размер шрифта

Поиск по сайту



Взаимоотношения

Вопросы на тему «‎Взаимоотношения»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


532

Рим. 12: 18 – «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми».

Значит возможно не со всеми быть в мире? А как же «возлюби врагов своих»?



533

Вы говорите, что злые люди не могут делать добро. А как же преступники? Многие из них любят детей, и одновременно грабят и убивают. Разве люди бывают только добрые или злые?



534

1Кор.11:3 – «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог».

А разве жене Бог не глава? И она разве не может обращаться непосредственно к Богу?



535

Знаю человека, который обещал в молитве Богу не жениться, но он встретил девушку, полюбил её, и что теперь посоветуете ему делать?



536

Какая разница между судом и осуждением? А то люди на всякое обличение говорят: не суди, да не судим будешь.



537

Кто в наше время является врагами, которых можно накормить?



538

Кто считается ближним?



539

Мрк.12:31 – «Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет».

Что значит «как самого себя»?



540

Любопытство – это грех? Есть люди до чрезвычайности интересующиеся чужой жизнью, особенно семейной.



541

Мрк.7:28 – «Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей».

Разве сейчас есть такие люди, которых, если бы называли псами, не обиделись бы и не ушли, и не стали бы больше просить о необходимом? Возможны ли такие люди ныне, готовые самоуничижиться?



542

Могут ли быть у христианина враги?



543

Можно ли разговаривать с человеком, который не совсем трезвый, на религиозную тему, если он при этом желает разговаривать на эту тему?



544

Можно ли снизойти к неверующему человеку идущему к Богу, к его недостаткам или привычкам: причёска, украшения, одежда, или резко отвергнуть это; не так как баптисты приобретают, разрешая всё, как и прочие сектанты? Может сразу сказать твёрдо обо всём трудном, чтобы поскорее отсеялись?



545

Можно ли христианину применять приёмы самбо для обороны?



546

На меня один человек постоянно клевещет другому; а этот другой человек поначалу был на моей стороне, а теперь пошёл на поводу у этого клеветника. И вот я не знаю, как мне в этой ситуации поступить. Молчать и дальше, т. е. не вступать с ними в конфликт, или пойти и сказать правду, что всё это напрасная клевета, и тогда будет большой скандал. Что делать?



547

Почему великие люди были в основном мужчины, а не женщины?



548

Почему между некоторыми святыми, например Кириллом Александрийским и блаж. Феодоритом и др. были крайне плохие личные отношения, такие, что они ругали друг друга, или радовались смерти?



549

Почему на верующего человека иногда наводятся ложные подозрения? От кого это исходит и почему?



550

Хорошо ли, когда человек задаёт много вопросов житейских или по Писанию?



551

Целый день в соседней комнате у внуков гремит телевизор, так что невозможно ни помолиться, ни отдохнуть. Можно потихоньку его сломать? Или это грех? Я уже два раза это делала, но они в тот же день отремонтировали и стали подозревать меня.



552

Чем на Ваш взгляд отличается смирение от лжесмирения?



553

Прит.26:17 – «Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору».

Поясните.



554

Еф.5:4 – «Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение»;

мы записали в толковании, что смех и шутка это плохо. Чем плоха шутка, неужели нужно быть сфинксом в жизни?



678

В книге Иова непонятно, кто такие эти три человека, пришедшие успокоить Иова, но в результате осудившие его. И посему-то так получилось, что хотя они рассуждают мудро и правильно, они не одобряются.



741

Филип.2:3 – «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя»

Что такое любопрение?



772

Есть ли человек, который является для вас авторитетом?



775

Как Вы думаете, можно ли за безумные поступки называть человека «безумным»?



779

В школе одноклассник во время моего разговора с товарищем пытался хулить и сквернословить Слово Божие и Бога. Можно ли ему врезать для его усмирения, а если нет, то как мне с ним поступить?



780

Нужно ли перед постом высказывать друг другу то, что имеешь?



781

Прит.26:4 – «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих»

Растолкуйте, пожалуйста.



782

Доверчивость к людям – грех это или нет?



785

Скажите, если рассказать вам о своих недостатках в интимной беседе, письме, то у вас изменится отношение к человеку после этого? И вы никогда не станете упоминать при людях об этих недостатках?



788

Ко мне приходят мои бывшие неверующие друзья, кое в чем помогают по хозяйству. Как мне к ним относиться?



789

Где граница между обличением и осуждением?



790

В правилах святых отцов есть что-нибудь по поводу перемены своего духовного отца без уважительной причины не из-за смерти его, а просто из-за обиды на него?



791

Допустимо ли, доказывая свою правоту, совершать крестное знамение?



792

Можно ли просить прощения у человека, который не хочет тебя даже слушать?



795

Как мы узнали, верующие здороваются другими словами, чем не верующие, и благодарят за услугу какими-то другими словами вместо «спасибо», что это за слова?



1094

Вы говорите: любите ближнего, а если ближний – это сатана в обличии человека?



1097

После того, как Вы сказали, что грешнику здоровье не нужно, я теперь здороваюсь с неверующими, лишь бы только не обидеть человека. Правильно ли я делаю?



1098

Мне известен такой случай. Две семьи – родственники – живут вместе в одном доме. Жены верующие, но одна православная, а другая баптистка. Последняя не дает православной вешать иконы в доме, мотивируя это тем, что дом принадлежит ей. Как быть, как поступить православной в такой ситуации?



1099

1Кор.7:23 – «Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков». Поясните, как «не делаться рабами»?



1101

Духовный отец для новичков не может ли быть кумиром?



1103

Несколько дней назад по телевизору показывали интервью с Зоей Крахмальниковой. Вы поддерживаете с ней сейчас переписку, чем она сейчас живет?



1114

Мф.13:57 – «И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем». Объясните, пожалуйста, этот стих.



1115

Сир.37:7 – «Всякий советник хвалит свой совет, но иной советует в свою пользу; от советника охраняй душу твою и наперед узнай, что ему нужно; ибо, может быть, он будет советовать для самого себя»Сир.37:17 – «Держись совета сердца твоего, ибо нет никого для тебя вернее его». (Устала морально и физически от всех, кто постоянно навязывает свои советы – прочтите им мой вопрос).



1300

Бестактность – это грех или нет?



1303

Что заставляло Авраама так ревновать о гостеприимстве, если он должен был пойти в ад?



1304

Похоже, что самые большие искушения идут нам через самых близких. Как это стерпеть? Научите.



1305

Как можно избавиться, или, вернее, прекратить общение с товарищем, который не принимает Слова Божия?



1306

Можно ли слушаться, повиноваться тому, кто неправильно говорит, и это может быть во вред?



1438

Не кажется ли Вам, что многих гонений Вы бы избежали, когда хотя бы немного изменили свой подход к разрешению некоторых вопросов? Вот, например, по детскому лагерю-стану – столько лет, и всё против вас воюют власти.



1465

Какие Ваши отношения с новым епископом Алтайской епархии Максимом (Дмитриевым)? Что он за человек? Лучше или хуже епископа Антония, который был здесь и умер в возрасте 41 года?



1466

Соработник мой при мне и при многих лжет моему начальнику и я знаю это. Я боюсь, что будут о мне, как о выслуживающемся думать другие, и я подавил в себе желание немедленно обличить лжеца и промолчал. Согрешил ли я молчанием? В каких случая я могу согрешить молчанием?



1467

Почему такое неприятие трудов тех, кто не находится в одной с ним церкви, юрисдикции? Почему бы не пользоваться друг от друга теми дарами, какими кого Бог наградил? Вы, похоже, тоже нетерпимы к другим, тоже хотите, чтобы все также мыслили, как Вы, и, похоже, кроме православных своей юрисдикции никого не видите, знать не хотите.



1504

Мне интересно читать ответы на вопросы, когда там объяснения даются научно, на высокоинтеллектуальном уровне. У Вас же как-то слишком упрощённо, берете фразы из Библии и еще что-то из святых отцов, канонов. Вы сами не ощущаете, что нужно пользоваться и научными обоснованиями в ответах, показать лично Ваше видение проблемы?



1581

Разве может быть так, чтобы судьба человека одного была как-то связана с другим, и от положения одного страдал бы другой?



1583

1Пет.3:15 – «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением».

Можно ли на основании этого стиха, дабы не показаться дерзким, требовать отчета у священника, когда видишь, что дела его расходятся с Библией? Какие приблизительно вопросы можно задать, чтобы правильно определить позицию оппонента (а тем более, претендующего на духовное руководство) по отношению к правильному исповеданию Православной Веры?



1584

Мрк.1:22 – «И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники».

Не забывают ли некоторые из проповедующих с излишней горячностью и дерзостью, без особой любви к научаемым, эти строки, апеллируя, что и Христос решительно обличал и даже прибегал к бичу? Но ведь Он был единым, кто:

1Пет.2:22 – «Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его».



1851

Часто ли случалось, что те, кого уже привыкли называть святыми, при жизни были нерасположены друг к другу, и даже враждебны?



1866

Почему те, кого признали святыми, в открытую так хвалили друг друга? Им это не было опасным?



1869

Можно ли как-то знать причины, по которым люди убегали от других людей?



1908

Удалившись от мира, погрязшего в пороках, сумели ли ушедшие избавиться от клеветы, зависти, злобы?



1916

Есть слово такое «принципиальность», что за значение его в духовном плане?



2083

Разве великие мужи веры не видели, что произошло размежевание в народе на мирян и монахов и они перестали понимать друг друга?



2084

Могли бы Вы сослаться на источники, читая которые, Вы пришли к мысли, что монашество в том виде, как оно есть - не евангельского происхождения?



2103

Может ли принести пользу поиск неверующими не Бога, а людей «Божиих», чтобы приобрести у них благоволение щедрыми дарами?



2151

Призыв к проповеди всех и всем несёт в себе семя неудовольствий многих, ибо не все же будут принимать слово Божие. А вот святые говорят, что надо быть тихим, стяжать, приобретать, сподобляться, чтобы добыть дух мирный, и тогда возле тебя многие спасутся. Против Иеронима воевали свои, называли его еретиком. Онуфрий стяжал Духа, но где тысячи?



2208

Бывает, что человек хочет, как лучше, поэтому вмешивается, советует, а его за это не любят. Может ему лучше переходить на другой порядок поведения?



2354
Мне никак не удаётся заиметь настоящего, верного друга, о каких я в книжках читал. По каким признакам можно довериться человеку, чтобы не ошибиться. А то приведёшь его домой, а он тебя обкрадёт.


2364
В жизни очень много сложных ситуаций, в особенности, что касается отношений между людьми. Как справиться с такими проблемами, если нет уверенности в своих силах?


2370
Наладились ли Ваши отношения с о.Геннадием Фастом?


2371
Я много раз слышал, что с Вами трудно жить, до всего Вам дело и особенно донимаете всех с экономией всего: то дров много не жечь, то блины, пирожки чтобы ели вприкуску с чёрствым хлебом, воды много не тратили. Господь же запретил думать о завтрашнем дне, ибо Он Сам заботится о каждом и всё у нас будет.


2391
У вас пускают на ваши богослужения тех, кто не входит в число оглашенных. Но вот они перестают ходить; чем это вызвано? Покажите на конкретном примере.


2411

Почему с о.Кириллом (Сахаровым) у Вас нет более тесных отношений?



2459

Почему Зою Крахмальникову так быстро забыли и зарубежные и местные церковные деятели? Она же хотела и тем и другим добра.



2478

Когда от вас уходят люди, то помнят ли они то добро, какое получили в общине и лично от Вас? Или злоба полностью сжигает всё в них?



2479

Часто приходится слышать, что если парень гулявый или пьянчужка, то надеются, что женитьба его исправит, что он наконец-то возьмётся за ум. Было ли у вас такое, чтобы Вы кому-то давали характеристики, а эти люди потом поженились и женитьба исправила бы их в лучшую сторону; и если бы сегодня снова им писали характеристики, то они были бы лучше?



2634
Вы избрали зарубежную юрисдикцию и в то же время высоко отзываетесь об Александре Солженицыне. Почему же писатель, живя за границей, не примкнул к зарубежникам?


2716

В книге «Для слова Божия нет уз» стр. 163 напечатан Ваш ответ Гедеону, который уже хотел, вроде бы, Вас рукоположить. А ответ архиепископа сохранился у Вас?



2735

Вы были знакомы с Васильевым Д. Д. - где он и почему совсем о нём ничего не слышно, даже не пишут?



2745

Вы до чего-то доходили годами, улучшали порядок, чтобы люди знали Писание, и Вам казалось, что Вы достигли вершины возможного. Но вот пришедшие от Вашего же научения, они не пытаются ли взять планку выше Вашей?



2759

Как Вы разрешаете свои конфликты с Вашими сотрудниками ?



2838

В Библии записано, чтобы у завистливого не ели угощений его, чтобы потом не изблевать. Но как определить такого человека?



2860

Я ездила в гости к моей сестре. Муж сестры – пьющий человек. У меня были украдены деньги и бутылка вина.



2920
Вы пишете благодарности помогавшим вам. Есть ли отклики на эти чувства признательности от получивших грамоты?


2934
Какие случаи можете поведать из своей жизни, когда Ваша настойчивость помогла кому-то избежать беды?


2977

Было ли так, что отступившие из вашей общины сохраняли с Вами добрые отношения, да ещё и людей к вам направляли?



2980

Бывает, что человек хочет к вам присоединиться, а вы его не принимаете, потому что он вызывает подозрение, что он не тот, за кого себя выдаёт?



2994

Если все ветхозаветные события были примером для нас, то что можем взять из обмана Иаковом своего отца - ослепшего Исаака, когда он добивался столь хитрым путём благословения от него?



3001

По свидетельству членов вашей общины о том, кто как пришёл в общину, можно ли сказать, какое их сегодня духовное состояние? У кого самое тревожное, о ком боитесь, что умрёт в таком положении, и чем это вызвано, что человек в опасности?



3046

Я работаю на компьютере на производстве. Моё рабочее место расположено так, что я сижу напротив входной двери спиной к входящим. Чувствую от этого дискомфорт. Правильно ли это? Что Вы слышали о современной науке видеологии? Что на этот счёт говорит Библия?



3072

Столько сегодня говорят про «дедовщину» в армии. Почему же при Суворове её не было?



3197

Было ли у Вас так, что Вы к кому-то обращались с просьбой о помощи, а Вам не только не дали, а ещё и обругали? Какое чувство тогда внутри и как тогда молиться за такого человека?



3329

Из ваших прихожан кто-либо приглашал ли к себе домой о. Нафанаила и как он вёл себя там?



3330

Были ли те на встрече с о.ВасилиемБыли ли те, кто его знал раньше – сильно ли он изменился?



3416

Что такое поручительство по Слову Божию, и нужно ли за кого ручаться нам и где?



3422

Краем уха слышала, что Вы опять с кем-то из своего окружения крепко поговорили за то, что того человека не один раз уже встречали на снегоходе? Разе люди сами не договорятся без вмешательства в их личную жизнь?



3549
Для чего публиковать беседы с разными людьми и какая от того польза людям? Кому это интересно знать, кто и что сказал, иногда частного порядка?


3596

Почему некоторые считают, что если скажешь нелицеприятную правду, то это означает, что ты поливаешь грязью?



3715

Часто ли Вам пишут архиереи вообще и конкретно, — отзывы на Ваши книги?



3741

Как бы Вы отреагировали, если к одной из сестёр вашей общины посватается старообрядец, католик, православный МП, баптист? Или такое в принципе невозможно? Кому бы Вы отдали предпочтение?



3811

Хорошо бы быть едиными всем христианам во всём мире. Есть ли ныне какие к тому предпосылки?



3815

Как избрать нужную тактику, когда молчать, а когда следует выступить пред всеми?



3837
Если бы была возможность поговорить с поэтами, чьи стихи уже прочитали, то с чего бы начали с ними говорить?


3873
Могли ли оказавшиеся в эмиграции русские поэты из-за кордона как-то помочь оставшимся за «железным занавесом»? И как их поэзия, издаётся ли сейчас в России?


3976
Кончатся ли упрёки разностоящих после воссоединения? Или ждать, когда похоронит этих непримиримых?


3980
Какую-то роль играли публикации о переписке между двумя частями русской церкви. С чем Вы не согласны в бывших тогда доводах тех и других?


4009
Верующие уверены, что умершие все живы. Если бы несогласные с принятием Декларации митр. Сергия пришли в Синод МП, то послушались ли бы нынешние епископы и патриарх этих авторитетов, которые уже и канонизированы некоторые, и раскаялись ли бы за предательство?


4056
Случалось ли у Вас такое, что человек ведёт себя нахально, выскакивает в беседах, никого не почитает, не слушает? Как с ним быть?


4099
Некоторые сразу же поддержали Диомида и готовы были идти за ним, а потом вдруг охладели. И не с ним одним подобное происходит. Вы же на себе это испытывали и не раз, когда от Вас люди уходили, и делались даже врагами. С чем это обычно связано? Покажите подобное на примере.


4384

Как Вы считаете, как мне быть если на работе я слышу о себе насмешки и разговоры за спиной, меня это очень огорчает. (Вопрос с форума)



4386

Как можно расценить любовь к ближнему? Мне не приятен человек по каким-то своим качествам. Стараюсь ему это не показывать совершенно открыто. Но если чувствую, что ему нужна помощь в виде подсказки или раскрытия какой-то профессиональной тайны, то стараюсь в этом не отказывать. Это и есть любовь или я не прав? (Вопрос с форума)