размер шрифта

Поиск по сайту



Молитвы благодарственные после Причащения (РУС)

Молитвы благодарственные после Причащения (РУС)

Молитвы благодарственные после Причащения на русском языке

Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!

Молитва 1
Благодарю Тебя, Господи Боже мой, что Ты не отвергнул меня грешного, но сподобил быть участником святынь Твоих. Благодарю Тебя, что сподобил меня, недостойного, причаститься пречистых и небесных даров Твоих. Но, о человеколюбивый Владыка, ради нас умерший и воскресший, и даровавший нам страшные сии и животворящие Твои Таинства в благодеяние и освящение душ и тел наших! Дай их мне в исцеление души и тела, в отражение всякого врага, в просветление очей сердца моего, в умиротворение душевных моих сил, в непостыдную веру, в нелицемерную любовь, в умножение премудрости, во исполнение Твоих заповедей, в приумножение Твоей благодати и усвоение Твоего Царства, чтобы я, охраняемый ими в Твоей святости, всегда помнил Твою благодать и жил не для себя, но для Тебя, нашего Владыки и благодетеля. И так, окончив настоящую жизнь с надеждою жизни вечной, достиг вечного покоя, где непрестанное пение наслаждающихся блаженством и бесконечная радость созерцающих неизреченную красоту лица Твоего, ибо Ты, Христос Бог наш, — истинное наслаждение и неизреченная радость любящих Тебя, и Тебя восхваляют все творения во веки. Аминь.

Молитва 2, св. Василия Великого
Владыка Христос Бог, Царь веков и Творец всего! Благодарю Тебя за все блага, которые Ты даровал мне в принятии пречистых и животворящих Твоих Таинств. Умоляю Тебя, милосердный и человеколюбивый, сохрани меня под кровом Твоим и в тени крыльев Твоих и даруй мне до последнего моего вздоха с чистою совестью достойно причащаться святынь Твоих в оставление грехов и в жизнь вечную. Ибо Ты — хлеб жизни, источник святыни, податель благ, и Тебе славу воссылаем со Отцом и Святым Духом, ныне и всегда и в веки веков. Аминь.

Молитва 3, св. Симеона Метафраста.
Господи, добровольно давший мне в пищу плоть Твою, Ты — огонь, сжигающий недостойных! Не сожги же меня, Создатель мой! Но пройди в члены тела моего, во все составы, во внутренности, в сердце, и попали терние всех моих прегрешений. Душу очисти, освяти помышления, укрепи суставы и кости, просвети пять главных чувств, всего меня пригвозди страхом пред Тобою. Всегда защищай, охраняй, береги меня от всякого вредного для души дела и слова. Очисти, омой, укрась меня; вразуми и просвети меня. Сделай меня Твоим храмом единого Духа и уже не жилищем греха, чтобы после Причащения всякий злодей, всякая страсть бежали от меня, как от дома Твоего, как от огня. Ходатаями за себя я представляю Тебе всех святых, начальников бесплотных Сил, Предтечу Твоего, премудрых Апостолов и вместе с ними Твою непорочную, пречистую Матерь. Их молитвы, милосердый Христос мой, прими и сделай раба Твоего сыном света. Ибо Ты, Милостивый, один освящение и осияние душ наших. И Тебе, как подобает Богу и Владыке, мы все славу воссылаем каждый день.

Молитва 4
Господь Иисус Христос, Бог наш! Святое тело Твое да будет мне в жизнь вечную и драгоценная кровь Твоя — в оставление грехов. Да будет мне сия вечеря благодарения в радость, в здравие и веселье. В страшное же второе пришествие Твое сподоби меня грешного стать с правой стороны славы Твоей по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых.

Молитва 5, к Пресвятой Богородице
Пресвятая Владычица Богородица, свет помраченной моей души, надежда, покров, прибежище, утешение, радость моя! Благодарю Тебя, что удостоила меня, недостойного, причаститься пречистого Тела и драгоценной Крови Сына Твоего. Родившая истинный свет, просвети духовные очи моего сердца! Произведшая источник бессмертия, оживи меня, умерщвленного грехом! Как милостивая Мать милосердного Бога, дай мнесокрушение в сердце моем, и смирение в мыслях моих, и призвание к помыслам добрым, когда пленен бывает разум мой. И удостой меня до последнего моего вздоха неосужденно принимать святыню пречистых Таинств во исцеление души и тела. И подай мне слезы покаяния и исповедания, чтобы воспевать и прославлять Тебя во все дни моей жизни, ибо Ты благословенна и прославленна во веки. Аминь.
Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех людей, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израилева (Лк. 2, 29–32).

Трисвятое
Святой Боже, Святой Крепкий, Святой Бессмертный, помилуй нас.(Трижды с поклоном)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троица, помилуй нас. Господи, очисти грехи наши. Владыка, прости беззакония наши. Святой, посети и исцели немощи наши, имени Твоего ради.
Господи, помилуй.(Трижды)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.
Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Тропарь св. Иоанну Златоустому
Воссиявшая как светоч огненный уст твоих благодать вселенную просветила; нестяжания сокровище для мира ты собрал, высоту смиренномудрия нам показал. Словами твоими нас наставляя, отче Иоанн Златоустый, моли Слово, Христа Бога, о спасении душ наших.


Кондак
Слава: Принял Ты с небес божественную благодать и устами Твоими всех учишь поклоняться единому в Троице Богу, Иоанн Златоустый, всеблаженный, преподобный, достойно восхваляем тебя: ибо ты наставник наш, божественное изъясняющий.
И ныне: Защита христиан непостыдная, Ходатайство ко Творцу неизменное! Молитвенных голосов грешников не презри, но скоро приди, как Благая, на помощь нам, с верою взывающим Тебе: «Поспеши на заступление и ускорь моление, Богородица, всегда защищая чтущих Тебя!».

Если совершалась литургия святого Василия Великого, читай тропарь Василию Великому:
По всей земле прошел голос твой, ибо приняла она слово твоё: им ты истины веры богодостойно изложил, природу всего существующего изъяснил, человеческие обычаи благоукрасил, царственный священник, отче преподобный, моли Христа Бога о спасении душ наших.
Кондак
Слава: Явился ты непоколебимым основанием Церкви, наделяя всех людей неотъемлемым сокровищем и запечатлевая его твоими учениями, явленный с небес Василий преподобный.
И ныне: Защита христиан...

Если совершалась литургия Преждеосвященных Даров, читай тропарь святому Григорию Двоеслову:
Благодать божественную свыше от Бога получив, славный Григорий, и Его силою укрепляемый, шествовать путем Евангельским ты возжелал; потому, всеблаженный, награду за труды ты принял от Христа, моли Его, да спасёт души наши.
Кондак
Слава: Подражателем Начальнику пастырей Христу явился ты, отче Григорий, сонмы иноков к ограде небесной направляя, и научил овец Христовых заповедям Его. Ныне же с ними ликуешь и радуешься во обителях небесных.
И ныне: Защита христиан...

Господи, помилуй(12 раз).

Слава, и ныне.

Честнейшую Херувимов и несравненно славнейшую Серафимов, непорочно Бога Слово родившую, истинную Богородицу Тебя величаем.

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.
Господи, помилуй.(Трижды)

Господь Иисус Христос, Сын Божий, молитв ради Пречистой Твоей Матери и всех святых помилуй нас. Аминь.
 


6784

Дополнительные материалы о молитве:

Вопросы на тему «Молитва»: