размер шрифта

Поиск по сайту



Монашество

Вопросы на тему «‎Монашество»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


652

Каково духовное состояние в монастырях России? Можно ли идти туда, поступив в монашество?



1241

Вы постоянно говорите, что монашество, как явление, не имеет своего оправдания в Новом Завете. А как же святые отцы, монахи, такие как Иоанн Златоуст, Василий Великий, Ефрем Сирин, и Вы сами начитывали жития святых и восхищались их подвигом. Такие отзывы о монашестве не сеют ли соблазн в молодых сердцах и не подрывают ли доверия к трудам этих святых отцов?



1512

Как же вы говорите, что молчальничество и отшельничество не имеет основания на страницах Библии? Откуда же тогда эти молчальники взяли свои уставы; и у них были ученики, которые тоже учились всю жизнь молчать? И разве Бог не услышал их? Они прославлены не только чудотворениями в жизни, но и от их мощей исцелялись больные.



1833

В житиях часто упоминают о том, что когда начинали прославлять кого-то из них при их жизни, то он уходили еще дальше в глубь лесов, чтобы сокрыться от славы человеческой. Это действительно у них было, или только для виду они так делали, чтобы и из этой скромности создать себе посмертную славу?



1835

В житиях описывается, что был постоянный поиск святости в людях: что более всего привлекало самих отшельников в других?



1836

Почему Вы отрицаете необходимость чудес, таких как мироточивые иконы, исцеление от мощей и т.п. Христос же совершал чудеса, и «Жития святых» переполнены этими же благословениями и они явно были от Бога и укрепляли веру, и люди от чудес обращались на путь спасения? Чем вызвано Ваше неприятие чудес?



1860

Разве Богу угодно, чтобы мы себя так рвали, томили, жгли и изничтожали, как делали это пустынники?



1874

При гонениях, понятно, надо было скрываться. Но какая в том нужда, когда всё мирно, а кто-то лезет на вершину горы и там спасать себя пытается?



1919

Отшельники боролись всю жизнь с гордостью, самомнением и превозношением. Удавалось ли им этого добиться?



1922

У человека есть чувство веселия и смеха. Как святые смотрели на эти качества и способности?



1935

Чем могли монахи доказать, что само монашество установлено Христом?



1963

Из гонителя Савла получился Апостол Павел; а из монахов, отшельников получались ли Павлы, проповедники? И наоборот, из проповедника уходил ли кто вновь к молчальничеству и к скрытности в пещерку?



1984

Если даже верить житиям, что всё так и было, то, читая про деятельность прославленных святых, можно ли заметить, что их деятельность сходится с требованиями библейскими? Тем ли они занимались там, или просто устраивали образцовые хозяйства и молились, строя храмы и кельи?



2001

Кто или что гнало людей, далеко не глупых, верующих в Бога, в леса, в горы, в топь, в ущелья? Чего они хотели этим добиться?



2004

Каким образом могли добиться монахи такого доверия к себе? Любое их слово принималось, как истина в последней инстанции.



2005

Как появляются новые кандидаты в монахи?



2007

Бросив всё в мире, одевшись в чёрную одежду, делались ли принявшие иночество мудрее и милостивее, справедливее, - не говорю здесь о спасении, а просто по-человечески, сносны ли были они при общежительном житии?



2014

О монашестве у меня было самое возвышенное мнение, и я вполне могла стать монашкой; меня даже влекло к тому и местные иеромонахи речь о том вели, что угоднее всего Богу посвятить себя целиком, а это возможно только в монашестве. А тут вот Вы стали говорить, что монашество – учреждение не Евангельское, измыслено по человеческим замыслам. Не ошибаетесь ли Вы? Кто-то еще так понимает, как говорите Вы, или это всё Ваши собственные наработки, Ваше собственное мнение? Есть ли у Вас единомышленники в понимании «монашеского» вопроса?



2024

Для чего был установлен срок испытания для приема в монастырь? И почему потом не стали придерживаться этих сроков, а стали принимать сразу?



2025

При сотворении человека Бог дал ему великий дар - свободу воли. Могут ил монахи, пользуясь этим даром, покинуть монастырь, если житие там не соответствует его представлениям?



2032

Есть ли оправдание или обоснование подвига безмолвия, голодания, столпничеста в трудах св. отцов на основании Священного Писания?



2034

Чьим указаниям следовали основатели монашества, каким духом они прозревали будущее своего детища? Было ли хотя какое-то представление о последствиях у тех, кто изобретал монашество, что это серьёзно и очень, и очень надолго?



2040

Если предположить, что самый прямой путь к Богу через изучение и исполнение слов Его, а это и есть цель монашества, то почему те страны, где подвизались в пустынях столпы монашества, отпали от христианства? Почему Библия не была популярной книгой среди тех, кто полностью отрешился от мира? Им бы только и заниматься Библией.



2044

В устроении монастырей столько порядка, умения хозяйствовать. Разве это плохо?



2047

После вступления в монахи и отрешения от мира не все же могли выдержать строгие нормы поведения; что делали с нарушителями устава?



2048

Чем можно сегодня объяснить, что такие умные люди, образованнейшие представители своего времени не служили Богу в миру? Или это позднейшие добавления к их биографии, что они шли в горы, в монахи?



2049

Кто больше всего не согласен с вашими высказываниями в адрес монашества?



2050

Если Господь, глядя на Свое творение, т.е. мир, в котором мы живём, сказал - хорошо, то кому уподобляются отвергающие пребывание в мире? Чем они могли это оправдать?



2053

Если, как повествуют некоторые жития, знание Св. Писания приводит к принятию монашества, то выходит, что не-монахи Писания не знали? Не могли бы Вы указать, где в Писаниях говорится о спасении через монашество?



2061

Монашество всегда было украшением Церкви, во все века и во всех религиях мира. Почему же Вы это не учитываете?



2062

Неужели ничего нет про монашество в Библии?



2069

По каким признакам Вы установили, что монашество нежизненно?



2072

Не говорит ли Вам приложение к имени святого «Великий» о величии его подвига и пользы для Церкви?



2073

Какие заслуги ставили себе отшельники?



2075

Что служило источником прозорливости для насельников монастырей, и не им ли сказал пророк

Михей 3:7 - «И устыдятся прозорливцы, и посрамлены будут гадатели, и закроют уста свои все они, потому что не будет ответа от Бога»?



2076

Разве плохо, что человека в монастырях приучали к полному послушанию старшему? Сегодня нигде нет никакой дисциплины и навыки таковые не были бы лишними.



2078

Существуют ли препятствия и ограничения для принятия иночества?



2085

Святые много говорили о смирении, испытывали себя на разных послушаниях. Разве этому нельзя научиться в миру?



2088

Кол. 2:20-23 - «Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" [что всё истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти»

Если это место хотя бы читали пустынножители, то как они могут полагать «заслужить» себе спасение строго противоположными «подвигами»?



2089

Сегодня строят монастыри, и в них подвизается какой-то народ. Кто их туда зовёт, или откуда они берутся и зачем? Они много ходят по магазинам, и всё что-то выпрашивают.



2091

Разве поработать Христу можно только в монастыре?



2092

По каким уставам жили монахи в монастырях, кто эти уставы им составлял, и насколько они употребимы в нашей сегодняшней жизни?



2096

Но монашествующие всё же выходили из своих затворов и показывали, что они истинные служители Христовы. Значит не все же были противниками повеления идти в мир и проповедывать Евангелие?



2108

Из чего Вы могли узнать, что Игнатий Брянчанинов не имел Евангельской веры?



2157

Не могу согласиться, что выражение «святая Русь» не соответствует действительности, так как столько было у нас монахов и монастырей на Руси. Разве не видна Вам в этом святость?



2160

На что ссылаются иноки, защищая институт монашества; какие из этих доказательств действительны сегодня?



2169

Предположим, что Ваши мысли о монашестве были бы приняты всеми монахами, то изменилась ли бы температура духовной жизни в стране?



2172

Где-то с 80-х годов вдруг стали говорить о каком-то Игнатии Брянчанинове. Почему о нём не слышали раньше и кто он такой, когда жил, чем прославился? И чему мы можем у него научиться?



2175

На чём основано Ваше двойственное отношение к некоторым святым: то Вы ставите его в пример, то отрицаете его самое великое достижение - монашество?



2177

Разве монахи не такие же люди, разве они не плачут, когда прощаются или болеют?



2181

Что Вас побудило заняться темой о монашестве? И что нового для себя Вы узнали, исследуя эту тему?



2185

Вы такой радикал от рождения или этому уже научились за годы страданий и гонений?



2188

Зачем некоторые юродствовали? И почему Церковь этот вид дурачества стала считать подвигом?



2200

Всегда ли было так скудно и трудно в монастырях, как по древним уставам их?



2214

Вы не просто коснулись темы монашества, а раскопали все «Жития»; и неужели думаете, что что-то измените, что вот так сразу монахи и монашки пойдут проповедывать по России? Мне кажется, что против Вас они не просто будут злиться, а будут проклинать и еще что похуже того.



2392

Может быть, монахи, которые рыли под Киевом пещеры не имели подражателей, прочие же всё-таки проповедовали?



2414

Почему Бог не дал знак Антонию Великому, что монашество Ему неугодно? А так же других великих монахов почему Бог не обличил, хотя мы читаем в житиях, что Бог говорил с ними?



2777

Коль уже у нас есть монастыри и монашество, то как Вы видите образ монашествующих в современных условиях, чтобы была польза и монаху, и окружающим? На мой взгляд, совсем закрыть монастырь всё же жалко, но заселять нужно их только престарелыми и овдовевшими людьми, а молодёжь, если и есть, то лет до 40-50 не связывать никакими обетами и постригами. Попался хороший человек в Господе, женитесь и живите с Богом! А как Вы думаете? Или где-то этот вопрос уже есть в Ваших книгах? Все Ваши книги полностью я ещё не скоро прочту. Я знаю, что Вы прикажете нести им “Благую весть”. Но, общаясь с жёнами, им и вправду с блудным бесом крепко драться придётся, а сил-то нету.



2818

Вы говорите, что монахи должны идти в мир, проповедывать и нести социальное служение в миру. Но они же молятся не только за себя, но и за страну и, даже больше того, за весь мир. Разве это не по Евангелию?



2825

Неужели сидящим в затворе не приходила мысль о том, что больше от него было бы пользы для других, если бы он благовествовал миру, а не сидел в пещере? И если такие мысли приходили, то почему же они не претворили их в действие?



2831

Вы говорите, что в монашестве процветала гордость, что они мнили о себе, что их подвиги выше подвигов семейных людей. А разве это не так? Хотя сами монахи о себе всегда говорят в уничижительных тонах: рабы рабов и прегрешнейшие псы.



2833

Почему нельзя было иметь свои карманные деньги в монастыре, если они честно были добыты, трудом своим?



2841

Монастыри служили образцом милосердия и старые учили молодых кроткому обращению со всеми людьми и с теми, кто нам подчиняется. Разве не так?



2842

Какое влияние на народ и на заезжих сектантов оказывают наши древние обители, как под Киевом и под Псковом?



2844

Почему Вы обвиняете монашество в нарушении Евангельских повелений идти и проповедывать, что-де они молчали тысячи лет. А как Кирилл и Мефодий, они же монахи были? Молчальничство – это не уставное монашеское, а подвиг лишь отдельных подвижников.



2846

Отдаление от мира уничтожало ли в монахах память о соблазнах по женской линии?



2849

Почему при описании жизни монахов так часто показывается, что они боролись с демонами, распознавая их козни. А если не распознавали, то чем это кончалось для них?



2856

Где предел послушания своему наставнику и полагался ли он в уставах монастырских? И как можно к такому беспрекословному послушанию приготовиться, чтобы не отклониться от заповеди о любви к ближнему?



2867

Разрешалось ли монахам искать истолкователей Библии, если до чего-то не смог сам человек дойти?



2873

Если сравнить монахинь тогдашних и сегодняшних сестёр-мирян, то кто крепче душою?



2881

Понимало ли государство Российское всю опасность от строительства монастырей, что в них глушится Евангельская вера?



2910
Златоуст прекрасно знал Священное Писание. В каждой его проповеди десятки мест из Библии. Он часто говорил о проповеди. Сказал ли он где, что монашество уклонилось от прямого повеления Господа идти по всему миру и проповедывать Евангелие? Если не сказал, то почему не говорил? Почему сам «погряз» в монашестве, ведь он так знал Писание, был такой умница.


3042

Если монахам было показано, что живущие в мире выше их по праведности, то почему же они не взяли за образец тех мирских людей?



3063

Вы говорили, что по житиям святых монахи самых верующих убеждали принять монашество и тем обескровливали народ. А есть ли свидетельства об этом от самого народа?



3124

Вы говорили, что не следует уходить в пустыню, а нужно идти в мир и служить людям, проповедуя всем Евангелие? Так почему же монахи этого не делали? Среди них были и учёные люди, как Игнатий Брянчанинов. Он разве не звал иноков в мир, служить ближним?



3131

Почему же труженики-монахи, нарывшие километры подземных пещер, не хотели идти на проповедь?



3141

Как Вы доходили до сознания того, что монастыри совершенно не Евангельское устроение? Что способствовало таким выводам?



3259

Какие главные доводы приводят почитатели монашества в защиту этого явления?



3423

Когда женщины пробирались тайно в мужские монастыри, то под каким имеем они причащались там?



3462

Почему Вы говорите, что пустынники шли не по Евангельскому пути? Они же так старались, столько претерпели.



3486

Приходилось ли Вам видеть, как в монастыре воспитывают такое послушание, что всё сделают, не обижаются?



3520
Вы уже столько раз говорили о вреде монашества в его сложившемся виде, далеко не идеальном.Может, уже хватит?


3533
Вы всё говорите об историческом монашестве. А сильно ли отличается современное устроение монашеского бытия от первоначального, и что полезного можем взять от них?


3535
Сегодняшнее монашество на своей вершине, на Афоне, пересмотрело ли хотя бы главное в своей деятельности – чтобы выйти к миру с благовестием?


3601

Еврейский вопрос так запутан, что лучше бы ничего не видеть и не знать, а жить бы как попроще. И всё же, почему к евреям такое презрительное очень часто слышишь?



3613

Чем всё-таки оправдывали подвиги молчальничества даже особо чтимые святые? Не могли же они не знать учения Христова, где прославляется сеяние Евангелия. Взять того же Серафима Саровского, он же тоже молчал.



3661

Часто слышал, как смеются над еврейской въедливостью, мелочностью в разборе ситуаций. Нужно ли им это?



4017
Столько прозорливых в церкви, но почему никто не говорит, почему так часто горят храмы и монастыри? Может, не одна причина – замкнуло электропроводку; а может, у нас что-то замкнуло — и мы давно слепые?


4019
Раньше было так, что кому тяжко в патриархии, имели отдушину — уйти в зарубежную часть Церкви. А как ныне, куда недовольному деваться?


4049
Что-нибудь из того, что Вы говорили о монашестве, что оно должно бы быть без обетов безбрачия, где-нибудь исполнялось ли когда?


4234

К вам на моления ходила инокиня Ольга, а потом её не стало видно. Что с ней? Она писала в разные газеты о лжекрещениях. И что она успела вообще в этом вопросе сделать? Где она ныне?



4308
Кто более всего ратует за монашество в виде отшельничества, созерцательности, где полное уединение на вершинах гор?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3101


4398

Неужели состояние русского православия действительно находится в таком плачевном состоянии? Я живу в Германии и учусь в католическом университете, как Вам наверное известно западные церкви ведут очень активную миссионерскую деятельность в том числе и среди молодежи, но по моему наблюдению христианство в Германии начинает приобретать характер прошедшего этапа. Что же делать? А также вопрос юрисдикционного характера, к какой юрисдикции Вы принадлежите? (Вопрос с форума)



4410

Просматривал рассматриваемые вами вопросы, почему-то не нашел в нем характеристик, описывающих заблуждение и ошибки монашествующих. Может быть, я просто не нашел их, хотя они есть? Если их нет, прошу вас дать на монашество ваш комментарий, если они есть дайте пожалуйста ссылку на них. (Вопрос с форума)