размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Лаодикийский, Правило 31

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



О том, что не должно ни с какими (πάντας) еретиками заключать браки или отдавать им сыновей или дочерей, но лучше брать у них самих, если только те обещают стать христианами.

Ап. 26, 45, 65; IV Всел. 14; Трул. 6, 72; Лаод. 10; Карф. 21



Толкование

Это правило является дополнением к 10-му правилу данного собора о смешанных браках и воспрещает вообще смешанный брак, т.е. брак православного лица с лицом, не исповедующим православной веры. При этом правило (31) упоминает, что такой брак может быть допущен лишь в том случае, если иноверное лицо даст обещание (βιέπαγγέλοιτο) принять православную веру. Об этом подробнее говорится в толковании 72 правила трулльского собора.
Христианам не подобает отдавать своих детей никакому еретику (ибо слово «πάντας», «всякий», обозначает «никакой», как, например, в псаломском изречении: не бойся, когда разбогатеет человек, или когда увеличится слава дома его; ибо при смерти он ничего (τά πάντα) не возьмет (Пс.48:17) – не так, что одно возьмет, а другое нет, но не возьмет ничего). Не подобает, повторю, христианам отдавать никакому еретику своих сыновей и дочерей для брачного общения, чтобы еретики не отвратили их от правой веры и не обратили к своим ложным догматам. Лучше самим христианам брать в супружество детей у еретиков, однако при условии, что сначала те пообещают перейти из ереси в православие. Смотри также IV Всел. 14.