размер шрифта

Поиск по сайту



Бесы, колдовство

Вопросы на тему «‎Бесы, колдовство»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


№ 000.
Дятлова группа и гибель её.


449

Хиромантия, предсказывание будущего по руке – это антихристианское? Тогда зачем же Господь дал линии на руке? Может быть, для того, чтобы своей волей человек изменил свою судьбу? Ведь Пушкину и другим хироманты предсказали смерть.



461

Если в почтовом ящике получишь от неизвестного «святое письмо» и в нём изложена молитва или предупреждение, и в конце пишется: размножить в двенадцати экземплярах и разослать людям, а иначе будет плохо. Как правильно поступить?



462

Если у человека есть подозрение на одержимость, то что делает православный священник? Им дана власть изгонять демонов? И что потом с этим человеком далее, его допускают до крещения? Я знаю примеры, где похоже на одержимость, касающуюся еды, блуда.



463

Имел ли дьявол ввиду под «царствами» только царство страстей, или подразумеваются и царства земные, владычество над государствами? Если да, то кто же всё-таки даёт власть над земными царствами: диавол или Бог?



464

Вы говорили, что бесы боятся крестного знамения, как огня. В церкви (в храме) все непрерывно совершают крестное знамение. Что же они не боятся, бесы-то?



465

Мне до сих пор непонятно: есть ли бесы среди людей на земле или нет? Говорили, что они связаны, и в то же время в житиях святых они снова присутствуют. Также и с диаволом: говорится, что он связан и запечатан, то как же он может присутствовать за богослужением, толкать людей на грех. И совсем непонятно, как он может быть отпущенным на малое время перед концом света?



466

Может ли дьявол читать мысли человека? Как лучше молиться, вслух или мысленно? Враг может повредить, если будешь молиться вслух?



467

Почему до сих пор Господь не уничтожил диавола?



468

Правда ли, что космос – это мир падших духов?



469

Простите за вопрос, но космонавты не подвержены ли действию бесов, если бесы в воздухе?



470

Прочитала книгу священника Родиона «Люди и демоны», и стала бояться, что делать?



471

Учение о ясновидении и яснослышании помогает ли в покаянии и учит ли как каяться?



594

У нас есть знакомая, которая занимается магией. Она говорит, что может вылетать из тела. Мы пытались ее вразумить, но она еще больше стала заниматься подобными вещами, а еще говорит, что это от Бога, сама толкует по своему Библию окружающим. Что делать?



606

Вы говорили как-то, что святые отцы не дают ответа на вопрос, откуда и для чего возникло зло, а в конце Библии дается ответ на этот вопрос – зло существует для того, чтобы могли проявиться высшие добродетели. Без существования зла это было бы невозможно.



755

Какие противоречия с Библией вы видите в учении «Сознания Кришны»? Назовите их, а то Ваше обвинение против них как бы голословно.



766

Лк. 1:13 – «Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн». Но неужели святые, будучи соблазненные сатаной, не знали прежде, как отличить явление бесовское от ангельского?



767

Велиар – это истукан или диавол?



768

Женщина в молодости ворожила, занималась приговорками, гадала и так далее. Сейчас эта женщина болеет два года, полностью парализована, развилась дистрофия, почти ничего не понимает. Живой труп. Можно пригласить к ней священника, и связана ли болезнь с ее делами, указанными выше?



769

Что такое гипноз? Как к нему относиться христианам?



770

Как диавол попал в рай, и может ли этот падший ангел вновь возвратиться к Богу?



771

Ко мне зашла знакомая и увидела красивый цветок, и сразу же взахалась: «А вот у меня садила я такой же, и он засох». Назавтра мой цветок оказался засохшим. Что это?



907

Зачем же диавол внушил людям убить Христа? Неужели не знал он, что Христос, умерши, победит смерть и власть диавола?



1009

Слышала, как священник Покровского собора в радиопередаче высказался в том смысле, что в конце апреля рождаются люди бесовских наклонностей (Ленин, Гитлер). Как Вы относитесь к такому высказыванию? Мне интересно, потому что сын у меня родился 29 апреля.



1038

Если дома хранятся книги или журналы со статьями по астрологии и хиромантии, то влияет ли это на духовную жизнь человека? Нужно ли убрать эти журналы из дома?



1048

Может ли бесовская сила, вселяясь в животное, вредить человеку, и как с этим быть? Бешенство собак и диких животных – это вирусное заболевание?



1049

Скажите, правда ли то, что домового можно увидеть после того, как на Пасху первым получишь от батюшки пасхальное яйцо и после заутрени прийти домой, положить яйцо и произнести нужное заклинание, и тогда домовой появится материализованный?



1050

Что такое чревовещание, и почему оно бывает у человека?



1191

Существует примета, что когда собираешься ехать в дорогу, то нельзя подметать или мыть пол. Один раз я пренебрегла этим, и сразу же в пути со мной случилось несчастье, теперь я твердо держусь этого правила, хватит мне одного предупреждения. И ещё, если что-то забыл уезжая, то никогда не возвращайся, а то будут неприятности. Что Вы на это скажете?



1220

1Кор.6:3 – «Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?» Ангелов Божиих или демонов?



1233

Что подразумевается под словами «не сотвори себе кумира?»



1256

Говорят о великой силе Креста. Я в этом и сама убедилась, но потом мне сказали, что изображение креста никак не должно попираться ногами, быть на земле. Но вот ко мне приехал в гости игумен Амвросий, и в ванной он заметил, что куда стекает вода в раковину, там изображение в виде креста. Он ничего мне не сказал, а просто взял и отломил, и сейчас я не успеваю платить деньги, всё время приходится вызывать сантехника, а они каждый раз берут всё больше с меня за то, что я испортила раковину. Говорят, что Вы знаете где находится о.Амвросий; может написать ему, чтобы выслал мне денег?



1265

Юрий Гагарин погиб при испытании. Тело его не было найдено. Слепая Ванга говорит, что он на другой планете. Что вы на это скажете?



1272

Почему не помогают глубоко понять религию наши современные религиозные миссии, конфессии? Даже не достучишься в заочной библейской школе, кто такие ясновидящие, яснослышащие.



1410

Кто изгонял бесов из людей до Иисуса Христа?



1413

Если бесы не могут читать наши мысли, то как нам приходят от них помыслы? Каким образом мы можем защищаться и противодействовать этому?



1446

Почему дьявол требовал от Христа именно поклонения, а не какой-то другой формы признания?



1494

Зачем в наше время общественные заведения называют древними именами «Вавилон», «Колизей» и т.д.?



1805

В сказках говорится о Змее-Горыныче многоглавом. Откуда этот персонаж; есть ли что в истории об этом звере?



1898

Проявления всякой нечисти бывают и сейчас; об этих «барабашках» много пишут. Но как бороться с этим наваждением, вот чего не хватает. Какие-то заклинательные молитвы у святых есть?



1904

Вы не боитесь, что погрешите против видений, какие были святым, да еще тем, кто назван Великим? Можете ли так утверждать, что эти голоса, эти видения им были от лукавого? Но тогда Вам придется тянуть за эту цепь и дальше, что и Антоний Великий и Арсений Великий были вовсе и не святые, а заблудшие и погибшие и других туда же увлекли?



1905

По каким признакам можно узнать, что в видении явился не кто-то, а сам враг-душегубец?



1906

Бог дал силу Своим ученикам наступать на силу вражью. Но силе вражьей многое еще попущено делать. Святые страдали от этих тёмных сил, чтобы им были утеснения от них?

Деян.19:16 – «И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома».



1931

Если ложь любая от диавола, то почему ею пользовались святые?



1979

Как верить тем «Житиям», где описывается, что этим людям был с неба, именно от Бога голос, побуждающий их отвернуться от людей и идти бороться в пустыни с бесами, совершенствовать себя постом и молитвой? Но были ли такие святые, которым, согласно Слова Божия был голос, чтобы они оставили свое молчальничество и шли в мир, благовестием спасать грешников?



2045

На чём подлавливали затворников демоны? У бесовской силы, видимо, тоже есть какой-то каталог, к кому и с каким «пирогом» подойти?



2057

Святые отцы-пустынники умели бороться с бесами. Разве их опыт нам не нужен?



2120

Идолопоклонство крепко пустило корни в нашей жизни. На каком основании проводилось искоренение веры в ложных богов?



2155

Что такое духовная гордость?



2306

Господь обещал дать власть верующим бороться с бесами и побеждать их. Но как это сделать? Приходилось видеть бесноватых. Это же страшное зрелище - близко к ним не подойдёшь, а не то чтобы лечить их.



2309

В книге Товита сказано, что злой дух Асмодей полюбил девушку Сарру. Как могло случиться, что нечистый посмел приблизиться к избранной девице и за что такая напасть с ней приключилась?



2331

Имеют ли под собой основу понятия «сглаз», «порча» или это «бабкины суеверия»? Тогда почему колдовство так категорично осуждается? Гал.5:19-21.



2972

Иногда люди приходят к Богу через чтение книг по магии. Сейчас, после экранизации булгаковской выдумки, только и говорят об этом фильме. Но церковники дружно выступают против этого фильма. А вот через «Мастера и Маргариту» кто-нибудь пришёл к Богу?



3030

Как складывается жизнь тех, кто ворожил, не преследует ли их сатана?



3043

Мне подарили панно, изготовленное в русских традициях: русская печь, ухват, яблоки, баранки-бублики, ложка, кувшин, кринка, веник, мальчишка-растрёпа и девчонка с длинными косами… Всё это изготовлено из солёного теста, пакли, рогожи, соломы… И называется это «оберегом дома». Изготавливает эти панно общество слепых г.Рубцовска Алтайского края, а расписывать помогают глухонемые. Эти панно очень красочны и несут теплоту рук человеческих и доброту. А что по этому поводу говорит Библия?



3080

Вы раздавали «Алтайскую миссию», №3, 2006. стр. 19-20. «Богородица на стекле» – православные чудеса. В Новокузнецке в храме во имя Иоанна Воина на стекле появилось изображение Богородицы.

И что бы могло это значить? От Бога ли такое знамение?



3267

Как быстро и доступно объяснить ивановцам, что их учитель антихрист?



3271

Если незнакомому с учением обливанцев-ивановцев попадёт в руки их литература, то может ли христианин совратиться вслед их?



3272

Что скажете о методе оздоровления по Иванову и об его учении? Говорят, что у вас в общине была настоящая «ивановка» – где она теперь?



3373

Не хотели ли бы Вы сделать сравнение христианства с буддизмом, как написали про мусульманство?



3484

Иов.41:26 – “на всё высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости”

Это о дьяволе?



3505
Верите ли в какие-то приметы и не грех ли это?


3730

После смерти душа верующего находится в раю, так говорит Писание. Но как же тогда колдунья могла Самуила вывести из ада?



3791

Почему говорят, что бард Высоцкий был одержимый бесами? А как же тогда его поэтический дар?



3836
Как ни послушаешь, люди часто оправдываются тем, что их-де лукавый попутал. А на самом деле, может, и сами уже научились и без него не хуже вытворяют?


3870
Вы говорили, что поэт Александр Блок умер по непонятной причине. И что, это связано было с его стихами?


3920
Старушки часто крестят стоящих впереди себя в храме, боясь, чтобы от тех на них не перешёл диавол. Но как узнать, в ком он ?


4053
О каком спектакле упоминали Вы, где спорят вера и неверие? Когда и где это было?


4067
Как могли распознавать отшельники явления, кто к ним явился, Ангел или демон? Я читал, что если с крестом, то это вестник от Бога. Но тогда почли сомневаться, кто изображён? Почему монахов так часто соблазнял диавол?


4282

У меня случилось столкнуться с такой проблемой.В общем я сильно болел и сейчас себя плохо чувствую, и узнал почему,, моя бывшая жена ходит в церковь и ставит мне за упокой свечи, и Николаю Чудотворче ставила за меня по 9 свечей а 10_ тую вверх ногами, и вот я начал сильно болеть, и не знаю что делать в таком случае, может Вы что-то подскажите или посоветуйте что делать. (Вопрос с форума)



4362

У нас в доме не по себе внутри страшно ..сны ужасные. После них приходишь в себя очень долго ходим в храм исповедуемся причащаемся. У меня от молитвы ладони становятся горячими это нормально? Я молюсь верю ..освятили квартиру но почему в ней все равно кто то есть на меня иногда находит я переключаюсь и если мне будут говорить что я слышу совсем другое ...и ко сну сразу ..потом раз и все нормально постепенно ..как в ходят в меня потом выходят ..и очень часто в храме такое ..перед иконой когда молюсь. Моя жена видела в квартире раз семь женщину.

Вся проблема у меня страх внутри очень сильный очень жуткое чувство. Я молюсь отче наш, пройдет потом опять одно победишь другое состояние и так далее все время разное, недавно молился перед иконой Богородицы у меня на штанах появилось пятно ..пахнет ароматизатором как церковное масло к чему это и что? Бабка у меня была ведьма. Бывшая девушка колдует и её мама. До нее мне одна бывшая подарила цепочку я повесил в машине на четки Преподобного Серафима Саровского и мне стало очень плохо это началось 4 года назад. Я начал молится в машине, и эта цепочка порвалась на глазах и кончиками вверх. А еще я звонил гадалке, двум! Это тоже моя вина. Ездил с отцом к одному целителю из за отца, но он и меня посмотрел дотрагивался руками как раз там, где страх хватает низ живота. Бабе Алле ездил. Она денег не берет воду крестит. Это тоже может быть? И звоню женщине одной она на расстоянии смотрит, очищает квартиру. Я должен это сказать иначе нет смысла в моих вопросах. Вопрос в другом что делать как выбраться? (Вопрос с форума)



4397

Вы не знаете как темную энергию с головы убирать? (Вопрос с форума)



4405

Несколько лет назад я вышла за муж в первый раз, и на кладбище приворот на мужа сделала. Прошло время я нашла другого и вышла замуж родила сына! Но тот первый муж живет несчастно у него не складываются отношения и когда я вижу его меня резко бросает в пот и страх перед ним! Подскажите, пожалуйста, если я обращусь к батюшке он мне поможет? Отворот делать я не знаю как! Может исповедаться нужно? Это же большой грех. Помогите мне пожалуйста, подскажите как мне быть... (Вопрос с форума)



4436

Очень хотела узнать, как определить, есть ли на мне проклятие, ужасно все идет уже полгода. (Вопрос с форума)