размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Константино­польский (двукратный), Правило 12

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Поскольку святой Вселенский VI собор извергает тех клириков, которые вопреки воле епископа совершают литургию или крещение в молельнях внутри жилищ, мы также соглашаемся с этим. Святая Церковь право правит, распространяет и защищает слово истины, соблюдает святость жизни и учит ей"20", а значит, постыдно и нечестиво попускать, чтобы живущие в необузданности прокрадывались в жилища, разрушали благочиние Церкви и наполняли ее многими смятениями и соблазнами. Поэтому настоящий священный и богосодействуемый Собор, пребывая в согласии со святым VI Вселенским собором, постановил, чтобы в молельнях внутри домов служили назначенные, т. е. получившие назначение от местного епископа. Если же кто-то кроме них вопреки воле епископа вторгается в дома и дерзает приступать к совершению литургии, то таковых следует извергать, а вступивших с ними в общение подвергать отлучению. (Апост. 31; IV Всел. 18; VI Всел. 59; Двукрат. 12–15; Гангр. 6; Карфаг. 10, 62; Антиох. 5; Лаодик. 58.)

Ап. 31; IV Всел. 18, 31; Трул. 31, 34, 59; VII Всел. 7, 10; Гангр. 6; Антиох. 5; Лаод. 58



Толкование

В настоящем правиле повторяется предписание 31 правила трулльского собора, по которому пресвитеры не имеют права служить литургию или совершать таинство крещения в домовых церквах, без разрешения местного епархиального епископа; в случае ослушания, виновник подлежит извержению. Данное каноническое предписание объяснено было выше в толковании упомянутого трулльского правила. Постановление последнего настоящее 12 правило двукратного собора дополняет тем предписанием, чтобы подлежащий епископ назначал нарочитых пресвитеров, долженствующих совершать службы в домовых церквах, и для этого назначения должно быть письменное предписание епископа. Ныне домовые церкви имеются обыкновенно при больницах, при казематах, при разных учебных и благотворительных заведениях и учреждениях, где имеются обыкновенно специально назначенные для совершения в них служб священники.
31-е правило Шестого собора, упоминаемое в настоящем правиле, истолковано в своем месте; ему следуют и отцы, изложившие настоящее правило, определив, чтобы те, которые должны литургисать в молельнях, находящихся внутри домов, былн приурочены (άποκεκληρωμένοι), то есть определены, назначены на сие местным епископом. А если какие нибудь другие клирики, кроме получивших позволение, дерзнут совершать литургию в находящихся внутри домов молельнях, без ведома епископа, то таковые должны быть извержены, а бывшие с ними в общении – отлучены.
Никакой клирик не должен литургисать, или крестить в храме, находящемся внутри дома, без дозволения епископа, ибо будет извержен. Итак литургисающие в молитвенных храминах, находящихся внутри домов, должны быть назначаемы епископом. Дерзающие поступать вопреки сему да будут извергнуты; а состоящие в общении с иими – отлучены.
И настоящее правило, повелевающее извергать тех, которые литургисают или крестят в молитвенных домах, без соизволения епископа, истолковано в 31-м правиле трульского собора и в 31-м апостольском правиле. Прочти, что там написано.
Настоящее правило согласуется с правилом VI Всел. 31, которое мы уже изъяснили; смотри его толкование в своем месте. Отцы настоящего Собора добавляют только одно: те, которые будут литургисать в неосвященных молельнях внутри жилищ, должны быть определены и назначены на это местным архиереем. Если же какие-то другие священнослужители, не будучи определены на это архиереем, дерзнут совершить литургию в тех же молельнях, то они должны быть извержены, а миряне, которые участвовали в их служении, отлучены. Смотри также Апост. 31.
Никтоже от презвитер, в церкви сущей внутрь дому да служит, ни детей да крестит без повеления епископля, измещетъбося: извержени бо от причта епископом да будут, иже в церквицах сущих внутрь дому служащии. Дерзнувшии же чрезь сие, да извергутся: и приобщающиися кним, да отлучатся.