размер шрифта

Поиск по сайту



Мусульманство

Вопросы на тему «‎Мусульманство»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


526

У мусульман женщина закрывает лицо. На чем это основано?



2101

Отчего могло возникнуть мусульманство, если и в Аравийских пустынях были подвижники, работавшие Богу. И были ли позднее случаи обличения святыми нечестия мусульман?



2320

Почему Бог допускает такое сильное противостояние ислама Евангелию, в результате чего навеки гибнут миллионы людей?



2636
Татары режут баранов и говорят, то так Богу угодно – оттуда они это взяли?


3037

Ношение чадры говорит о целомудрии? Тогда выходит, что мусульманки более целомудренные, чем христианки?



3205

Что означает слово «ислам» и как относиться к тому, что сегодня такая угроза везде и всё как-то связано с ним?



3206

Сам Коран повелевает ли его изучать, исследывать, как о том у нас в Библии написано о ней?



3207

Можно ли приравнять по святости происхождения Коран к нашей Библии? Кто его автор? И так же ли интересно её читать, как нашу Библию?



3208

Когда разговариваешь с муллой, и он понимает, что мы знаем содержание Корана, он тут же спрашивает, на каком языке мы его читали. И сразу же отвергает русский перевод, считая его не точным. Что можно на это возразить?



3209

Есть ли какие-то особые методы работы с мусульманами? Каков Ваш личный опыт в этом?



3210

Известны случаи, когда христиане дружат с мусульманами, зная их обычаи и язык. Как строить свои отношения с ними, чтобы не согрешить и позаботиться о спасении души иноверного?



3211

У нас точно те же книги в Ветхом Завете, как и у евреев. Сближает ли это нас с ними больше, чем с мусульманами? Как мусульмане пользуются тем, что мы с евреями не в одном духе?



3212

Если магометанство есть по сути, как они говорят, вера Ибрахима-Авраама, то описание жизни этого патриарха сходится ли с тем, что о нём написано в Библии?



3213

Есть ли места в Коране из Евангелия и о чём они?



3214

Когда возникло мусульманство, то почему же сразу не пришли к ним на помощь, чтоб обратить их ко Христу?



3215

Говорят, что идёт быстрая исламизация мира. Как можно противостоять этому? Какую угрозу несут мусульмане миру?



3216

Мне было очень трудно читать Коран, и сколько не пытался как-то систематизировать прочитанное, так ничего толком и не получилось – там бесконечные повторы, оборванные мысли, незаконченность фраз, какие-то намёки. Значит, мне нужно хорошее исследовательское произведение о Коране и доброе его истолкование, и есть ли такие?



3217

Мне нравится порядок в республиках, где люди исповедуют ислам. Разве нельзя нам, христианам, взять от них их доброе в наведении порядка?



3218

Относительно того, что в исламе не разрешено вообще пить вино, где о том сказано в Коране?



3219

На практике получается, что последователи Магомета могут только резать и взрывать непокоряющихся их учению. Почему же они не трудятся на учёном фронте, никогда не слышал, чтоб они были лауреатами Нобелевских премий, что-то изобретали?



3220

Если в Коране так и написано, что не принявших их веру нужно убивать, то почему правительство разрешает в стране эту религию?



3221

Если в Саудовской Аравии и в Йемене ворам отсекают руку, то почему в нашей стране мусульмане не придерживаются этой практики?



3222

Есть секты, вроде адвентистов и иеговистов, которые отрицают вечное мучение. Если мусульманство было основано на манихейской ереси, то признают ли они, что за гробом есть воздаяние грешникам?



3223

Когда читаешь восточные сказки, то там говорится о джиннах. Кто они такие?



3224

Какие места Корана и о чём более всего удивительны для христиан?



3225

Как-то я был в мечети, и у них во дворе лежали горой чайники высокие, зелёные – сотни, если не больше. Так ли нужно это? Или на это есть у них предписания? И почему они свинину не едят, а конину не считают скверной?



3226

Говорят, что женщинам не положено читать Коран, потому что в нём о женщинах написано слишком в неравноправном духе по отношению к мужчинам. Действительно ли это так?



3227

Что-нибудь написано в Коране об Иоанне Крестителе?



3228

Неужели жившие в 7 веке христиане не встречались Магомету? Почему же он стал воевать против учения о Троице?



3229

Йусуф – это Иосиф? Что известно мусульманам про прекрасного Иосифа, и сильно ли разнится их повествование с библейским?



3230

Если придётся разговаривать с шахидом, с ваххабитом, то какое место их писания можно им указать?



3231

Почему мусульмане так ненавидят евреев и христиан?



3232

Упоминается ли в Коране о гомосексуалистах, сексменьшинствах, как они были истреблены при Лоте и как мусульмане относятся к этому беззаконию?



3233

Как чтут мусульмане Деву Марию? Признают ли Её приснодевство, и что Она была верной Слову Божию?



3234

Почему в Коране так много говорится о Марии под именем Марйам, а на самом деле оказывается, что по описанию их Марйам совсем даже и не наша Дева Мария?



3235

Если мусульмане признают пророка Мусу-Моисея, то почему же у них нет близости с евреями, с их Моисеем?



3236

Что из Корана приняли русские люди, сами того не ведая?



3237

Вы как-то говорили, что во всём мире и во всех религиях есть только три вещи одинаковые: семидневная неделя, вера в то, что был потоп, и вера в возмездие после смерти. Что о потопе знают мусульмане?



3238

По радио говорили, что мусульмане готовы были убить папу римского. Но за что?



3239

Что касается целомудрия, то мужчины с юга такие похотливые, ржут на всех женщин, как жеребцы. Что же делается дома у них, где они без русских, сдерживающих их?



3240

Как выглядит описание рая у мусульман? Много слышал про каких-то гурий в раю, что у каждого мусульманина правоверного они будут каждую ночь и постоянно после его услад они будут обновляться и становиться снова вечными девочками. Не отсюда ли die Hure (немецк.) - проститутка?



3241

Что в Коране Вам лично нравится, как христианину?



3242

Чем отличается рай, о котором написано в Коране, от того, о котором говорит нам Библия?



3243

В нашей Библии перед каждой главой есть иногда краткое содержание главы. Есть ли подобное в Коране и нельзя ли дать хотя бы некоторое понятие о полном содержании Корана, так как почти ни у кого из моих знакомых нет Корана, чтобы ознакомиться с ним в русском добротном переводе.



3244

Паломничество очень сильно развито у мусульман, почти как и у православных – они тянутся к видимым святыням, побивают там дьявола камнями, и почему-то много их погибает каждый год там. С чем это связано?



3245

Ратуют ли мусульмане за то, чтобы все понимали Коран, а не искажали его во вред другим?



3246

Представление о Страшном Суде у мусульман сильно ли расходится с христианским?



3247

Но есть же искренние мусульмане, которые творят милостыню и заботятся о сирых и вдовах. Неужели же и они не спасутся?



3248

Почему в исламе не запрещено многоженство и они даже это явление одобряют? А как же в Библии не раз говорится, что праведные мужи имели по несколько жён? И вообще многие считают, что отношение к женщине, особенно к матери, у мусульман более трепетное, чем у христиан. Так ли это?



3262

Какое у Вас было впечатление после первого знакомства с Кораном? С какой книгой, известной Вам интуитивно, мысленно смогли бы сравнить его по похожести текста, звучания, по красоте слога? И с какой книгой Библии можно сравнить стиль изложения, фразы и мысли Корана – это для того, чтобы те, кто никогда не держал Корана в руках, хотя бы примерно мог представить, что за книга является главной у мусульман.



3263

Почему мы должны верить, что Моисею было видение у куста, Савлу на пути в Дамаск, а Магомету не можем верить?



3264

Как Вам видится в дальнейшем положение мусульманства, которое некоторые аналитики считают самой быстро распространяющейся религией, что многие из европейцев и в Америке принимают обрезание и уходят к ним? Кто виноват, что появилось такое учение, как описано в Коране?



3265

Почему так неадекватно, не в равной мере реагирует мусульманский мир на любое замечание в их адрес, на самое малое выступление не с похвалой им, как например недавнее цитирование римским Папой фразы императора Мануила II Палеолога, жившего ещё в 14 веке? Сразу вышли митингующие, посыпались угрозы. В их печати мгновенно выступления против папы, вплоть до вынесения ему ареста и смертного приговора – что это?



3266

Когда начали евреи с мусульманами воевать? Можно ли их примирить?



3268

Можно ли понять, читая прессу, что всё идёт к засилью мусульманами и к гибели православия?



3270

Возможен ли прочный мир в нашем государстве между православными, мусульманами, католиками и другими конфессиями?



3273

Почему же мусульмане так плохо знают Коран – даже, может, хуже чем наши бабушки. Разве в прошлые годы не печатали для них эту книгу?



3274

Какие из книг премудрого Соломона мусульмане признают за истинные?



3275

Чувствовали ли современники Магомеда опасность, исходящую от него? Что они предпринимали в той обстановке, чтобы прекратить распространение его учения, религии?



3276

Говорят, что у колыбели ислама лежит меч. Разъясните, какой меч и где он сегодня?



3311

Можно ли сделать сравнение в вопросах брака - как это у мусульман, а как у христиан?



3324

Откуда такая уверенность у мусульман, что в раю так и будет, как написано в их книгах?



3325

Как мусульманских смертников смогли так убедить, что они уверены, как христианские сектанты, что абсолютно точно они будут в раю, если погибнут, убивая кого-то?



3352

Если сегодня на необитаемый остров пришли бы одновременно миссионеры от христиан и от мусульман, и им бы разрешили там проповедать своё учение без насилия, без угроз, то кто бы имел больший успех?



3360

Как же говорите о строгих законах у мусульман, а они гонят свою коноплю и всякую наркоту на весь мир. Значит им это разрешается?



3366

До революции знали ли священники и их прихожане, что такое мусульманство? Писали ли где об этом учении?



3410

Какое неудовольствие, мягко говоря, вызовет у мусульман этот материал о Магомете, о Коране в 18 томе, если за выступление папы Римского, а он цитировал Мануила II Палеолога, его хотели убить? То какой взрыв в мусульманском мире может быть после прочтения цитаты из жития святых, например, что Магомет-обманщик, лжепророк и что вера его нечестивая и т.п.? Есть ли у вас прогляд вперёд?



3650

Что ждёт впереди Россию — полное ожидовление или исламизация, как это по Библии?



3693

Среди магометан трудятся миссионеры в России?



3734

В южных странах существует благочестивая традиция – требовать калым за невесту. Был ли когда-нибудь калым на Руси? в православии? Может ли требовать калым отец духовный, крёстный? Ведь он вложил в воспитание крестницы немало. Сколько бы Вы запросили, будь на то Божья воля?



3750

Члены вашей общины уехали в Голландию. Пишут ли они вам, что там с мусульманами, об их агрессивности, и понимают ли тамошние власти, что им готовят магометане, которых там приютили?



3806

Почему такие строгие законы были у евреев и ныне у мусульман в отношении девства, целомудрия и неприкосновенности девицы до свадьбы? И почему ныне это никак не ценится, а даже подвергается осмеянию?



3877
Пишут про какой-то фильм против мусульман, и они снова угрожают автору фильма. О чём идёт речь? Прокомментируйте как можно подробнее.


3897
Мы работаем с узбеками и мне нравится их содружество, как они горой стоят друг за друга – тронешь одного, все заступаются за обижаемого. Старшему подчиняются беспрекословно. Но у них всё плотское, не считая, что молятся на ковриках. Пытался им читать Евангелие, а они говорят, что наш Христос не настоящий, а вот у них их Иса-Иисус правильней нашего. Что можно сказать им на это?


3903
Мусульмане преследуют всех, кто неодобрительно что-то скажет об их “пророке” Мухаммаде. Насколько миролюбивее наша вера?


3934
Что ждёт нас в ближайшем, не накроет ли волна насилия со стороны мусульман, как в Европе?


3991
В чём отличие мусульманского воспитания детей от христианского и прочих школ?


3999
Как мусульман сумели убедить своих женщин носить их мешковатую форму – хиджаб? Они же не ходят в мечеть. Или им проповеди дают слушать?


4310
Можно ли догадаться, о каких библейских событиях говорится в Коране?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3222


4311
Ссылается ли написатель Корана на «Жития святых»?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3225


4312
Когда читаешь мудрости Востока, там столько искромётности. Есть ли такие летучие фразы в Коране?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3227


4313
Похож ли образ Иисуса в Коране на того Иисуса, Который есть Христос, Сын Божий, равный Богу Отцу, Единосущный Ему?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3229


4314
Как много молятся мусульмане, и вообще, какие есть у них предписания о молитве?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3235


4315
Для христиан ясно, что неверующим во Христа, как в своего Спасителя, умершего за каждого из них, не спастись. То есть все еретики, все, отвергающие спасение во Христе, будут в аду со своими расколоучителями и предводителями. А как смотрят на христиан мусульмане и их священная книга Коран?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3243


4318
Если мусульмане знают о Псалтири Давида, то молятся ли они по этой книге Давида-пророка и царя иудейского?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3267


4389

Как бы вы оценили проповедь о.Даниила Сысова среди мусульман? он часто довольно резко, но правдиво высказывался об исламе, его способ проповеди уместен на Ваш взгляд или все-таки необходимо более мягко с ними говорить? (Вопрос с форума)