размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 144

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Угодно было не допускать к обвинению никаких рабов и собственных вольноотпущенников и всех тех, кого не допускают к обвинению в преступлениях гражданские законы; а также всех, на ком лежит пятно бесчестия, т. е. актеров и лиц, преданных безнравственности; также еретиков, или язычников, или иудеев. Однако всем, кому отказано в праве на такое обвинение, не должно отказывать в праве обвинять по своим собственным делам.

Ап. 74; II Всел. 6; IV Всел. 9, 21; Карф. 8, 19,30, 62, 128, 130



Толкование

Целью данного правила является желание оградить членов клира от жалоб со стороны тех лиц, которые не заслуживают никакого внимания в обществе, а таковыми являются все те лица, которые и по гражданским законам не допускаются к доносам о преступлениях; особенно же правило возбраняет принимать жалобы на членов клира со стороны тех лиц, на которых лежит пятно бесчестие (σπίλος της ατιμίας, infamiae labes). О том, в чем состояло бесчестие, а также, кто и почему мог подвергнуться лишению чести – инфамии (infamia), мы говорили в толковании 62 правила карфагенского собора. Все сказанное о лицах, которые лишены возможности подавать жалобы на членов клира, имеет значение и теперь, и будет иметь до тех пор, пока будут существовать те, кому это воспрещено. То, что относится к упоминаемым в правиле лицам, имело значение во время издания данного правила, когда еще существовало рабство. Несомненно, что и в настоящее время должно иметь значение постановление правила относительно того, что не должно принимать жалоб на членов клира со стороны лиц, «прикосновенных к срамным делам».
По законам рабы не могут делать доносов, или свидетельствовать и совершать некоторые другие действия; а отпущенники могут делать доносы, даже уголовные, на других, но не на своих освободителей, или их детей, или наследников, имеющих по отношению к ним права патроната; (патронат есть слово римское, которое в переводе значит покровительство). Итак правило не допускает до обвинения епископов и клириков ни рабов ни отпущенников самих обвиняемых, ни кого либо из других, которым гражданские законы запрещают обвинять в преступлениях, ни бесчестных, каковы позорищные, борцы со зверями, или единоборцы. А к позорищным относятся все, служащие на сцене, из коих одни обыкновенно исполняющие свое дело пред лицем царя в законах считаются почетными, а те, которые играют на торжищах и в народных собраниях, признаются бесчестными. Подобным образом и борцы с зверями, которые также называются псовыми охотниками (κυνηγοί) и единоборцы, если борются с зверями, или единоборствуют для показания мужества и по любви к славе, суть почетны, а если ради вознаграждения, – бесчестны; ибо кто не щадит собственной жизни, но отдает ее за вознаграждение, и из-за корысти презирает смерть, как избежит дурного мнения о нем других? Кроме того не дается право обвинять и еретикам или неверным. А если таковые имеют свои собственные дела, и об них начинают иск, то должны быть приняты, хотя бы предъявляли иск на епископов, или клириков. Тоже самое определяет и 6-е правило Второго собора; и прочти, что в нем написано.

Раб, отпущенник, прежде обвиненный в чем либо, за что не принимают в народном судилище, позорищный, эллин, еретик и иудей (не допускаются к обвинению клириков).

Не должно безъ исследования принимать обвинений, или свидетельств против епископов, или клириков, но рассматривать обвиняющих или свидетельствующих, по 6-му правилу константинопольскаго собора. И если имеют жизнь безукоризненную и веру православную, допускать их; если же они или рабы (ибо эти и по гражданским законам не могут обвинять, или свидетельствовать против кого бы то-ни было ни в уголовных, ни в денежных делах), или отпущенники самих обвиняемых (ибо и этим запрещается законом свидетельствовать о преступлении против тех, от кого получили свободу, потому что требуется, чтобы они своих патронов, т. е. освободителей, считали почтенными и как бы святми), или прежде обвиненные и не оказавшиеся невинными, или осужденные в гражданском суде, и еще не восстановленные в своей чести царскою милостию, или ведущие жизаь бесчестную, как смехотворцы (μῖμοί) и позорищные, или чуждые нашей вере, как иудеи, еретики и эллины, – не должны быть допускаемы к обвинению или свидетельству против епископов или клириков, потому что они не о другом чем заботятся, как только, чтобы запятнать и помрачигь добрую славу священников и произвести соблазн в церкви.

И эго правило уясняется тем, что написано в 6-м правиле Второго собора; ибо говорит, что рабы, бесчестные, еретики в вообще все те, которым запрещено законами, не могут являться в уголовные суды и обвинять посвященных; впрочем, говорит правило, всем таким лицам, если они ищут принадлежащего им, не должно быть запрещено начинать уголовные иски против епископов и клириков: только обвинения, не касающияся их собственных интересов, именно – общественные, которые могут быть возбуждаемы каждым, запрещено им предъявлять. И заметь это. А поелику правило упомянуло и объ отпущенниках, то знай, что отпущенники против других могут вести уголовный иск, a против освободивших их, или так называемых патронов не могут. Прочти еще 8, 9, 10 и 11 гл. 34 тит. 60-й книги (Василик), и узваешь, кому запрещается возбуждать уголовные иски и каким образом отпущенники не могут начинать таких исков против своих патроновъ; ибо (указанные законы) говорят: „кроме тех, кому воспрещено, остальные могут являться обвинителями в общественных судах.“ А запрещается это одним по природе или по возрасту, например – женщине и малолетнему; другим – как служащим в войске; иным – как начальствующим, другим – как бесчестным и лихоимствующим, т. е. берущим за то, чтобы обвинять или не обвинять; также – предъявляющим два обвинения против кого либо; иным – по особенным личным отношениям, как отпущенннкам к патронамъ; иным – по причине подозрения в клевете, как лжесвидетельствовавшим; иным – по причине бедности, как не имеющим состояния в 50 монет. Но все таковые могут привлекать к суду за преступления против себя и за убийство родственников. А дети и отпущенники, насильно лишенные части (наследства) отцем, илн патроном, не могут возбуждать дела о насилии, а о возвращении своей части– возбуждают; ибо и сын возбуждает иск против матери из-за подкидыша, чтобы не иметь его сонаследником, но не обвиняет в составлении ложной духовной грамоты. Позорищными называй тех, которые надевают маски, например рабов, или женщин, а не всех, показывающихся на сцене: ибо те, которые содержат музыкальные оркестры, суть почетны. Покрыты по правилу, позором сводники, содержатели блудниц в другие подобные. Безчестны также борцы со зверями – те, которые получают вознаграждение за то, чтобы победить зверя, и из-за корысти подвергают опаспости свот жизнь, а не те, которые борются с зверями для показания мужества; ибо наказывается здесь не действие, а произволение, потому чю и цари вступают в бой со зверями.
Кроме того, никакие рабы и вольноотпущенники не допускаются к обвинению своих господ и освободителей, согласно настоящему правилу; а также не допускаются все те, кого не допускают к обвинению кого-либо гражданские законы. Точно также люди бесчестные и занимающиеся бесчестными и постыдными искусствами, т. е. мимы и другие актеры и лицедеи, или единоборцы и борцы со зверями и другие подобного рода люди; также еретики, или раскольники, или язычники, или иудеи, – все эти люди не допускаются к обвинению епископов и клириков по делам о преступлениях церковных. В имущественных же и собственных своих делах все они имеют право обвинять их. Смотри также Апост. 74 и II Всел. 6.
И раб свобожденыи, ни прежде оклеветаныи о неких не приемлемых людским судом, и скомрах, и еллин, и еретик, и жидовин, не приятни.
Не подобает без испытания, на епископы и на причетники оклеветания или послушества приимати, по шестому правилу Второго вселенского собора в Константине граде. И аще убо житие имеют непорочно н веру правоверну, прияти таковые, аще же и рабы суть: тии бо и от градских закон ни по которей же вине, ни по церковней ни по мирстей клеветати или послушествовати не могут: ни свобождении же на свою господу. Возбранено убо есть и тем градскими законы, на свободившые их от работы, клеветати или послушествовати о гресех. Подобает бо им честны и святы свободнвшые нх имети: ни прежде того сами осуждени бывше, я еще не оправдившеся: или на людстем осуждени бывше судищи, и царским благодеянием от своого запрещения, и еще не устроени суще. Или житие поруганию достойно имуще, якоже се скомраси и глумци; или нашея веры чюджи суще, якоже се, июдеи, еретицы же и еллини, таковые не приятни на оклеветание, или на послушество, на епископа или на причетника. Понеже тии о ином ни о чемже тщания не имут, но токмо порок и поругание святительстей чести прилагати, и мятеж на церковь приводити.