размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 50

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Таинство алтаря да совершается не иначе как теми, кто ничего не вкушал, за исключением одного дня в году, в который совершается Господня вечеря. Если же будет совершаться поминовение кого-либо, епископов ли, или прочих, скончавшихся в вечернее время, то пусть оно совершается с одними молитвами, если окажется, что совершающие его уже вкусили пищи.

Ап. 69; Трул. 29; Лаод. 50; Антиох. 1; Карф. 47; Тимофея Алек. 16



Толкование

О том, что Иисус Христос установил таинство евхаристии после вечери, т.е. после принятия пищи (μετά το δειπνήσαι), а не до вечери, – свидетельствует как Св. Писание (Лук. 22, 20; 1Кор. 11, 25), так и многие отцы и учители церкви. Но в то же время отцы и учители церкви свидетельствуют нам о том, что таинство св. евхаристии с самого начала церкви совершалось всеми только натощак (από νηστικών ανθρώπων, а jejunis hominibus). Повидимому, в Африканской церкви были и такие лица, которые не исполняли этого, вследствие чего и было издано данное правило, постановляющей, что совершать божественную службу алтаря можно только натощак.

Особенность этого правила заключается в том, что оно допускает совершение евхаристийной тайны один раз в год после принятия пищи, а именно в великий четверг. По всей вероятности, такое допущение находится в связи с обычаем малоазийских церквей прерывать посте в 14 день первого месяца (нисана), когда совершалось воспоминание вечери Господней, для чего устраивали особую вечерю (ужин), на подобие той, какую совершил со своими учениками Иисус Христос, и после нее причащались святых таин (толкование 1 Антиох. правила). Все, сказанное нами, подтверждается словами блаженного Августина в его послании ad Januarium: Nonnullos probabilis quaedam ratio dele-ctavit, ut uno certo die per annum, qno ipsam coenam Dominus dedit, tanquam ad insigniorem commemorationem post cibos offeri et accipi liceat corpus et sanguinem Domini... Обычай этот, кажется, продолжал держаться в церкви еще и до VII века, когда был решительно воспрещен 29 правилом трулльского собора.

Продолжая постановление о том, что евхаристия всегда (кроме великого четверга) должна совершаться натощак, правило приводит еще тот случай, когда после обеда приходится совершить поминовение (παράθβσις, commendatio) по некоторым умершим, причем служилась по обычаю и литургия. Относительно этого правило постановляет, что литургию может совершать только не обедавший священнослужитель, если же пообедал, то поминовение должно ограничиться только молитвами без литургии.

Двадцать девятое правило трульского собора упоминает об этом правиле и отменяет постановление, чтобы совершающие таинство не были не ядшими в тот день, в который совершается Господня вечеря. Итак должно прочесть написанное там. А дальнейшая часть настоящего правила касательно скончавшихся в вечернее время, кажется, состоит в следующем. По умерших и на памятях их, то есть когда они ранее располагали, чтобы были совершены по ним погребальные песнопения, по обычаю совершалось и священнодействие литургии (προσκομιδή); итак, говорит правило, если скончается кто нибудь в вечернее время и совершающие погребение не будут не ядшими, то пусть совершают одними молитвами. А некоторые под словом память (παράϑεσίς) разумеют молитвенное предстательство и ходатайство за умершего пред Богом.

Святые дары приносятся только не ядяшми.

Ибо хотя Господь тайнодействовал пасху с учениками своими и после вечери, но мы не должны, по богословскому гласу, следовать примерам, которые выше нас, а соблюдать обычай церкви, и священники не вкушая пищи и пития должны приносить в олтаре святые дары, точно также и причащающиеся их не должны перед сим вкушать пищи и пития.

Двадцать девятое правило трульского собора упоминает об этом правиле и отменяет постановление, чтобы совершающие таинство не были не ядшими в тот день, когда совершается Господня вечеря. Итак должно прочесть, что там написано. А дальнейшая часть настоящего правила относительно скончавшихся в вечернее время, кажется, состоит в следующем. По усопшим и в память их, то есть когда они ранее располагали, чтобы совершены были по ним погребальные песнопения, как кажется совершаема была и проскомидия и священнодействие. Итак, говорит правило, если кто скончается в вечернее время и совершающие погребение не будут не ядшими, то должны совершать погребение одними молитвами. А ныне это не делается.
Первую часть настоящего правила, в которой говорится, чтобы в Великий четверг священники совершали литургию после вкушения пищи, исправляет и дословно повторяет правило VI Всел. 29, его толкование и смотри в своем месте. Вторая же часть правила, очевидно, состоит в следующем. В тот день, когда кто-либо умирал, был обычай совершать литургию, вероятно, для того, чтобы помянуть скончавшегося. Итак, правило говорит: если кто-нибудь из епископов или мирян умрет вечером и окажется, что священники, которым надлежало через молитвенное поминовение препоручить души усопших Богу и примирить их с Ним, уже вкусили пищу, то священную литургию служить не следует. Но да будет совершено последование погребальных песнопений с одними лишь положенными молитвами (а именно то, что ныне принято называть парастасом).
Аще не алчен кто, святых да не принесет.
Что и литургия великого четвертка, хотя позже обеденного времени, но так же не ядшими должна быть совершаема, сие же сказуется сего же собора в правиле 18, и шестого Вселенского Собора в правиле 29.
Аще убо и Господь наш, по вечери учеником пасху предал есть, и тайней службе научи я, но по благословному гласу, не подобаегь нам еже (не) о нас указанием подобитися, но церкви подобает нам иже о нас указанием подобитися, и церковным обычаем последовати, алчным сущим; рекше не ядшим. иереом предстати олтареви, и принести святая; сиречь святую службу совершати, и хотящим причащатися овятых даровъ: такоже иже не ядшим быти. И о сем ищи правила двадесять девятого, шестого вселенского собора, иже в Трулле полатнем.