размер шрифта

Поиск по сайту



Тимофея, епископа Александрийского, Правило 4

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если кто-либо из оглашенных в болезни лишится ума и не сможет сам произнести исповедание веры, а его родные будут просить, чтобы он получил святое крещение, пока жив, должен ли получить или нет?

Должен получить, если не искушается от нечистого духа.

(Ап. 79; Трул. 60; Лаод. 47; Карф. 58).



Толкование

Вопрос был о том, должно ли крестить оглашенного, который лишился от болезни здравого ума и вследствие того, будучи вопрошаем, не мог дать ответов, какие даются при крещении? А ответ последовал такой: должно крестить его и в этом положении. И справедливо: ибо, состоя оглашенным, он показал расположение к тому, что с любовию принимает веру, и хотя бы не отвечал при крещении, успел уже выразить свое произволение. Если же мучит его нечистый дух, то не должен быть крещен, но с ним нужно поступить, как выше сказано.
Святого спросили, следует ли крестить оглашенного, который настолько сильно заболел, что из-за болезни сошел с ума (как правило, это случается с больными чумой) и не может сам отвечать на обычные вопросы во время крещения. Родственники же, видя его в таком состоянии, просят его окрестить, потому что хотя из-за своей болезни он не может исповедать веру и попросить крещения, но само то, что до этого он стал оглашенным, показывает, что он добровольно, с любовью желает принять христианскую веру и крещение. И кроме того, до своей болезни он просил крещения, но по каким-то причинам отложил его, как говорит Зонара в толковании Карфаг. 52. Впрочем, если он сошел с ума под воздействием беса, то не должен креститься, пока не очистится, как мы прежде сказали.
Правило 4. Оглашенный аще разболится, и от немощи погубит ум, да будет крещен, токмо аще не бесен есть.
Оглашенный, подвергшись болезни и лишившись здравого ума, должен быть крещен, если не беснуется.