размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Анкирский, Правило 23

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



О непреднамеренных убийцах первое определение повелевает, чтобы они участвовали в совершенном общении через семь лет, пройдя установленные степени покаяния, а второе – чтобы исполнили пятилетний срок покаяния.

Василия Вел. 8, 11, 57; Григория Нисск. 5



Толкование

Правило приводит два определения, существовавшия во время этого собора, относительно наказаний за ненамеренные убийства: первое и второе (ό πρότερος και δεύτερος ορός), причем по первому определению виновный должен был выдержать семь лет покаяния, а по другому – пять. Эти определения были, по всей вероятности, те же, что и упоминаемые в 21 правиле этого собора, так как среди правил неизвестно, какое определение древнее данного анкирского правила. Василий Великий в своем 57 правиле установил епитимью за ненамеренные убийства, назначая за это десять лет покаяния.
Кто суть невольные убийцы и кто вольные, это определяет Василий Великий в своем осьмом правиле; а в 57-м правиле он определяет, чтобы совершивший невольное убийство был лишен общения на десять лет. Десятилетие же разделяет на части по местам епитимий следующим образом: два года, говорит он, должен плакать, стоя вне храма, три года должен быть в числе слушающих, четыре в числе припадающих, и год стоять вместе, и после сего года может быть допущен до святыни.

Невольный убийца должен подвергнуться пятилетней епитимии.

Невольному убийце это правило определяет епитимию на пять лет. А 57-е правило Василия повелевает таковому два года быть в числе плачущих, три года проводить в числе слушающих, четыре быть в числе припадающих, и в течение года стоять вместе с верными; так чтобы в течение десяти лет он получал совершенное общение и был удостаиваем причащения.

Василий Великий в своем 8-м правиле и в 57-м пространнее рассуждает и вольных и невольных убийцах. Прочти сии правила и узнаешь точнее, какие вольные и невольные убийства и какие на них епитимии. Прочти и написанное нами в толковании 91-го правила трульского собора.

Непреднамеренных убийц два правила, вынесшие определения о них до этого Собора, наказали по-разному. Более раннее правило наказывает таких на семь лет (чтобы они один год плакали, два года слушали, три года припадали, в течение седьмого года стояли с верными и после этого причащались). А более позднее правило наказывает их на пять лет. Однако Василий Великий в 57-м правиле наказывает их на десять лет.

Смотри также Апост. 66 и изображение храма.

Неволею убийство сотворив, пять лет да покается.
Невольныи убийца на десять лет запрещается. Аще кто неволею убийство сотворит, то таковому убийце, сие правило повелевает пять лет быти в запрещении. Святого же Василия, 57-е правило, два лета плакатися таковому повелевает: три лета в послушающих сотворити: четыри лета в припадающих: и едино лето стояти с верными: якоже по десяти лет да приимет совершение, и сподобится общения.