размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 142

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



По окончании некоторых дел, когда на продолжение заседаний, для окончания прочих дель, многие епископы сетовали, и не могли сего понести, поспешая к своим церквам, угодно было всему собору, да изберутся из числа всех, от каждые области, долженствующие пребыти, ради окончания прочих дел: и сие исполнено.



Толкование

На основании упомянутого решения было избрано по три представителя из каждой епархии, за исключением трипольской, из которой был выбран только один представитель (пр. 14), и всем этим представителям, под председательством Аврелия, надлежало довершить дело собора.

После этого (127) правила в Книге правил находится еще одно правило (142), в котором говорится, что многие епископы жаловались на затруднительность дальнейшего пребывания в Карфагене, вследствие чего на их место были выбраны для собора соответствующие заместители, т.е. возобновляется в главных чертах то, что уже было сказано в предыдущем (141) правиле. Данное правило составлено в Книге правил из заключительных слов вступительной речи на следующем заседании настоящего собора, происходившем 30 мая 419 года.

Так как собравшиеся епископы много провели времени на этом собрании, а оставалось еще несколько вопросов, которые требовали рассмотрения: то чтобы еще не быть задерживаемыми и не медлить долее, решили избрать из каждой области троих, которые должны были остаться, а прочим дозволено удалиться; избранные же, вместе с Аврилием, должны рассмотреть и устроить все.

Поелику пришедшие на собор епископы не могли оставаться на долго, то должны быть избраны по три епископа из каждой области.

Так как много было предложено канонических вопросов и не все еще были решены, то собор заблагорассудил, чтобы не все собравшиеся на нем епископы продолжали оставаться и долее по той причине, что довольно уже протекло времени; но чтобы избраны были из каждой области по три (епископа), которые бы, вместе с Аврилием, епископом карфагенской церкви, окончили то, что оставалось.

Поскольку собравшиеся епископы надолго задержались на этом Соборе (он длился, как мы говорили, в течение целых шести лет), но еще оставались некоторые вопросы, требующие рассмотрения, то этим правилом было объявлено, что показалось благоразумным избрать от каждой митрополичьей области по три епископа: остальным отправиться в свои области, а этим выбранным задержаться и рассмотреть оставшиеся вопросы.
На мнозе не могущым терпети, пришедшым на собор епископом, по три от коеяждо области да изберут.
Многим предложенным бывшим правилным взысканиям и совопрошаниям, и, еще не всем разрешеным сущем, изволися отцем собора сего, ктому не ожидати всем собравшимся на собор епископом, понеже доволно время уже прешло бяше, но от коеяждо области по три епископы избирати и оставити, да купно со Аврилием епископом кархидонския церкве вся скончают, инии же в домы (во свояси) да отыдут.