размер шрифта

Поиск по сайту



Женщины

Вопросы на тему «‎Женщины»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


490

Женщины привыкли носить брюки. Как заставить себя носить платок и юбку вместо брюк?



502

Можно ли женщине подравнивать концы волос (если секутся), есть ли на это канон или правило? Наказывается ли это по церковным правилам?



525

Со скольки лет девочку нужно приучать к платку?



579

На занятиях я в первый раз. Скажите, почему женщины должны покрывать голову и не должна носить брюки?



580

Написанное в Ветхом Завете, кое-что продолжается, утверждается и в Новом Завете, как например,

Втор. 22: 5 – «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие».

Можно ли носить юбки до колен, если нельзя, то почему? Но разрешённое в Ветхом Завете многожёнство, в Новом Завете совершенно не допускается. Где это опровергается словами Иисуса Христа?



707

Скажите, если женщину изнасиловали до замужества, то она обязана об этом рассказать мужу или нет? Священнику?



708

Вы всегда напоминаете, что жёны должны подчиняться во всём мужьям, а если он пьёт, любит других женщин, то какое должно быть поведение жены в этом случае, если он не хозяин в семье? Как должен любить христианин жену?



709

В понедельник по радио вы сказали, что неслучайно женщины первыми узнали о воскресении Христа и стали благовествовать.

Не означает ли это, что женщине отныне отводится иная роль, в отличие от Ветхого Завета.

Ведь большая часть женщин спасает в этом мире себя, детей и спившихся мужей?



730

Можно ли женщине пользоваться духами?



957

Дочери Лота переспали со своим отцом. Это было от Бога, или всё же нужно расценивать как блуд?



999

Мне кажется, у Вас гипертрофированное неуважение к женщине. Не из Вашей ли семьи это идет? Немало известно семей, где любовь и взаимопонимание, и нет такого неуважения к жене ни у мужа, ни у детей, к которому Вы всё время призываете. Скорее всего, у Вас это личное.



1003

Если жена сама лезет на рожон, то что делать мужу, может ли он кричать на жену?



1007

Должен ли муж просить прощения у жены? Или просить прощения – это обязанность только жены? В церкви образцом для верующих должен быть Христос или батюшка? С кого нам писать свой образ, как говорит Маяковский?



1077

В притчах написано: Прит.18:8 – «Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать». Кто такие женоподобные?



1100

Разве женская кротость и послушание не от разума и мудрости? Не от ума ли? Ведь гордыня и эгоизм от невежества. Разве женщине не нужна голова, ведь слепая покорность противна. А если рядом человек недостойный уважения?



1113

Если знаешь о прелюбодейной связи человека с которым вместе работаешь, то нужно ли ему или ей сказать, что говорит Священное Писание по этому поводу, предостеречь от будущего наказания?



1116

Сир.37:11 – «Не советуйся с женою о сопернице ее и с боязливым – о войне, с продавцом – о мене, с покупщиком – о продаже, с завистливым – о благодарности». Что за соперница?



1135

Вы говорите, что женщина не должна стричь головы; а можно ли делать прически на длинные волосы, украшать их и укладывать, используя услуги парикмахерских?



1289

Если мужу нравится, когда жена выглядит лучше других, уделяет много времени своей внешности, надо ли ему угождать в этом?



1290

Почему Вы осуждаете верующих братьев, которые не найдя расположения у верующих девушек и получив отказ, обращают внимание на неверующих, с целью привести их к Богу, чтобы впоследствии она стала его женой? А что ещё остается делать, если в общине мало девушек, да и те очень щепетильны в выборе мужа. Или хотят, чтобы их долго упрашивали, ухаживали за ними, а ведь годы-то идут.



1294

Женщина – источник зла; но ведь она и источник новой жизни, человека по образу и подобию Божию. Или способность рожать детей – это не чудо, а наказание для женщины?



1403

Ева соблазнилась на плод от древа познания добра и зла. Чего ей не хватало? Как могло в ней возникнуть такое грешное желание, ведь она была святая?



1443

Соломон разбирал блудниц, кому достанется ребенок. Почему он не осудил их за блуд, ведь таких побивали камнями?



1573

Могли бы Вы составить какое-нибудь хотя бы маленькое руководство, инструкцию для молодых девушек, чтобы им не быть обманутыми? Очень уж часто сегодня они попадают в затруднительное положение, в полном смысле в положение. Попадают и пропадают.



1574

Всё же не понятно, если девушка хочет выйти замуж, у ней есть такой талант, а годы идут, а подходящего верующего рядом так и нет. Так что же, так и сидеть в девках вековухах всю жизнь старой девой?



1593

В «Комсомольской правде» за 18.01.01 стр.16 статья «Нет женщины чище и вернее цыганки!» Можно ли этому верить?



1812

Случается, что муж застает жену с другим и убивает ее вместе с ее «давидом». Что посоветовали бы таким Уриям делать в подобной ситуации?



1816

Относительно женщины, как вести себя; у других народов есть строгие предписания, а как у современного христианина должно быть, чтобы она ходила под твоей властью?



1817

С какого образа замужней женщине можно брать пример в житиях?



1818

С какого образа могут наши сестры брать пример для себя сегодня?



1820

Так как быть девушке, если родители понуждают ее выйти замуж, а она не любит его? Или же он неверующий.



1821

Нужно ли подчиняться родителям, когда они желают, чтобы девушка вышла замуж, когда она не хочет?



1822

Говорят, что на востоке рано выдают замуж, чуть ли не в 12 лет. «Жития святых» это подтверждают ли?



1823

Принято заступаться за слабый пол, за женщин. Святые в «Житиях» как вели себя, когда в их присутствии издевались над женщинами?



1824

Когда я читала «Жития святых», то узнала, что жить с неверующим мужем – грех. Тогда я стала удаляться от него, он у меня старый коммунист, а он стал злиться и отношения наши резко изменились. Я ушла спать к внучке в другую комнату, а муж стал пить сразу же после этого. Я знаю, что правильно поступила, но на душе всё равно не спокойно, я по прежнему люблю своего мужа. Мне пришлось побеседовать еще с двумя моими старыми подругами, и они согласились точно также прекратить плотское сношение со своими мужьями.



1827

В житиях особо подчеркивается, что эти подвижники сумели прервать связь с родными, даже если они были и верующими. Это Христово учение или сверх того?



1968

Во многом женщина поставлена в более стесненное положение; а как дело обстоит в проповеди?



1973

Сегодня в православной церкви женщины прихожанки практически никакой активной роли не играют, не считая уборщиц в храме и торговок. В деле проповеди они совершенно отсутствуют. Как было дело по «Житиям святых» в прошлые времена?



2022

Какое отношение к женщинам было при Апостолах, такое ли как в монастырях или иное? Если предположить, что при постриге человек умирает для мира, то из жизни видим, что никакая распрекрасная и преталантливая путана не возбудит мертвеца. Чего же «мертвецам» бегать от женрщин? Так ли чурались женщин Апостолы?



2183

Какое самое действенное средство было у врагов против верующих, отчего они теряли свою силу?



3507
Раньше в Советском Союзе критиковали западные конкурсы красоты, а теперь целые плеяды подобных и для самых юных устраивают. Как на это Библия смотрит?


3804

Если убрать из литературы и искусства женщину и всё написанное о ней, о любви к ней, то намного ли обеднеет человечество? Вопрос о прошлом и о будущем.



3805

Мужчины в миру любят красивых женщин – это понятно. Но и верующие тоже выбирают себе не с изъянами, разве у христиан не должно быть на первом месте духовное?



3892

Если жена не слушается, то какие средства у нас есть, чтобы не согрешить? А то я всё на силу надеюсь, потому что я сильнее её. Покажите на конкретном примере.



4294

Здравствуйте, разъясните мне, пожалуйста, этот стих: Первое послание Иоанна 4:12 – «Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.»

И по возможности объясните обязанность ношения платка, а в особенности, как мне объяснить это для мамы. (Вопрос с форума)



4331
Пожалуйста, скажите, как можно обосновать то, что и маленькие девочки должны покрывать голову на молитве,так же как и женщины? Я думаю,что это благочестивая традиция, но кроме этого оснований не нахожу.