размер шрифта

Поиск по сайту



РПЦз

Вопросы на тему «‎РПЦз»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


2243

Говорят, что митрополит Виталий, добровольно ушедший на покой по старости, в том раскаялся и снова пожелал «царстовать». Могло ли такое быть?



2245

Вам не кажется, что отошедшие от РПЦз архиереи, как еп. Варнава, Лазарь и др., были правы, так как хотя защитники «октябрьского переворота» 2000 года и защищались, что будто бы у них и на уме не было мысли о соединении с Московской патриархией, но дело показало, что они хотят этого нечестивого единства с краснопогонными попами? И расколоучителем и родоначальником серии дроблений всё-таки оказывается ваш правящий архиерей Евтихий Сибирский, так как с его доклада на том чёрном соборе и началась эта сумятица.



2250

Разве не было умных людей в Зарубежной Церкви, чтобы прокомментировать их архиереям их действия? Так сказать озвучить, что они говорят, а что и чуть припорошено.



2252

Слышал что ваш архиерей правящий был в немалой степени замешан в причине первого раскола после архиерейского собора 2001 года, когда он там сделал доклад. Какова его позиция в настоящее время?



2257

Какие наиболее сильные документы вы считаете жизненными от РПЦз после начала раскола в её рядах, чтобы выполнив эти свои же решения, они бы избегли худшего; всего того, что потом и свалилось на неё?



2267

Г. Шатилова, издатель «Церковных новостей» упрекает РПЦз(л) во множестве нарушений канонов и отмене даже своих решений. Было ли такое?



2268

Те, которые отделились от Митрополита Лавра, они как теперь живут? Знали ли Вы кого из них раньше? Какая основная черта ушедших, и чего они добиваются?



2349

Раньше по радио из Америки слушали священника о. Виктора Потапова. Сейчас его не слышно и не видно нигде, что с ним?



2350

В деле объединения Русской церкви большую роль сыграл архиепископ Берлинский Марк. В духовном плане что он за человек?



2353
Что это за решение патриарха Тихона за № 362, на который ссылаются все раскольники, все отделяющиеся от патриархии или друг от друга? Почему его не печатают нигде?


2365
Прочитал высказывание архиепископа Иоанна Шанхайского (Максимовича) о том, как вести себя с еретиками, сектантами, что иные еретики думают православно и наоборот. Поясните позицию арх.Иоанна. Какова дальнейшая жизнь его паствы, ведь он признан святым в РПЦз?


2617
Говорят, что сектанты потому так дробятся, что у них нет канонов соборных А почему же так произошло в зарубежной православной церкви, что есть и каноны, а дробление такое - что здесь тому виной?


2625
Вы, очевидно, очень положительно относитесь к епископу Григорию Граббе. Но он же поддерживал Валентина Русанцева, который запрещен и в МП и в РПЦз. Разве Григорий про это не знал?


2633
Слышал, что обвиняли секретаршу митрополита Виталия в грубости - разве сам митрополит не видел этого? Ему никто о том не говорил?


2638
Вначале зарубежные архиереи были единодушны по отношению Московской патриархии, а потом как так случилось, что они стали разномысленными в этом вопросе?


2816

Могли бы Вы в письменном виде мотивировать свой переход к зарубежникам?



2893

Так почему же Русская Православная Церковь за рубежом так быстро сдалась на милость Московской патриархии?



3117

Вы могли бы поехать с братом Иоакимом в Америку на всезарубежный собор и Вам могли бы там дать сказать слово минут пять. Что бы успели сказать за эти пять минут, чтобы хотя одну душу там пробудить?



3120

Были же и публикации о готовящемся соборе заграницей. Кто говорит правильно, а кто сам от себя – можно ли это узнать? А то читаешь одних – говорят верно; читать противоположное и тоже, вроде бы, говорят правильно.



3122

Кто должен признать, что сергианство изжило себя? Но зарубежных тоже обвиняют, что они на службе ЦРУ, того же о.Виктора Потапова.



3125

На что указывают те, кто с исторической стороны смотрит на сегодняшнее существование РПЦз?



3126

Читая выступления и ответы митрополита Лавра, видите ли отличие в духовном плане его от Кирилла Смоленского?



3127

Главный инициатор объединения был и остался немец архиепископ Марк (Арндт). Его наказать грозился ещё митр. Виталий; а Марк своё дело делает, а Виталия самого запретили. Но ведь в прошлые годы Марк сам участвовал в распространении приходов РПЦз в России и имел отношение к обучению на священников. Как он теперь смотрит на тогдашнее своё «заблуждение»?



3128

Что ещё было полезного сказано и сделано на Соборе? Осознают ли они хотя при конце, почему оказались за пределами России?



3129

Как смотрят церковные верхи на существование на одной территории различных православных юрисдикций?



3134

Чьё выступление считаете самым духовным, самым долговечным на Соборе в Сан-Франциско.



3137

Те, кто устремился в объятия патриархии, – что они видят в ней хорошее, отчего с такой радостью ни за что ни про что расстаются с такой чудной свободой, какую им даровал Господь Бог?



3138

Какие материалы Собора и иных совещаний близки Вам по духу?



3139

Чем мотивируют своё такое неудержимое стремление к единению с патриархией зарубежные и что тому было причиной?



3145

Слышал, что ваш правящий архиерей епископ Евтихий был настроен на то, чтобы с объединением не спешили, а на Соборе вдруг перешёл на сторону тех, кто был за немедленное соединение с патриархией, и что это его решение было вызвано каким-то особо благодатным откровением свыше. Поясните, так ли это было и что для нас здесь полезное есть.



3147

Вы могли бы выразить коротко и для всех понятно, почему вдруг зарубежные решили объединяться с патриархийными?



3151

Что ещё до начала Всезарубежного собора настораживало лично Вас?



3158

После IV Всезарубежного Собора архиереи ещё отдельно собирались. Разве они могли принимать какие-то дополнительные решения кроме тех, за что уже проголосовали на Соборе? И если они примут иные решения, то что нам тогда делать?



3159

Что самое неприятно услышали про Всезарубежный Собор?



3160

Ваши делегаты подтвердили, что обстановка на соборе была не в христианской любви и свободе, что было много следящих, подслушивающих. Чем же это объяснить?



3164

Печальное нынешнее состояние РПЦз - из многомиллионной паствы остались крохи. Можно ли было как-то кардинально положение изменить, ибо в течение 80 лет явно же им было, к чему у них идёт дело?



3178

Вы распространяли всюду брошюру Виктора Потапова, протоиерея из Вашингтона, где он показывает предательство Московской патриархии. Неужели и он ныне за соединение?



3180

Чем можно объяснить такую суетливость по объединению приходов РПЦз в России со стороны Евтихия, вашего правящего архиерея?



3285

Как так могло враз уйти в прошлое всё ясное, что имела Зарубежная Церковь в вопросе по отношению нелигитимной, неканоничной структуры патриархии? С чем это связано?



3286

Неужели заграничные архиереи не видят, что в России нет никакого духовного пробуждения со стороны православных, а только храмы, храмы?



3335

Зарубежные приходы считались как бы однородными, но вот заговорили об объединении, и почему они стали так разделяться между собой?



3337

Выходит, что вопрос о спасении моей собственной души решают за меня чужие дяди-архиереи, а моё личное мнение ни причём?



3338

Что заграничные делатели ставят себе в заслуги за прошлые десятилетия и что считают за ошибки, и согласны ли Вы с их оценкой своей деятельности?



3339

В Австралийской епархии упираются и не хотят поминать патриарха Алексия за богослужением. Так ли это важно и кому? Что за амбиции и почему бы в этом не уступить ради икономии, о которой столько сказано положительного? А иначе многое могут потерять и не войдёт в патриархию целый континент.



3351

Стал замечать, что в последнее время в патриархийной печати указывают на какие-то соборные каноны по отношению нарушения их зарубежной церковью. Почему же они о них ничего не говорили раньше?



3356

Как так получилось, что открытие приходов РПЦз на территории России вдруг признали вредным актом и не кто-то, а сами зарубежные священнослужители?



3364

Неоднократно слышал, что зарубежную церковь обвиняют в сотрудничестве с фашистами. В чём оно состояло?



3402

Что сделалось с некоторыми, как о.Виктор Потапов и о.Пётр Перекрестов, еп. Евтихий? Они же были против беззаконий в патриархии и поддерживали приходы РПЦз в России, а сейчас их голоса не отличишь от МП?



3412

Знаете ли вы о.Петра Перекрёстова и что скажете на его ответы в журнале австралийском, который наш батюшка привёз оттуда?



3809

Сразу ли начали исследовать оказавшиеся в эмиграции, отчего постигла такая катастрофа всю белую Русь? И правильное ли направление приняли их исследования?



3932
Как сами зарубежные православные понимают своё нахождение там, за границй? Поняли ли они свою миссию так, как Апостолы первого века?


3950
Был слух, что епископ Даниил в РПЦз едва не стал главой церкви. Что помешало ему это сделать?


3953
Привыкли все, и даже архиереи, ссылаться на решения соборов, и притом не вселенских, а сегодняшних. А потом вдруг читаешь, что они ошиблись, исправляют то, “яко небывшее”. Как простецам узнать, что наши вожди ошиблись?


3957
Сергианство – это предательство дела Божия за чечевичную услугу от мира сего. А разве в зарубежной церкви не угождали царям, чтобы можно было сохранить свою церковную структуру?


3981
Если бы сами зарубежные архиереи не лезли сюда, то кто бы насильно объединял их с патриархией?


3982
Как зарубежные средства информации освещали акт о примирении патриархии с зарубежной церковью?


3984
Если сначала речь шла только о признании друг друга между МП и РПЦз, то что же так быстро всё изменилось, и на пользу ли сие будет? Как лично Вы на это смотрите?


3993
Бежавшие за рубеж поняли ли, хотя бы отчасти, что произошло? Менялись ли они к лучшему?


4014
Насколько оправданы упрёки в адрес Антония Храповицкого за его якобы неправославное богословие?


4097
Представители зарубежья поддержали ли Диомида или промолчали?


4109
Как же так получилось, что столько лет зарубежные архиереи и все кричали о невозможности соединяться со стукачами КГБ в рясах, а потом вдруг и проблему сергианства сняли, как будто ничего того нет?


4154

Как сходили в Прощёное воскресенье в Покровский собор? После объединения лучше стали к нам относиться?



4197

Не до конца всё-таки понятно, как так русская зарубежная церковь вдруг, почти во мгновение ока сдалась враждебной ей патриархии и епископы, которых даже с натяжкой можно ли назвать новым поколением, стали бороться за объединение и опровергать и зазирать тех, кто остался верен прежнему курсу Филарета, Анастасия, прежних митрополитов? Или всё-таки эти архиереи мудрее прежних и избрали правильный путь?



4199

Вы писали письмо священнику в Германию. Был ли ответ, и если был, то каков он и чем отличается от обычных ответов священников в России?



4249

Проигрывая в обратном порядке, можно ли сказать, что было главной причиной такого сокрушительного поражения РПЦз? И патриархия тут не помощница им?



4265

Почему бы вам не пригласить в гости митрополита Илариона? Глядишь, наладились бы и отношения с местным епископом, если бы и тот пришёл при приезде Илариона к вам.



4329
Здравствуйте, Игнатий! Я студент семинарии пишу работу связанною с современным состоянием катехизации в РПЦ. Отчасти знаком с Вашими трудами, но к сожалению не с первоисточников. Хотелось бы попросить Вас прислать Ваши труды касающиеся данной тематики. Спаси Бог.