размер шрифта

Поиск по сайту



Святаго Петра Александрийскаго, Правило 13

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Поэтому и тех, кто оставил все ради спасения души и удалился, нельзя обвинять в том, что вместо них были якобы схвачены другие. Ведь и в Эфесе вместо Павла схватили в театре Гаия и Аристарха, спутников Павла, когда же Павел хотел войти в народ (поскольку мятеж произошел из-за того, что он привлек и обратил множество людей к богопочитанию), ученики не допустили его, говорит Писание (см. Деян.19:29–30). Кроме того, некоторые из Асийских начальников, будучи друзьями его, послав к нему, просили не показываться на зрелище (Деян.19:31).
Если же некоторые будут продолжать насмехаться над теми, кто искренне внимает говорящему: Спеши спасти свою душу и не оглядывайся назад (Быт.19:17), пусть вспомнят и то, как избранный между апостолами Петр, когда его уже ввергли в темницу и передали стеречь четырем четверицам воинов, по повелению ангела Господня ночью убежал и избавился от руки кровожадного Ирода и от всего, чего ждал народ иудейский76. По наступлении дня, говорит Писание, между воинами сделалась большая тревога о том, что сделалось с Петром. Ирод же, поискав его и не найдя, судил стражей и велел повесить (ἀπαγχθῆναι)"77" их (Деян.12:18–19). Из-за этих стражей на Петра не возлагают никакой вины. Ведь можно было и им, когда они увидели происходящее, бежать, а также и всем детям в Вифлееме и всех его окрестностях, если бы их родители знали, что ожидает младенцев. Но эти дети были убиты скверноубийцей Иродом из-за того единственного Младенца, Которого он искал убить и Который по повелению ангела Господня бежал, уже начав скоро пленять и смело расхищать, согласно с нареченный Ему именем, как написано: Нареки ему имя: «Скорее обирай, наглее расхищай». Ибо прежде нежели cue дитя научится называть отца и мать, богатство Дамаска и добычи Самарии понесут пред царем Ассирийским (Ис.8:3–4).
Поэтому волхвы, как уже плененные и похищенные, покорно и почтительно поклоняются Младенцу, открывая свои сокровища и поднося Ему наиболее приличествующие и подобающие дары: золото, ливан и смирну, как Царю, Богу и Человеку. Потому-то они, при содействии Промысла, уже больше не пожелали возвратиться к царю Ассирийскому. Ибо получив во сне откровение, говорит Писание, не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою (Мф.2:12). Тогда кровожадный Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов (Мф.2:16). Он искал убить вместе с ними и другого ребенка, рожденного прежде Него, и, не найдя, убил отца его Захарию между храмом и жертвенником (см. Мф.23:35), в то время как ребенок и мать его Елисавета убежали, за что не подлежат никакому порицанию.

Ап. 62; Анкир. 3, 5; Григория Нисск. 2



Толкование

А если некоторые, говорит (святой отец), оставили свое имущество и удалились, чтобы не быть схваченными и не подвергнуться опасности, так как они, может быть, не имели сил устоять в исповедании до конца по причине жестокости мучителей, то они не должны быть обвиняемы даже и в том случае, если вместо них были схвачены и наказаны другие. И опять приводит пример из Даяний, говоря, что вместо Павла в Эфесе были схвачены Гай и Аристарх, но Павел не был обвинен за это, ни Петр, изведенный из темницы ангелом, когда он избежал опасности, а стерегшие его воины были за него наказаны. Пользуется и из Евангелия примерами – избиенных Иродом детей, за которых, говорит, Господь не был обвиняем; – Елизаветы, убежавшей с Иоанном и спасшей его; – хотя отец его Захария, у которого требовали сына, был убит, но Иоанн за это не был обвиняем. Вальсамон. А если некоторые, говорит, оставили свое имущество и удалились, дабы не быть схваченными и не подвергнуться опасности, не имея, может быть, сил устоять в исповедании до конца по причине жестокости мучителей, то таковые не должны быть обвиняемы, хотя бы вместо них и были схвачены и наказаны другие. В подтверждение сего приводит пример Гаия и Аристарха, схваченных вместо Павла; воинов, стерегших Петра; детей, избиенных за Христа Иродом, и Захарии, отца честного и святого Предотечи.
В этом правиле святой говорит, что те, которые оставили все свое имущество и убежали, чтобы спасти свои души, не имея, может быть, сил перенести мучение до конца, не совершили преступления. Но не должно обвинять их и в том случае, если после их бегства гонители схватили из-за них других христиан и подвергли их пыткам, потому что и вместо Павла в Эфесе схватили Гаия и Аристарха, спутников Павла. Но Павла не обвинили в этом, несмотря даже на то, что мятеж и волнение произошли из-за того, что он убедил большое число народа обратиться к богопознанию. И когда ангел вывел Петра из тюрьмы, Ирод схватил стороживших его воинов и наказал их (или даже повесил), но в этом не обвиняют ни ангела, ни Петра, потому что солдаты могли убежать, видя, что Петра в темнице нет, однако не убежали.
Так было и тогда, когда родился Господь наш Иисус Христос, Чье имя, согласно пророчеству, было «скоро плени плененных диаволом», и волхвы, как духовно плененные Господом, поклонились Ему, принося дары: золото – как Царю, ливан – как Богу, смирну – как смертному Человеку, а потом не возвратились к Ассирийскому царю, т. е. Ироду, но другим путем ушли в свою страну. Когда, повторяю, все это произошло, и Господь по извещению ангела бежал в Египет, тогда кровожадный Ирод, придя в ярость от того, что был обманут волхвами, умертвил всех младенцев в Вифлееме в возрасте от двух лет и младше. Однако Господа в этом не обвиняют. Этот же Ирод искал и Предтечу Иоанна, а не найдя, поскольку Елисавета, мать Иоанна, взяв младенца, убежала, убил его отца Захарию. Но ни Иоанн, ни Елисавета из-за этого не заслуживают обвинения.
Аще же бежанием спасение получиша, несть на таковыя жалети, аще и инии в них место яти быша, можаху бо и тии бежати, аще более хотели.
Нельзя винить и тех, кто бегством получил спасение, хотя бы вместо них были схвачены другие; ибо и эти могли убежать.

Наименование царя Ассирийского, святый Петр заимствует из приведенного им выше пророчества Исаии, и прилагает к Ироду, как враждовавшему против Божественного отрочати Христа, но им побежденному.