило, изданное на двенадцать лет ранее также на одном из соборов в Карфагене.
Между церквами римскою и александрийскою было, повидимому, какое-то разногласие, о котором настоящему собору угодно было напнсать к Иннокентию, тогдашнему предстоятелю римской церкви, чтобы они прекратили разногласие и примирились между собою, согласно с заповедию Господа, который говоритъ: ми́р оставля́ю ва́м, ми́р мо́й даю́ ва́м (Ин. 14:27) и еще: ми́рствуйте себе́ и со все́ми (1Фес. 5:13).
Решено послать грамоту к Иннокентию, чтобы церковь римская и александрийская имели мир между собою.

По причине возникших между римскою и александрийскою церквами разномыслий, определено было послать от собора к папе Иннокентию грамоту, чтобы та и другая церковь соблюдали между собою мир.

Возникло какое-то разногласие между двумя церквами, и было постановлено водворить мир.
Как явствует из настоящего правила, между римлянами и александрийцами возникло разногласие, из-за которого этот Собор счел необходимым написать Иннокентию, бывшему в то время папой, чтобы Церкви прекратили вражду и примирились между собой, как заповедует Господь, говоря в одном месте: Мир оставляю вам (Ин.14:27), а в другом: Мир имейте между собою (Мк.9:50).
Правило 101. Изволиша послати грамоты ко Инокентию, смиритися друг ко другу, римстей и александрстей церквама..

Толкование. Неких ради вин, раскол бысть между римскою и александрскою церковию, и гнев иместа между собою, римскии и александрскии папа. Изволиша отци грамоты послати, ко Инокентию папе римскому, яко да смиритася друг ко другу обе церкве, и да храните мир, его же Господь предал есть рек, мир даю вам: мир мой оставляю вам: и паки смиряйтеся между собою.