размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Антиохийский, Правило 17

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если епископ, получив епископскую хиротонию и назначение быть предстоятелем народа, не примет служения и не согласится пойти во врученную ему Церковь, то да будет чужд общения, пока не примет служения по принуждению или пока полный Собор епископов митрополичьей области не вынесет о нем определение.

Ап. 36; I Всел. 16; IV Всел. 29; Трул. 37; Анкир. 18; Антиох. 18; Двукр. 17; Кирилла Алекс. 1, 2, 3



Толкование

Призываемый к начальствованию над людьми и не соглашающийся принять общественного дела, то есть служения, должен быть вне общения, то есть отлучен доколе не примет. Если же решительно не покоряется, решительно должен быть вне общения, разве что определит о нем совершенный собор. Ибо может быть он скажет какия-нибудь благословныя причины, по которым он отказывается от начальствования, – и тогда будет принят собором и разрешен от епитимии.
Кто принял рукоположение и уклоняется от него; тот лишается общения, доколе не раскается и не примет. Не соглашающийся идти во вверенную ему церковь и быть предстоятелем народа должен быть отлучен, доколе не раскается и не примет предстоятельство над вверенными ему душами.
Прочти 36-е Апостольское правило, и узнаешь постановленное об архиереях не отправляющихся в те церкви, в которые они рукоположены. Следуя ему и настоящее правило определяет тоже самое, прибавляя, что подлежит отлучению тот, кто не отправляется в назначенную ему церковь, доколе не определит о нем чего избравший его собор; ибо собор, может быть, и примет его, если он представит основательную причину. А поелику там мы сказали, что рукоположение не должно понимать в смысле избрания, как говорят некоторые, потому что правило тут же упомянуло о принятии; то и настоящее правило ты должен понимать таким же образом.

Если кого-либо через священнодействие посвящения рукоположат во епископа некой епископской области, а он не согласится отправиться в доверенную ему область, то, определяет настоящее правило, такой должен быть отлучен от общения с соепископами до тех пор, пока не согласится пойти, или пока полный Собор в присутствии митрополита не вынесет должного определения. Ведь может случиться, что Собор примет его и разрешит от епитимий, лишения общения, потому что он представит Собору уважительные причины.

Прочти также Ал ост. 36.

Непричастен иже поставлен быв епископ, и абие оставив, дóндеже покаявся приимет.
Аще кто поставлен быв епископ, и оставив не послушает отъити в церковь в ню же поставлен быв, и порученных ему людей учити, да будет отлучен, дóндеже покаявся попечение порученных ему душ приимет.