размер шрифта

Поиск по сайту



Община

Вопросы на тему «‎Община»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


649

Игнатий Тихонович, расскажите о своей общине, кого в нее принимают, крещеных или всех, кто хочет?



650

У вас негде было молиться, и вы ходили к владыке Барнаульскому и Алтайскому Антонию, и он вам с батюшкой обещал разрешить молиться внизу Покровского собора, в Серафимовском приделе, где в основном отпевают мертвецов со всего города, но он не исполнил это. Значит ему теперь верить нельзя ни в чем?



653

У вас идёт очень длительная подготовка ко крещению, иногда, как говорите, даже до пяти лет. Вы проверяете людей, церковно-приходской совет даёт рекомендации батюшке допускать ли оглашенного до крещения, и, казалось бы, что эти люди отныне будут всегда и во всём с Вами единомысленны. Однако Вы говорите, что даже из этих крещёных у вас полным троекратным погружением, сознательно уверовавших во Христа по Библии – одна треть исключена из членов вашей общины. Как это могло случиться? Были ли к этому какие-то предпосылки, причины, признаки того, что это может с ними произойти? Если это было замечено, то почему с ними не велась работа, чтобы сохранить их? И куда эти люди потом ушли, что стало с ними?



655

Как записаться к вам в оглашенные, чтобы приготовиться ко крещению?



659

Можно ли общине быть совсем без епископа, если он всё делает, чтобы разрушить общину?



660

Быть членом общины, что это дает, и есть ли в этом какая-то польза, зачем люди вступают в общину?



688

Какой продолжительности ваши занятия в университете, и дается ли какой-нибудь документ после полного курса?



734

Есть ли у вас какие-то определенные правила поведения для приходящих в вашу общину, и если есть, то где вы их взяли, имеют ли они подтверждение в Библии, в канонах?



736

Облокачиваться на стол нельзя только во время еды, или вообще?



739

Почему все, кто стоит в правом приделе в Покровском храме не подходят к елеопомазанию? У людей создается негативное впечатление: держат себя свысока, на помазание не подходят, усопших не поминают. Если и допустить, что Игнатий Тихонович не подходит по каким-то личным отношениям к священникам, то причем здесь все остальные стоящие рядом с ним?



744

Если исполняешь отдельные пункты устава общины не в угоду Божию, а для человека, не видя никакого смысла в этом, то это грех?



787

Мой друг прислуживает епископу Антонию, но нас он называет лапкинской сектой, что ему отвечать?



857

Вы ходите в Покровский собор, почему не даете десятину священникам этого собора, а только своему, ведь вы чаще бываете в Покровском? Да, и по совести это было бы верно.



945

Что бывает с вашими верующими, которые не исправляются, находясь на замечании под епитимией?



962

Втор.22:12 – «Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься» Зачем нужны были обязательно эти кисточки?



1196

Почему у вас в общине до сих пор нет ни новых священников, ни диаконов, хотя и есть из кого выбирать?



1244

Говоря о закрытости ваших богослужений для посторонних, Вы с удовлетворением подчеркнули, что за все эти годы у вас не было ни одного случая воровства. А разве подозрительность к людям – не грех?



1263

Можем ли мы терять людей из-за бороды или ещё чего-то второстепенного? Даст Бог, и ему откроется, пусть дойдет сам, а если нет – Бог ему Судья, зачем производить насилие? Будьте снисходительны и не ставьте им таких условий, им и так очень трудно в жизни, и у каждого свой путь спасения.



1424

То, что у вас есть на всё правила, и они занесены в устав, это понятно. Но время идет и ваши правила могут устаревать, или может быть замечено, что что-то не предусмотрели и не предвидели; как вы на это реагируете, жизнь-то не стоит на месте?



1437

Случалось ли в Вашей практике, что кто-то приближался к вашему обществу, приходил, расспрашивал, познавал, а потом исчез; и вдруг выявилось, что он уже член другого общества? Какое чувство тогда преобладает у Вас по отношению к этому человеку, который мог быть вашим, а отныне это уже невозможно?



1464

Ваш брат батюшка о. Иоаким так же ли воспринимает неурядицы и измены в людях, как Вы или он ни во что никак не вмешивается? Он более кроткий, и потому открыто никого не обличает?



1516

Каким-то чудом Вам удалось создать такую православную общину, где строгий порядок, где все до единого крещены по закону, в троекратное полное погружение, где все сознательно, после длительной, в несколько лет катехизации, уверовали во Христа, как лично в своего Спасителя. И притом уже просуществовала ваша община более 10 лет. Это чудо какое-то! Осознает ли это ваш епископ? Понимают ли те священники из МП и из РПЦз, кто побывал у вас, что Ваша община уникальна? Если Вас не будет, то рассыплется всё или будет существовать? Когда побудешь в Покровском соборе или в Никольском в Барнауле, где сплошной проходной двор, страшное шатание, невежество, где священники народом совершенно не интересуются, и не смотрят за приходящими, а каждый шатается, делает, что вздумается, что кажется каждому справедливым, то тошно на душе и страшно – погибла Россия. Попы лощеные, довольные. Широкими рукавами трясут и народ липнет к ним, считая прикосновение к ним благодатью особой. Что же делать-то, чтобы положение исправить?



1590

Я среди вас новенький человек, и не сразу всё могу понять. Почему Вы с таким жаром говорите о десятине? Разве ваш батюшка бедный, что ему нужны эти подношения? Сколько лет я ходила в Покровский храм и ни разу об этом не слыхала. Кто расположен что-то пожертвовать, путь и кладет на тарелку по желанию. А так получается, что побор какой-то.



1927

Я слышал, что у вас в общине более десяти человек занимались коммерцией, торговали на базаре и потом все отпали. Так ли это, а если действительно случилась у них такая катастрофа, то почему, и были ли подобные случаи в «Житиях»?



2197

Были ли какие-то пожелания от вашей общины архиерейскому собору РПЦз, к которой вы относитесь?



2216

Если у вас община в Барнауле и она зарегистрирована, то какие вы выносите в ней решения, и выполняются ли они, претворяются ли в жизнь?



2224

О ваших предприятиях так много пишут и говорят, и поневоле люди думают, что Вы закупили все средства массовой информации, и потому они так восторженно трубят обо всём, что бы Вы ни делали. Так ли это?



2236

Нам приходится благовествовать людям о Христе и о порядках в Церкви. Когда послушают наш разговор, то тут же и упрёк: Ваша вера какая-то злая, то одно нельзя, то другое. Наши деды верили, и пили, и в карты играли. Местный батюшка у нас никогда ничего строго не говорит нам; Ваша вера не русская. не наша, откуда вы её взяли?



2255

Ваша община как-то участвует в этом сближении с Московской патриархией?



2346

Какие времена были самыми трудными у Вас, когда Вы уже создали общину? Кто Вас более всего поддержал тогда?



2445

Скажите, что такое «братство» и «сестричество»? Какие у них функции в общине? На каких принципах и для чего они создаются? Сколько их может создаваться в общине? Не приведёт ли это к обособлению и разделению общины на группы?



2454

Если всё же случится объединение с Московской Патриархией у РПЦз, то куда вы тогда подадитесь? Может снова к Виталию, он же остался на прежних позициях. Сохранилась ли у Вас с ним связь?



2455

Нельзя ли более подробно исследовать причины ухода из вашей общины тех, кто уже пробыл несколько лет там?



2475

Как Вы видите возможность примирения с теми, кто ушёл из вашей общины и стал поносить вашу юрисдикцию и называть её еретической?



2801

Ваши крестные ходы чем-то отличаются от уже ставших привычными, что по телевизору показывают?



2814

Готовы ли вы войти в московскую патриархию, как уже почти решено, чтобы все российские приходы РПЦз подчинялись одному епископу под протекторатом патриарха?



2869

В чём выражается конкретная польза от регистрации общины?



2882

В чём конкретно выражается Ваша забота о членах вашей общины, когда они готовятся к свадьбе? И как увещеваете тех, кто уже отпал, а корни (родственники) остаются ещё в общине?



2939
Расскажите, кто как пришёл в общину, и было ли так, что через кого люди пришли, те сами не были членами вашей общины?


2940
Обращались ли люди к Богу от случайных разговоров на улице или в магазине и приходили ли в общину?


2961

Что ваша община очень даже отличается от любого прихода в городе, это очень и очень заметно. Но вот вы отмечали день рождения вашей общины и люди стали писать, делиться тем, как и кто пришёл в общину. Что-то есть общее в их обращении, в том, что пишут?



2964

Требования в одежде и во внешнем виде не оттолкнёт ли некоторых, кто во всём остальном уже готов был бы быть в общине? Да и домашние как на таких будут смотреть? Ладно, если вся семья придёт к Богу и будет полное единомыслие.



2976

По вашим разговорам получается, что люди ходили много лет в храмы, окормлялись там, а потом вдруг прозрели, перестали ходить в настоящие храмы, а стали посещать какой-то простой, без купола и без креста, дом, узнали, что они до этого были неверующие. Не обольщение ли это простецов? Их совесть не судит за отступление от истинной кафолической церкви?



2978

А если кто-то не может или не хочет рассказать, как оказался в общине, то что ему будет?



2999

Можно ли заранее спрогнозировать, кто отойдёт из общины? И какие основные причины ухода?



3023

Как откликнулись на Вашу просьбу рассказать, кто как пришёл в общину, ваши глухонемые?



3044

Почему именно к вам стали ходить глухонемые? Не тяжело ли им при ваших строгостях?



3058

Несут ли Ваши глухонемые какое-то послушание в общине?



3082

А если к вам приедет человек из другого города, а там он ходил в храм РПЦз, то как вы его примите?



3083

Что слышно про о.Геннадия Фаста? Почему бы ему не быть вместе с вами или даже вашим священником?



3084

Какие главные причины, что о.Александр Желтухин уезжает из Потеряевки?



3115

Чего вы желаете тем, кто уходит из вашей общины или уезжает из Потеряевки?



3148

Если не отрицается благодать в патриархии, тогда почему же членам вашей общины до последнего времени не разрешали даже детей причащать в их храмах?



3175

В виду того, что объединение почти произошло , не придётся ли вам быть под водительством местного епископа Максима? Не пора ли заранее наладить с ним добрые отношения?



3182

Было ли так, что кто-то пришёл в вашу общину не конкретно через членов общины, а как бы через “перекладных”, через ваших знакомых?



3185

Почему же священники ваши промолчали, ничего не высказали своему епископу Евтихию, что он не прав?



3249

В вашем уставе сказано, что опоздавшие даже на 7 минут на богослужение обязаны написать объяснительную. Как это выглядит, и что даёт?



3254

Везде, где я бывала в храмах, все, кто хочет, подают записочки с именами всех своих родных и знакомых, живых и мёртвых. А почему у вас пишут в записки-помянники только своих, хорошо вам знакомых, которых и батюшка знает?



3281

Когда ваш епископ отойдёт полностью от своей паствы, сдаст вас патриархийным, то его благословения на лагерь и другое не потеряют ли силу?



3294
Было ли так у вас, что человек жил с вами, ничем не проявлял враждебности, а когда ушёл, то стал бы клеветать, разносить порочащие слухи и молвы?


3295

Каковы Ваши впечатления после прочтения «диссертации» о. Нафанаила о вашей общине?



3296

Я была потрясена, прочитав «студенческий» труд о.Нафанаила. Он же жил у вас и, выходит, подмечал за вами всё, что кому-то не нравилось, фиксировал тайные разговоры у вас за спиной, где, кто и что сказал про Вас, и теперь вдруг открыл перед чужими наготу вашу? Да как он мог? Почему же он это сделал, хотя ведь с виду такой тихий-претихий был? Может, это просто минутное в нём, а Вы говорите, что он потерял остатки веры, почему?



3297

Но что-нибудь указывало раньше на то, что произошло с о. Нафанаилом, что до этого безумия у него дойдёт? А если бы братия с ним побеседовали, может, он бы и одумался?



3298

Что-то о.Нафанаил заметил про Ваших квартирантов. Что-то тут есть криминальное?



3299

Что за специальность будет у окончившего теологический или религиоведческий факультеты? И что это даёт душе окончившего?



3300

Какова же цель написания курсовой о.Нафанаила, и почему он показал её вам только через год после написания, когда она уже была у неверующих в руках почти целый год?



3303

Как Вы познакомились с ныне уже бывшим о.Нафанаилом, т.е. Судниковым Николаем?



3305

Много писали об энергетике мест, вещей и что особенно ощущаешь её, если стоять посредине храма прямо под куполом, под крестом, или приложиться к намоленной, мироточивой иконе. Что это такое и есть ли у вас такое в общине?



3308

Почему у вас отказались поминать моих родственников, которых я записала в поминальник? А в Покровском соборе никогда не отказывают.



3313

Как тогда Судникову нужно было писать курсовую, чтобы по ней видно было любому,что пишет это настоящий верующий хрстианин?



3314

Те, кто был с вами на беседе с Судниковым Н., они поняли ли, в чём суть конфликта?



3315

Как появился у вас о.Нафанаил, что с ним было до того?



3316

Понравилась ли кому-то встреча с о.Василием?



3318

Выходит, что с о.Нафанаилом вы расстались навсегда? И как теперь будете вспоминать друг о друге?



3361

В чём выражается у вас свобода в общине особенно наглядно?



3440

И что вы теперь будете делать, когда вас так «кинули», отняв епископа? Снова в «раскол» идти?



3447

И что теперь с нами будет после подписания вчера Акта о каноническом признании патриархии и Зарубежной Церковью друг друга? В Акте сказано, что для приходов Зарубежной церкви на территории России - в видах снисхождения даётся пятилетний срок полного слияния, сращения с патриархией. А пока будет викарный епископ Евтихий, с полным выходом из-под руководства РПЦз, а подчинением патриарху. Кого вы теперь будете поминать на богослужении? Как же вы теперь будете высказывать свои несогласия с патриархом, свои критические замечания в адрес патриархии, как обычно это делали раньше? Придётся быть «как все» умолкнуть, и сопеть в тряпочку?



3539
Если Вы лично знали Орлова Н.Ф., ставшего в одночасье митрополитом Антонием, и притом Московским и Всероссийским, прямым наследником митрополита Виталия, с которым у Вас были тёплые отношения, то не лучший ли вариант для вашей общины был и остаётся, чтобы примкнуть к Орлову?


3689

Какая связь у вашей общины с вашим бывшим епископом и как он проявляет себя после объединения?



3703

Слышали, что Вашу усадьбу, где молитесь, хотят сносить. Что делаете для того, чтобы не допустить этого?



3710

Везде после богослужения расходятся по домам, а у вас ещё дополнительно собрание проводится. Нужно ли оно и что там решаете?



3747

Какое общее отрицательное качество тех, кто покидает вашу общину?



3900
Почему за 17 лет в вашей общине не появился ни один бизнесмен или предприниматель богатый? Тогда вам легче было бы и с детским лагерем.


3906
Ваше прошение оставить вас непосредственно за синодом РПЦз так и осталось без ответа? Чем же это можно объяснить? Значит, и зарубежные архипастыри точно такие же муляжи и никогда не отвечают на письма трудящихся?


3927
Не разочаровались ли Вы в митр.Иларионе, читая его высказывания после архиерейского собора?


4007
Вы говорите, что смирение помогло вашей общине не превратиться в секту. Но разве это может быть, если все исповедуют Символ веры и причащаются?


4057
Если кто-то не остаётся на дополнительные занятия по изучению Слова Божия по воскресеньям, то можно ли их отношение изменить, и как это Вы делаете? Покажите на конкретном примере, о чём беседуете, какие вопросы решаете.


4063
К нам в общину и на занятия ходил Андрей, почему его не видно в этом году?


4148

Как складывались отношения с теми, кто уходил из общины, поддерживаете ли связь с ними?



4149

Когда мы были у Драмтеатра с книгами в субботу, к нам подошёл рослый пожилой, бритый человек и стал к нам придираться и материться, сказав, что знает Вас хорошо. Потом я увидел его на наших занятиях по изучению Библии в университете. Кто он и почему так агрессивно повёл себя, хотя в коридоре мирно беседовал с вами?



4157

Почему вашу общину называют то сектантами, то еретиками, хотя вы в нашу церковь ходите?



4279

К какой конфессии Вы относитесь? Кто такие митрополит Иларион и митрополит Виталий? которые на фотографии с Игнатием Лапкиным? Из Российской Православной Свободной Церкви? это раскол? чем он вызван? 

Почему разногласия? http://rocorrus.livejournal.com/148121.html хочется понять реальность.

Заметно, что Игнатий Лапкин - творческая, незаурядная личность, но почему нету взаимоотношений и взаимодействия с официальной православной церковью? (Вопрос с форума)



4286

А вы Московского Патриархата? (Вопрос с форума)



4446

Можно ли мне ознакомится с уставом Вашего лагеря и общины, при нашем разговоре Вы сказали УСТАВ выше меня, я уже пару месяцев как хочу сделать устав фонда таким образом, чтобы устав был выше всех, и все подчинялись только уставу, но не знаю, как это сделать, заказал юристам жду, но ответа нет. (Вопрос с форума)