размер шрифта

Поиск по сайту



Святаго Петра Александрийскаго, Правило 6

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



О тех, кто вместо себя привел рабов-христиан. Рабы, как люди подвластные и в некотором отношении также находящиеся в заключении у своих господ, в случае если дошли до жертвоприношения и пали, устрашившись самих господ и их угроз, пусть в течение года покажут дела покаяния, приучаясь впредь, как рабы Христовы, творить волю Божию и бояться Его, в особенности потому, что они слышат сказанное: Каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный (Еф.6:8).

Ап. 62; Анкир. 3; Григория Нисск. 2



Толкование

Некоторые подставляли вместо себя приносить жертву своих рабов – христиан, даже против воли их. Итак, святой отец определяет, что рабы, хотя они принесли жертву, быв вынуждены приказом господ, а не по собственной воле, должны проводить год в покаянии и узнать, что, будучи верными, они суть рабы Христа и должны более бояться Его, и что каждый, по великому Апостолу, еже аще сотворит, примет, аще раб, аще свободь. (Еф. 6, 8).
Рабов, идоложертвовавших по приказу и угрозе господ, святой отец подвергает епитимии на год; ибо оказывает снисхождение им, как повиновавшимся господам, и не назначает тяжкого наказания. Но так как они скорее рабы Христовы и должны более бояться Его, то подвергает их умеренной епитимии. Ибо, говорит, каждый, по великому Павлу, еже аще сотворит, примет, аще раб, аще свободь. (Еф. 6, 8).
Настоящее правило определяет, чтобы те рабы, которые, будучи запуганы и заключены в неволю своими господами, по их принуждению вместо них принесли жертвы, были наказаны епитимией на один год. Они должны познать, что поскольку они верные, то являются рабами Христовыми и, следовательно, должны исполнять Его волю и бояться Его, а не людей. В особенности их учат этому услышанные слова Павла, который говорит, что сотворит ли добро раб или свободный, за сделанное они получат в равной мере от Господа в день воздаяния.
Понеже неции понудиша своя рабы пожрети в них место идолам, понуждении убо едино лето покаяния дело да покажут: понудившие же их, три лета да покаются.
Поелику некоторые заставили своих рабов принести, вместо себя, жертву (идолам), то принужденные пусть в продолжение года покажут дела покаяния, а принудившие – в три года.