размер шрифта

Поиск по сайту



Московская патриархия

Вопросы на тему «‎Московская патриархия»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


947

Во время пришествия Христа состояние иудейской веры было такое же, как сейчас состояние православной веры? Можем ли провести аналогию?



983

В течении недели в храме Александра Невского висело такое объявление: «21 апреля в 18.00 состоится занятие для взрослых в помещении воскресной школы». Узнав про это, мы очень обрадовались и пошли на эти занятия. Но оказалось, что к этому времени ни один священник не пришел, а вышла стриженая без платка библиотекарша и сказала: «Батюшки сегодня не будет. Какие вопросы у вас есть, задавайте, я буду отвечать. Я здесь с детьми веду занятия». Я ей сказал: «Сначала голову покрой платком». А она: «Я же не в церкви», хотя над головой висела икона Владимирская Божией Матери. Одна женщина задала ей вопрос: «Что делать? В меня посадили порчу». А она ей ответила: «Причастись раза три, если не поможет, обратись к священнику». Про Вас говорила, что Вы сектант и раскольник, и примкнули к зарубежной церкви, и что у нас нет своей церкви, и Ваши проповеди по радио не слушать. И она гнала прочую галиматью. Я ей возражал, и меня попросили уйти. Она сказала, что следующие занятия будут в воскресенье в три часа дня.



1043

«Сергианство» – это ересь или что-то другое?



1243

Близкие между собой люди, мы хотели зарегистрировать церковную общину, потому что с местными церковниками и архимандритом у нас нет никакого мира. Мы хотим быть совершенно независимыми от церковных воров и жить по заповедям Господним, но без архиерейского благословения нас не регистрируют. Мы обратились в зарубежную церковь на территории России, но и они не спешат нас принимать, что нам делать?



1245

Говорят, что сегодняшнее православие в России, то, к которому мы привыкли, сильно отличается от православия времен Златоуста. Если это так, то кто же произвел эти изменения, и спасительны ли они для нас?



1508

Говорят, что на самом деле патриарху Алексию второму не было видения и Феодосий к нему не приходил. А уже всюду писали об этом видении, и Вы говорили о том; а если этого не было, тогда выходит, что все говорящие о видении этом солгали?



1515

Так что же делать, если тебе открыто, что в Патриархии московской нарушают самые основные Таинства и их руководство участвует в экуменическом шабаше? Дальше-то что делать, если ты и архиерею говорил, и настоятелю, а они тут же на тебя еще и гонение устраивают, шельмуют тебя?



1867

Есть ли такие жития, читая которые, можно было бы подумать, что это про наших людей православных написано?



2136

Вы говорите, что патриарх ради спасения своей души должен принести покаяние за «сергианство» и за участие в экуменизме и потом уйти в затвор. Есть ли примеры таким мужественным поступкам?



2227

Открывают новые семинарии, училища при епархиях, где учат на священнослужителей и это отрадно читать и слышать. Но почему же в храмах одни бабушки, а число сектантов растёт так стремительно и у них одна молодёжь?



2232

Сегодня в большинстве православных храмов совсем нет катехизации, нет подготовки ко крещению. А раньше, говорят, готовили годами. Как дела в этом обстоят у сектантов?



2240

Когда в Барнауле адвентисты проводили свою акцию, то почему православные замерли и нигде ничего подобного не смогли или не хотели сделать?



2347
Почему архиепископ Марк взял такую власть, что делает что захочет. Говорили, что его Митрополит Виталий даже запретил, вывел из Синода. А нельзя ли предъявить ему все его антиканоничные проступки и снять с него сан?


2352
Началось долгожданное сближение разрозненных частей православной Церкви: Московской патриархии и Зарубежной церкви. Клеветавшие на вас патриархийные служители теперь-то уже не назовут вас раскольниками, потому что не с раскольниками же они так усиленно ратуют за объединение, а называют «зарубежников» братьям и родными, и близкими. Отношение местных церковников изменилось ли к вам как-то, умягчели ли они сердцами и перестали ли клеветать на проводимую вами повсеместную проповедь?


2362
К вам на занятия ходила инокиня Ольга из МП, где она сейчас? Говорят, что она судилась с епископом?


2389

Слышала, что о. Нафанаил, перешедший к вам из патриархии, тут же стал гоним своими вчерашними братьями-священниками. Ну и как, он сумел кого-то из них убедить, что они говорят о нём неправду?



2404

Вы всю жизнь встречаетесь с сектантами и, наверное, можете подсказать, как лучше всего бороться с ними? Недавно в Барнауле профессор Дворкин проводил беседы с епархиальными миссионерами. Видны ли результаты общения со столь знаменитым сектантоведом?



2423

На чём основана Ваша позиция, мнение, что в Московской Патриархии есть благодать, когда всем видна их мёртвенность. Особенно это проявилось на Архиерейском соборе.



2424

Многое и о многом сегодня можно найти в интернете. Есть ли что-то здравое о вопросе сергианства, что могло бы вразумить и начальствующих из Патриархии?



2425

В чьём лице было самое сильное противление дерзкому поступку узурпатора Сергия?



2426

Вы называете епархиальные газеты «мурзилками». Могли бы конкретно по какой-нибудь свежей статье показать, в чём это проявляется?



2428

Проходит время и приходится что-то в ином свете видеть, переосмысливать и сделать поворот в лучшую сторону. Когда-то Вы писали о конфликте инокини Ольги с епархиальным управлением. Что изменилось в её поведении и в отношении к ней еп. Максима?



2432

Судя по проходящим блистательно Соборам, в церкви дела обстоят великолепно. Но неужели владыки и священники не видят творящихся безобразий?



2433

Не может ли быть так, что «разоблачение» иерархов церкви в сотрудничестве с КГБ - очередная провокация органов, с целью компрометации и ухудшения отношения прихожан к своим архиереям?



2434

Существует ли соборное или иное суждение о безблагодатности и еретичности МП и о невозможности спасения в её лоне?



2435

Участвующие в экуменических сборищах оправдывают своё присутствие свидетельством о православии остальным участникам и их обращении. Так ли это и есть ли положительные результаты этих встреч?



2604
Вы говорили, что свиньи не выдерживают запах ладана, и что есть такие люди, которые живут грязной жизнью – им тоже плохо от ладана. Я прихожу из храма и у меня болит голова - значит, я грешница?


2608
Когда читают толкование Феофилакта в Вашем трёхтомнике прихожане из патриархии, то их раздражает как раз эти выделенные слава – Ваши комментарии. Почему?


2613
Когда принимают из другой юрисдикции, то принуждают от чего-то бывшего отрекаться. Как принимали из патриархии священников?


2628
Разве можно простому смертному определить другого человека, рождён ли он свыше? На лбу же у него об этом не написано. Или есть что-то, ясно подсказывающее, что я ещё и не родился от Духа Божия?


2629
Время многое расставляет на свои места. Может быть, пора Вам наладить добрые отношения с местным епископом из патриархии?


2720

Слышал, что Патриархия помогает безбожной власти в самых грязных её делах – в убийствах, в бизнесе, что получали деньги от «Аум Сенрикё». Есть ли тому подтверждения?



2827

Слышал, что Московская патриархия готовится создавать экзархаты на своей территории. Так ли на самом деле и для чего это нужно?



2855

Не пытались ли вы лично связаться с патриархом? Может быть, он бы назначил вам встречу?



2878

Церковная пресса не трогает ли Вас, как было раньше?



2887

Очень больная женщина хотела покаяться. Муж пошёл в Александро-Невский храм пригласить священника. Ему ответили, что нужно заплатить 500 руб. Денег нет. Посоветуйте, куда им обратиться?



2950

Я уже задавал вопрос: почему Алтаю так крупно не повезло с новым епископом – всё он только шоу устраивает: крестные ходы, ёлки – артист в рясе. Но вот стали поговаривать, что он уезжает на столичные хлеба, ближе к Москве, на более перспективные пажити. Кого бы из известных в России архиереев нужно желать? О ком молиться, чтобы его сюда прислали и изменил бы он духовный климат на Алтае?



3073

Если бы Вы были ректором семинарии или духовного училища, то по каким главным признакам принимали бы абитуриентов, в будущем могущих стать священниками?



3079

Как объясняют патриаршие экуменисты своё моление с еретиками? У них же есть каноны церковные, почему же они их нарушают?



3161

Столько говорят о том, что патриархия не борется с пьянством, а даже будто бы имеет дело к водочным прибылям. Так ли это?



3165

А сами-то вы верите хотя сколько-нибудь, что после объединения РПЦз с МП патриархия будет помягче с вами?



3166

С чем связано то, что ожидаемые уступки от патриархии так и не последовали?



3176

Беседуя и работая с неправославными, можно ли подметить разницу, что эти лучше наших обыкновенных людей?



3187

Те, кто не принял позиции митрополита Сергия по отношению к властям, они-то понимали ли, что пришли беды за грехи прошлой власти и прошлой позиции церкви, или видели только грех Сергия?



3190

Отношение к декларации м.Сергия ставят почти главной причиной, препятствующей полному объединению Зарубежной церкви с патриаршей. Нельзя ли подробно разобрать эту декларацию, хотя, конечно, мы не можем войти в ту атмосферу, когда она писалась. Но что ощущали те, кто был с нею не согласен?



3283

Если будут, не дай Бог, снова гонения, то пойдут ли патриархйные против указаний антихриста, или новая декларация у них уже заготовлена?



3287

Все ждали, что патриархия выйдет из экуменизма, сделав как бы уступку зарубежной церкви, чтобы объединение прошло успешно, но этого не было. Чем это можно объяснить?



3340

О безблагодатности патриархии сегодня говорят многие. Но как это доказать конкретно по Писанию?



3341

Почему те, кто страдал за непринятие м. Сергия, признали патриархом Алексия Симанского? Они же ничем не отличались друг от друга, а второй был даже хуже первого?



3363

Когда мы были на Крещении на Оби у «иордани», то раздавали наши материалы. Народу было много и люди с желанием слушали и благодарили нас. Но вот подошла молоденькая девчонка и так смело вошла в наши разговоры с теми, кто был там, стала буквально требовать от нас показать ей благословение от местного епископа Максима. А потом она вела себя столь неприлично и нагло, буквально липла к мужчинам нашим. Может, и вправду сходить к нему? Всё же он не еретик, православный архиерей, и тогда нас его посланцы не будут терзать?



3380

С приходом нового епископа на Алтае вроде бы заговорили о миссионерской работе в епархии. В чём она похожа на Апостольскую?



3390

Что Вам не нравится в сегодняшнем патриархе?



3403

Правда ли, что нынешний патриарх Алексий II был женат и у него живая жена есть? И почему теперь в самой патриархии такая властная женщина, неизвестно чья жена?



3404

Многие надеялись, что при перестройке будет и возрождение жизни в Церкви, но этого не произошло, почему? Создаётся впечатление, что нынешние священники ещё более злые сделались против проповеди, чем до перестройки.



3516
Как можно говорить о нерождении свыше наших архиереев и, тем более, патриарха, если столько храмов уже открыли, монастырей, семинарий? Чем докажете свои слова?


3551

Нельзя ли конкретно показать, в чём недуховность епархиальной прессы?



3557

Насколько правы выпустившие брошюру «Богословский анализ послания Всемирного саммита религиозных лидеров» (Москва, 3-5 июля 2006 г., 48 стр., 20.000 экз.)? И как на наше спасение может повлиять положительный отзыв патриарха Алексия об этой встрече в верхах?



3728

Повторите, кто и конкретно о чём звонил вам из городской администрации о мощах?



3745

По отчётности на епархиальных собраниях за каждый год выходят цифры, что вроде бы скоро все будут прихожанами православной церкви. Если смотреть по публикациям в «Алтайской миссии», то можно ли заметить эти глобальные изменения на территории Алтайского края в лучшую сторону?



3761

Что с о.Павлом, которого несколько лет назад местный епископ ограбил среди бела дня, отобрав у него вещей на 11 тысяч рублей? Где он, служит ли и не отчаялся ли он?



3773

Когда мы были в Прощёное воскресенье на службе в Покровском соборе, то уже в конце подошёл к Вам благообразный старец с белой бородой, и что-то хотел Вам сказать, но Вы не разрешили ему разговаривать, вышли с ним. Кто это был?



3874
Одно время Вы перепечатывали на пишущей машинке и распространяли «Орлиную песнь» православного историка А.Краснова-Левитина. Кто он такой и где он сейчас?


3909
Церковь заговорила о правах человека в России. И что же, теперь не будут убивать гастарбайтеров, преследовать инакомыслящих? Значит церковь всё же взялась за своё кровное дело – защищать бедных?


3922
Если бы подобный епископу Диомиду появился на Алтае, то нашли ли бы Вы с ним общий язык?


3931
Каждый год в епархиальноё газете “Алтайская миссия” публикуют перечень достижений в миссионерской работе: раскопали фундаменты старых храмов, могилы репрессированных священнослужителей. Разве трудно открыть Евангелие и сравнить с тем, что делали Апостолы?


3937
Если бы все средства информации отдать в руки церковников, то большие изменения произошли бы в нравственности населения?


3943
Наступило лето и начались паломничества, “пробеги” по городам и монастырям. Как этим людям дать понять, что не в мощах мощь, а в вере во Христа? Кто же увидит никчёмность этих шатаний и начнёт заботиться не о строительстве храмов, а конкретно о своих прихожанах, переполненных предрассудками и суевериями?


3949
Раньше слышал много про Тавриона, что он был за перевод богослужения на русский язык. Так ли это? И как же его тогда терпело церковное начальство?


3973
Как помнится, вначале говорили лишь о признании благодатности друг друга, о возможности причащаться. Выходит, обманщики уже тогда знали, что заманывают в капкан подчинённости сергианско-сталинской патриархии?


3974
Видно ли, что уступки патриархии сегодняшним не со всем согласным с объединением только временные, а потом они узду затянут?


3977
По выступлениям и ответам патриарха видно ли, что что-то меняется к лучшему в патриархии?


4001
Если против ваших братьев-благовестников столь агрессивны патриаршие священники и их прихожане, то не попытаться ли начать работать с этими людьми вашим сёстрам?


4028
Так ли уж нужно было избирать патриарха Тихона и этому избранию придавать такое мистическое значение, когда вокруг всё уже полыхало? И как это происходило?


4029
Как повлияло избрание патриарха Тихона на отношение власти к Церкви ? Обличал ли Тихон большевиков?


4038
Когда открыли храмы патриархийные, то все ли признали спасительность в них?


4060
Почему нет учебников в православных лавках, где был бы анализ неудач на духовном фронте, почему так успешно атакуют сектанты? Среди тысяч священников и архиереев так и не нашлось при этой религиозной свободе ни одного из них, включая и самого патриарха, подобного пророку Иеремии, кто указал бы на ту бездну, куда свалилась страна и православие.


4072
Уже столько лет возмущаются многие, что иерархи братаются с еретиками, а всё остаётся так же. Что может сделать рядовой прихожанин, чтобы РПЦ вышла из экуменизма?


4115
Нельзя ли обратиться в патриархию по вопросу вероотступничества архиереев от истины? Одно дело, когда один человек напишет, и другое, если многие.


4117
18 лет не было поместного собора в Московской патриархии и вот после смерти патриарха, как будто сдвинулся этот наболевший вопрос с места. Так почему же все просьбы и требования созвать собор так «умно» опровергал диакон Андрей Кураев и притом в мирской газете?


4147

Почему Вы отозвались некогда о митрополите Кирилле, как о человеке лукавом?



4168

Почему же остальные архиереи не поддержали епископа Диомида? Выходит что все остальные епископы согласны попирать православную веру через экуменизм?



4177

Когда враги Россию наводнили бесплатными листками и газетками, хуля всё святое, почему церковь не поревновала исправить положение вещей, напечатав миллионы тиражей Нового Завета и не стала образовывать кружки по изучению Библии. Самое радикальное средство против жидовской печати.



4178

Разве высшее церковное начальство не видит, как жирно шикуют попы и их прислужники и как бедно влачится народ? Почему же они всё делают за такую высокую плату: крещение, венчание и освящение помещений?



4191

Вы не могли бы как-то повлиять на ситуацию и поговорить с теми священниками, где окормляются покрестившиеся у вас сёстры, чтобы их не гнали, не выталкивали?



4220

Как Вы могли определить, что и патриарх Тихон, уже признанный святым, не понимал сути происходящего и того, за что вся беда на Руси?



4224

В церковной печати много говорят о духовном возрождении нашего отчества. Почему же Вы не верите, что дела идут благоприятно для православных?



4233

Есть ли надежда у русских когда-то восстать от погибельного сна и начать работать во славу Божию? Почему священники о том молчат?



4247

Почему в церковных газетах не пишут об отступлениях самого патриарха, а всё только репортажи о его богослужениях и поездках?



4255

Патриархия не признала чьи-то останки за царские. Власти сильно хотели этого. Как же патриархия сумела “отбояриться” от властей?