размер шрифта

Поиск по сайту



Царство небес, Рай

Вопросы на тему «‎Царство небес, Рай»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


614

Какой грех на мне, почему, когда я смотрю на братьев и сестер, то ко мне приходят мысли, что не все спасутся, что эти братья и сестры как конкуренты на Царство Небесное?



647

Если бы Адам не согрешил, то пришел бы на землю Христос или не пришел?



692

Прокомментируйте: Мк. 9:1 – «И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе».



701

Как же будет угнетать нас в раю, в случае нашего спасения, мысль о том, что большинство наших родственников и множество-множество людей в то же самое время мучается вечно? Да и сейчас эта мысль не дает покоя.



850

Есть ли утешение у христианина еще при жизни, что он всё же спасется?



851

Можно ли прожить здесь счастливую жизнь и попасть в рай (таким образом убить сразу двух зайцев)?



963

Что такое книга жизни?



1033

Вы хотите разрешиться и быть со Христом, а не боитесь ли попасть в ад?



1081

1Кор.7:29-30 – «Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие». Получается, что не плачущие получают награду больше, чем плачущие? А должно быть наоборот, потому что написано «блаженны плачущие».



1110

Христианин исполняет все правила, посещает богослужения, пребывает в молитве. Когда же нужно помочь ближнему, то у него находятся оправдания, и там его нет. Возможно ли для него спасение?



1236

Дерево в раю, от которого нельзя было есть, было яблоней или каким-то другим деревом, и как оно называлось?



1311

На Суде Божием каждому будет по делам его, за всё спросится. Ответьте, пожалуйста, Вы имеете веру, надежду спасти душу свою? И попутно изъясните: Мф.16:25 – «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её». Довериться Богу, значит ли это слушать свой внутренний голос?



2009

Христос Царство небесное уподоблял ли иночеству, удалению из мира и молчальничеству?



2036

Чем можно объяснить стремление обрести спасение только в монастыре?



2037

Что побуждало талантливых и глубоко верующих людей уходить в пустыню? И какой силой можно было заставить их выйти оттуда? И всегда ли причины выхода были «приличны святым»?



3415

Какое понятие было в В. Завете о Царстве Небесном?



3421

Если Бог один, то почему же тогда по-разному представляют себе загробный мир?



3437

В церковной газете читал о трудах Архангела Гавриила и других небесных сил, чем они занимаются. Где про это можно подробнее прочитать и насколько верно описано это?



3473

Профессор Осипов утверждает, что спасённых в раю будет намного больше, чем думают некоторые фанатики, и это только потому, что в аду будут, по его мнению-учению, именно и только те, кто уже и в аду не захочет принять условия Бога и перейти в рай. Так ли это?



3514

Мф.25:37 – «Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?» Когда так на Суде Страшном будут говорить безбожники, то тут понятно, они не верили в Бога, во имя Христа ничего не делали и потому не видели Его и не узнали. Но как это же самое могут говорить те, которые всё делали ради Иисуса, ожидали встречи с Ним, чаяли Царства и жизни будущего века, и вдруг такой же вопрос, как будто они Его вообще не знали в ушедшей жизни? Поясните. (Вопрос по телефону из центральной России)



3840
Если бы все люди в отдельном государстве стали вдруг все верующие, и никто бы там не воровал, и все с полной отдачей сил стали работать, тогда слова в Господней молитве «хлеб наш насущный даждь нам днесь» имела бы другой смысл, потому что хлеба хватало бы всем и с избытком?


3852
Как-то всё же непонятно, как будет после смерти – узнаем ли мы родных и близких и сохранятся ли наши чувства там. Почему эта тема так тускло и невнятно отображена в Библии? Не потому ли так много приходится измышлять по разным мытарствам и житиям, что совсем не подтверждается Писанием?


4052
На чём было основано утверждение Оригена, что в конце концов дьявол и его клевреты покаются после определённого срока мучений и все спасутся?


4370

А как с разбойником на кресте он ведь не был крещён? (Вопрос с форума)