размер шрифта

Поиск по сайту



Молитва

Вопросы на тему «‎Молитва»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


51

Во время чтения псалмов мы должны молиться, соединять свои мысли с прочитанным? Но тогда приходится лгать. Например,

Пс.17:44 – «Ты избавил меня от мятежа народа, поставил меня главою иноплеменников; народ, которого я не знал, служит мне»

но ведь это меня лично не касается, или я должна просто пробубнить это? Какая я «глава»?



52

Если муж и жена верующие, то как им лучше молиться: вместе или отдельно каждому?



53

Если у нас не практикуется публичное покаяние перед народом (во свидетельство и для других), то как узнать человека возрождённый ли он?



54

Если христианин умирает внезапно, то при отпевании ему прощаются все грехи или нет?



55

Как молиться за убиенных абортом младенцев?



56

Как молиться за пьяниц – они как правило некрещёные?



57

Как правильно читать молитву: «Господи, прости меня» или «прости душу мою грешную»?



58

Как так может быть, что в одно мгновение молятся на всей земле тысячи людей, и Бог их всех услышит?



59

Могут ли молиться умершие родственники, угодившие Богу о нас, живых? Если да, то помогает ли их молитва живым?



60

Можно ли и как молиться, если в одной комнате рядом находится неверующий человек?



61

Можно ли молиться за некрещёных людей, которые гадают на картах и связаны с тёмными силами?



62

Можно ли словами Евангелия доказать необходимость молитвы к Божией Матери?



63

Нужно ли некрещеному молиться Ангелу Хранителю во время утренних и вечерних правил?



64

Почему в молитве «Да воскреснет Бог» идёт обращение ко Кресту Господню, как к лицу, а не обращение ко Господу Иисусу?



65

Святые молились о помиловании врагов. Что они имели ввиду: простить им грехи или обратить их?



66

Скажите, когда молишься, и у тебя другой человек что-то спрашивает, допустим, что-то срочное, то можно ли прерывать молитву?



67
Слова молитвы от частого повторения как бы теряют смысл. Как оживить молитву?


68

У баптистов принято на общем собрании молиться Богу о частных нуждах членов общины всем вместе. Как вы относитесь к такой молитве? Почему в православной церкви нет такой молитвы?



69

Что такое благословение и кто его может давать, и каким образом?



620

Где написано в Библии, что можно молиться умершим, и что они нас слышат? В притче о Лазаре говорится, что «у них есть закон и пророки, пусть их слушают», разве могут святые помочь нам?



622

Что лучше: десять минут молиться со слезами или в течение часа читать молитвы, делать земные поклоны и т.п., но без душевного сокрушения?



848

Как можно развивать память, ибо она у меня очень плохая? Можно ли исправить ее молитвой?



921

«Волки вместе с овцами молятся», – говорите Вы. А кто может различить их? Пришел рэкетир в церковь, может, душа потянулась? Каким образом его может вывести батюшка из церкви? А может, благодать коснется его, и он будет самым искренним православным? Одному Богу известно, кому быть или не быть в доме Его, и то же самое касается святого крещения. Умрет человек, его можно в церкви поминать; а как Вы крестите, то только избранные могут креститься? А почему мы делим людей здесь? Господь – Судья всем.



956

Откуда известны слова молитвы в Гефсиманском саду? Ведь Господь молился вдалеке от учеников?



1059

Почему во время болезни всегда молятся святым, и даже напечатано, кому от какой болезни нужно молиться при этой болезни, а не молятся прямо Иисусу Христу?



1060

Как установиться умом в присутствии Божием?



1061

Когда мужчина идет по улице в шапке, может ли он молиться в это время? А если нет, то как он исполнит слова Писания: «Непрестанно молитесь».



1062

Почему говорят: «вашими святыми молитвами», а мы грешные?



1063

Мф.18:19 – «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного». Поясните, как это происходит на практике.



1064

Как нужно просить у Бога чего-либо: конкретно называть свою нужду, или же просто, чтобы не докучать Богу, говорить: «Да будет воля Твоя»? Сильная настойчивость не прогневляет ли Бога?



1065

В романе Достоевского «Братья Карамазовы» старец Зосима перед своей кончиной учил свою братию смирению: «Поминайте на молитве тако: …спаси и тех, кто не хочет Тебе молиться». Получается, что можно молиться в храме о спасении «властех и воинстве ея», и вообще о спасении любого неверующего, а не о наставлении?



1066

Почему, когда человек болеет, страдает, мучается, – он вспоминает Бога; а когда ему хорошо, то он Его не благодарит?



1067

Можно ли некрещеному молиться за некрещеного?



1068

В житии священномученика Мокия говорится, что он молился против мучителя, в отличие от других примеров мучеников, которые, как правило, молились о мучителях. Вот часть его молитвы: «Молю Тебя, Спаситель мой, разрушь и уничтожь огонь разожженной печи сей, и пожги огнем вот этого анфипата. Покажи на нем гнев Твой и уничтожь его с лица земли, дабы все видели, что Ты – Единый истинный Бог» (свщмч. Мокий, 11 мая). Разве допустимо молиться об уничтожении человека?



1069

Во время молитвы и дома и в церкви отвлекаюсь суетными мыслями, и не знаю, как избавиться от этого искушения; не хочу думать, а мысли, как назойливые мухи возвращаются. Что делать?



1070

Если преступник после совершения преступления говорит: «Слава Тебе, Господи! Удачно своровал, не попался милиции», – значит он славит и благодарит сатану за то, что не попался при совершении зла?



1071

Почему мы в молитве Господней просим Иисуса: «Да приидет Царствие Твое», в то время как Царство Его уже пришло и началось на Голгофе. Как понять?



1072

Иногда баптисты говорят: «Почему вы, православные, молитесь молитвами, которые не ваши, а чужие, и такие молитвы не угодны Богу». Что им отвечать? Имеется ввиду утреннее и вечернее правило.



1178

Как отличить истинно нуждающегося в нашей помощи от ленивого и хитрого, и нужно ли помогать последнему?



1204

Есть молитвы в молитвослове, где перечисляются многие грехи; но если я никогда не совершал этих грехов, то нужно ли читать эту молитву?



1206

Что вы можете сказать по следующему поводу: 1. Человек за преступление осужден и сидит в тюрьме. Есть молитва о заключенных, где просят Бога об освобождении их из тюрьмы. Грешна эта молитва или нет? 2. Могу или нет в молитвы, приведенные в молитвослове, вставлять свои слова или фразы, а какие-то слова опускать, короче, изменять текст по своему усмотрению, как мне кажется лучше для меня? 3. Я хочу составить для себя для домашнего моления свое молитвенное правило, пользуясь молитвословами и Псалтирью, с добавкой собственных прошений к Богу. Как я понял из писем Феофана Затворника, я могу это сделать. 4. Почему считается, что воскресная литургия полезней чем в любой другой день? 5. Допустимо или нет в родительский день приходить на кладбище, и потреблять там неосвященные продукты, и входить не через главные ворота? Уже не от одного слышу, что это всё равно, что ты и не приходил на кладбище. 10.05.95. Суханов А.Г.



1207

Иногда бывает какое-то оцепенение, молитва не идет, а «висит в воздухе», человек как в тумане. Что это? И как от этого избавиться?



1208

Меня мама в детстве научила читать молитву на ночь, и я ее читаю. Скажите, пожалуйста, можно ее читать или нет? «Ложусь спать на кейских горах, Божья любовь в головах, ангелы по бокам, ангелы-хранители, храните мою душу от вечера до полночи, от полночи до света, от света до Божьего века. Аминь».



1209

Если человек не молится за других людей, потому что считает себя недостойным молиться за других, то что ему делать?



1219

Вы говорите, что прямых указаний о необходимости молитвы к Божией Матери в Библии нет, а как же 44 псалом, разве он не об этом?



1223

Кол.1:9 – «Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном». Что значит «во всякой премудрости»?



1255

Можно ли читать покаянный канон на пасхальной неделе, если в этом есть необходимость?



1260

Какую молитву читать при кроплении квартиры святой водой, и куда девать остатки воска от свечей?



1406

В 8-ой утренней молитве мы умоляем Христа: И паки, Спасе, спаси мя по благодатиМрк.16:16 – «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». Как нужно понимать это место? Ведь читая эту молитву и вообще утреннее правило, мы считаем себя уже и крещеными и верующими, а многие сектанты, основываясь только на том, что уверование во Христа спасло их – спасенными. Относятся слова Господа к будущему времени (спасен будет), при определенных условиях, есть ли указания в Св. Писании, что мы уже спасены?



1414

Как побороть сон для ночной молитвы? Просыпаюсь ночью, но не соображаю ничего.



1415

В молитве «Отче наш» мы говорим: как и мы прощаем должникам нашим. Поясните, пожалуйста, какой род должников здесь подразумевается, и что мы должны оставлять: дети ли это наши, которым мы даем взаймы, пока они не самостоятельны, братья ли наши по вере, безбожники ли, с которыми в миру приходится иметь финансовые отношения, и которые, зачастую, нас обманывают и не возвращают долги?



1418

В 7-ой утренней молитве к Божией Матери мы каждое утро просим Ее: избави мя огня вечнующаго, и червия же злаго, и тартара... Странна муки всякия покажи мя. Просим ли мы удалить из нас (избавить), как уже имеющееся, или же не допустить в нас, как непременно угрожающее нам? Что вообще это такое и что об этом говорит Св. Писание?



1503

В молитве «Отче наш»:

Мф.6:9-10 – «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе»

- упоминается два различных неба? Сколько видов неба определяет нам Библия и чем они различаются? В народе, когда желают выразить высшую степень блаженства, говорят: «На седьмом небе!» У всяких экстрасенсов и колдунов также упоминается семь небес.



1556

В молитве «Отче наш» говорим:

Мф.6:10«Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе».

Как она должна проявляться? В каких случаях мы должны испрашивать волю Божию? Не прикрываем ли мы зачастую свою лень и глупость словами: «На всё воля Божия…». Как можно отличить волю Божию от козней бесовских?



1557

Раньше на этих занятиях в университете Вы много под запись читали молитв на все случаи жизни. Но вот уже несколько лет, как Вы перестали их читать. Почему? Я мать шестерых детей, теперь у моих дочерей свои дети и нужны хорошие молитвы о детях.



1558

Кто может приступать к молитве «Отче наш»? Ведь если ты не рожден от Него, то Он тебе и не Отец?



1808

Кто составлял нам молитвы, которые без авторства в молитвослове? Как проверить, что они правильные? У меня были молитвы от бабушки, но оказалось, что они волшебные.



1910

Одна из самых необычных заповедей, данных Христом, была молитва за врагов, за обижающих. Но исполняется ли она, и усвоена ли была монахами и всеми верующими? Или они также хотели бы видеть своих врагов в гробу?



1937

Нужно ли частое,непрерывное повторение Иисусовой молитвы или только по времени?



1950

Мы молимся в простом доме, или на веранде, или под отрытым небом, когда нет батюшки, ибо он служит на два храма, находящиеся на расстоянии 150 км. Но диакон стал противиться, упрекая нас, что это – самочиние, что нужно молиться только под крышей храма, там особое присутствие Божие. А как дело обстояло в древности?



2159

Когда у человека не достаёт своей веры, а он желает получить что-то от Бога, тогда он и идет к таким подвижникам. И они помогают ему.



2174

Деян.1:14 - «Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его». Объясните, что означает пребывание в молитве, а что в молении?



2179

Скажите, какой смысл в молитве, когда и где её нужно совершать, и есть ли польза в бездумном чтении по молитвослову, или пользы больше, когда молишься своими словами? Святые мужи веры молились Богу по заранее написанным молитвам и Бог слышал их. Есть много прекрасных и очень насыщенных молитв. Но есть ли специальные молитвы для старых людей, о чем им нужно особенно заботиться в молитве? И о духовных наставниках своих как молиться?



2398

Св. отцы советуют читать Евангелие, стоя перед иконами, а Псалтирь можно сидя. Что Вы скажете на это?



2614
Всегда ли пророчества говорятся осознанно или человек «ляпнет» что-то, как спросонок, а потом это сбудется, и уже готовы в пророки произвести эту случайность?


2739
Вы говорите, что нужно молиться по лестовке, по чёткам. Значит, вы приверженец исихазма?


2758

В молитве «Отче наш» не понятно, почему стоит именно частица «но», а не какая-нибудь другая:

Мф.6:13 – «И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого».



2764

Святые отцы делали по многу земных поклонов. Какая в них польза? Откуда это пошло, не от исихастов ли?



2806

Если разрешено молиться своими словами, а не только по молитвослову, то как это может быть выполнено в храме?



2845

Почему, молясь Отцу Небесному, смотрим не на небо, а на землю?



2851

Читаю с детства молитву «Отче наш» и вижу, что заученно, механически шепчу её, а на деле она на меня никак не действует. Где основные места в молитве, на которых я могла бы заострить внимание и начать изменяться?



2852

Все знают молитву «Отче наш». Не устарела ли она для современного человека, так далеко шагнувшего в своём развитии?



2880

Вместо молитвы просидел, читал Библию. С тем и уснул. Вроде и не грех, а на душе как-то не так. Отчего же это?



2916
Нужно ли молиться за предателей, отступников? Как к ним относиться? Проклинать или молиться о их здоровье?


2955

Я слышу на каждом собрании у вас после литургии в трапезной, как люди встают и просят о чём-то помолиться. Кто основной из тех, кто молится, или каждый как может? И когда будут известны результаты, и как узнать тем, кто молился, и как это может быть долго?



3020

Может знание даже одной молитвы помочь в дальнейшем обрести истинную веру?



3279

Если мы должны быть, как дети, тогда наши молитвы, такие запутанные, может, нисколько не целесообразнее, чем детский лепет, ибо они как думают, так и говорят?



3322

У Ефрема Сирина есть много молитв для всех слоёв населения: для матери, потерявшей дитя; для дитя, потерявшему родителей и др.. А есть ли такие молитвы, которые должны читать священники, чтобы в этих молитвах упоминалось о том, что им нужно учить народ по Слову Божию, по Библии, а не по выдумкам человеческим?



3372

Сейчас в школе и везде всё решает сила и деньги. Я отдал ребёнка в кружок, заниматься каратэ. Но заметил, что в сыне появилась надменность. Есть ли молитва о даровании смирения?



3460

На фотографиях вижу патриарха с чётками – это обязательно ему нужно?



3589

Бывало ли у Вас так, что даже ещё и не помолишься, а только подумаешь, и вдруг так слепятся события, что сразу всё в твою пользу?



3706

Если Бог — всезнающий и вездесущий, и знает, чем мы закончим жизнь, тогда зачем в молитве не просто выражать своё желание, а ещё и просить, чтобы Он услышал? Он же всё от всех слышит без наших просьб.



3735

Была в деревне. Утром, сотворив молитву, сделала 100 земных поклонов. Хозяйка квартиры, руководящая всеми делами в местной церкви, задала мне вопрос: «А ты получила благословение на земные поклоны? Я впервые такое услышала и ей в этом призналась. С чего она взяла, что надо брать разрешение на земные поклоны?»



3784

Вы говорите, что нужно молиться о правителях и о нашей стране. А о чём конкретно утром и вечером? Или молитвы всегда одни и те же, по молитвослову?



4036
Я как-то спросил знакомого диакона, молится ли он о мне, а он ответил, что молится вообще за всех в общине, без перечисления имён. А я всегда молился за всех, и за него, называя имена. Может, он прав? И чем наша молитва в храме и дома отличается от молитвы Апостолов и людей тех времён?


4044
Каждый день читаю Псалтирь на молитве, но не могу на чём-то конкретном сосредоточиться, чего просить у Бога, согласно читанного в псалмах. Как быть?


4130

Почему не продаются молитвословы с молитвами на русском языке?



4243

Не могли ли русские православные преобразовать Америку и начать обращение её в православие?



4360

Спаси Христос!  Отче, а Вы, по старым книгам молитесь и восстановили ли… На новый распев? (Вопрос с форума)



4403

Как огненное сердце делать у меня один раз получилось, темная энергия начала выходить, но этого не хватило, где-то продолжалось все около минуты потом я потерял связь я сам не понял, что было, просто в сердце стало приятно и я почувствовал, что Бог рядом вот и все. (Вопрос с форума)



4418

Пришла сегодня из храма, опять недовольная Словом Пастыря о Дне поминовения погибших в ДТП. Наставления ГАИШНИКА и только . ничего о молитве перед поездкой, во время поездки, о иконке , находящейся в машине в качестве оберега. НИ ЧЕ ГО !!! Хорошо я знаю, еще кто-то из прихожан....а батюшка наш считает это "оскоминой", наверное. знаем мол.... так мыже не в ГАИ? (Вопрос с форума)



4447

Подскажите пожалуйста, а каким святым лучше всего молится, чтобы отношения счастливо сложились между мужчиной и женщиной? потому что пока нет возможности развивать отношения, мужчина по работе постоянно в перелетах, в др.городах и не видимся практически, очень редко...Я вот сама прошу Господа, Богородицу, Матронушку, в общем как душа попросит...Или может в таком случае заказывают об умножении любви? подскажите пожалуйста и если можно благословите Наталию и Владимира ))) Простите, если что не так! (Вопрос с форума)



4452

Если можно, хочу Вас попросить помолиться за меня что бы Бог мне дал возможность работать. и управил мою женскую судьбу по его воле Спаси Господи! Согласна и готова молиться вместе с вами! (Вопрос с форума)