размер шрифта

Поиск по сайту



Святаго Григория Неокесарийскаго, Правило 11

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Исполняющие эту заповедь должны исполнять ее без всякого корыстолюбия, не требуя ни награды за сообщение, ни вознаграждения за сохранение, ни платы за находку, ни чего-либо другого, каким бы именем они это ни называли.

(Григория Неокес. 4, 5; Григория Нисск. 6).



Толкование

Это правило предписывает, что тот, кто найдет какую-либо вещь, не должен требовать за то, что заявил и возвратил ее, некую награду, ибо в таком случае он доказал бы, что он «скверностяжатель», а должен сделать это по доброй воле и на основании требований христианской нравственности. Однако, это только касается случая, ο котором говорят правила св. Григория Неокесарийского; если же кто-либо найдет вещь, которую собственник ее случайно или по небрежности потерял, тогда никакого «скверностяжательства» не будет, если потребует себе награды тот, кто вещь нашел и передал ее законному ее обладателю.
Святый заповедал относиться снисходительнее к тем, которые признаются в находке чужого. Но чтобы признающиеся не требовали награды за находку, или чего нибудь подобного, как бы это ни называлось, присовокупил, что тот, кто по доброй воле возвращает чужое, не должен требовать чего – либо, но должен исполнять заповедь без скверностяжательства; ибо требовать чего – либо от того, кто потерял собственность во время несчастия, и не возвращать ее даром – если поистине скверностяжательство.
Похвалив благоизволение тех, которые сами объявили о себе и добровольно возвратили свою находку, святый присовокупляет, что если они хотят считаться исполнителями заповеди Божьей, должны возвращать находку без всякой скверной прибыли. В частности определено (святым отцем), что нашедший не должен требовать со стороны пленника возмездия ни за указание, ни за сохранение, ни за находку, или чего нибудь другого, потому что потеря произошла не от нерадения владельцев, и не случайно, но вследствие великого несчастия и нашествия варваров. Ибо те, которые нашли вещи, потерянные вследствие небрежности хозяев, или случайно, и возвращают их, справедливо требуют награды за находку, как это открывается из выше приведенных законов.
Умеренно наказав в предыдущем правиле тех, которые сознаются, что нашли чужую вещь, теперь в настоящем правиле святой определяет, что они не должны требовать у владельцев имущества ни вознаграждения за находку, ни так называемых благодарственных, например за то, что они сообщили им о найденном, ни чего-либо подобного, как это принято у многих. Следует возвращать найденное без всякой постыдной и бесчестной корысти. Ведь поистине постыдна такая корысть, когда от потерявшего во время бедствия свое имущество требуют награды, а не возвращают его безвозмездно. Поэтому и гражданские законы, по которым нашедшие чье-либо имущество получают от его хозяев вознаграждение за находку, в этом случае не должны быть принимаемы во внимание как противоречащие данному правилу.

Смотри также помещенное в начале книги предисловие о правилах.

Правило 13. Ни возвещения ради, яко возвести: ни соблюдения ради, яко соблюде: ни обретения ради, яко обрете, да не возмет никто же ничесоже, но чисто да исполняет заповедь.
Не должно брать платы ни за указание, ни за хранение, ни за найдение (чужой вещи), но чисто исполнять заповедь.