размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 83

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Угодно было: всякий раз, когда нет надежных свидетелей, утверждающих, что младенцы несомненно были крещены, а сами они из-за возраста не в состоянии надлежащим образом дать ответ о преподанном им таинстве, их должно беспрепятственно крестить, чтобы возникшее недоумение не лишило их такового очищения через освящение.

Ап. 49, 50; II Всел. 7; Трул. 84; VII Всел. 8; Карф. 45, 48, 110; Василия Вел. 1, 91



Толкование

Как видно из правила, крещение новорожденных считалось в то время (401 г.) общим законом африканской церкви, поэтому правило предписывает крестить каждого ребенка, относительно которого неизвестно, был ли он крещен ранее, или нет, конечно в том случае, когда сам ребенок по своему возрасту не способен сообщить, было ли принято им крещение, и нет лица, могущего засвидетельствовать это; такое постановление карфагенские отцы мотивируют тем, что нельзя, вследствие неизвестности, лишить ребенка очищения такой святыней, как таинство крещения. Поводом к изданию этого правила послужило то, что многие христиане покупали от нехристианских народов рабов, среди которых попадались нередко и дети, и для того, чтобы последние имели возможность стать истинными членами церкви, необходимо было сделать упомянутое постановление. В настоящее время это постановление имеет главным образом значение для подкидышей.
Это правило, кроме некоторых немногих выражений, повторил без изменения и трульский так называемый Шестой собор; там оно и объяснено..
Находящихся под сомнением, крещены ли или нет, рассуждено крестить, дабы сомнением не лишить их божественного очищения.

Крестить кого либо во второй раз, если только он не был крещен нечестивыми, запрещают различные правила; а усли о ком есть сомнение, крещен ли, так как ни сам он не знает об этом по причине младенческого возраста, ни другие не утверждают и не свидетельствуют, что он несомненно крещен, то без всякого сомнения должен быть крещен, дабы по причине сомнения не лишить его божественного очищения.

Прочти трульскаго собора 84-е правило и там найдешь толкование настоящего правила, и самые выражения его, без перемены.
Это правило повторено правилом VI Всел. 84, его толкование и прочти. Там это правило приведено дословно.
Правило 73. Неразумевающих, аще крещени быша, или ни, годе бысть крестити, да не како двоеразумием лишатся божественого очищения.

Толкование. Иже второе крестити кого, крещение первое приимша от правоверных, различные правила отрицают: токмо аще не будет от нечестивых еретик крещен: тех бо крещение, сквернение есть паче, а не крещение. Аще ли кто от правоверных сумнится, и не довесть аще крещен есть, или ни, ни сам того свесть младенческого ради возраста, и иного не имать извествующа ему, и свидетельствующа воистину, яко крещен есть, такового без сумнения крестити подобает, да неразмышления ради лишится божественого очищения.