размер шрифта

Поиск по сайту



Промысл Божий

Вопросы на тему «‎Промысл Божий»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


642

Поясните, что такое домостроительство Божие?



670

Евр.11:21 – «Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего».

Как это понять?



702

Вы говорили, что если человек, живущий где-либо на отдельном острове, никогда не слышал о Христе, то он будет судим по своей совести после смерти. Но как он может спастись, если он не крещен? Не рожден от воды и Духа Святого?



958

Что означает выражение «Бог заключил в непослушание»?



973

Рим.8:29-30 – «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» Как это понять?



1404

Говорят, что великие безбожники в детстве верили в Бога. Что же произошло с ними? Значит, с каждым из нас может случиться такая трагедия? Никакой, выходит, гарантии нет, что мы устоим в вере и не свихнемся на сторону?



1829

Многие верующие, какую бы глупость ни сделали, они всё сваливают на Бога, что-де Богу так угодно. А вот святые тоже так поступали?



1983

В каких случаях ничего не нужно предпринимать, но во всём положиться на одного Бога; а где нужно что-то предпринимать, как та лягушка в кринке с молоком?



2079

Прозрительность монахов приходит в момент пострижения или сей благодати они сподобляются уже в процессе подвижнической жизни?



2106

Были ли случаи, чтобы уже арестованных христиан отпускали гонители?



2182

Прит.16:1 «Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка». Как правильно понять это место?



2198

Чем объяснить, что один человек развит, а другой в той же стране, даже в том же доме, но от него ни жару, ни пару?



2265

Приходится слышать, что Бог управляет путём человека. Но как это в жизни случается и как узнать, что этот путь мне выпал от Бога, а не сам я его избрал? Приведите пример какой-то.



2329

Почему в тюрьмах так много людей, томящихся из-за кражи мешка картошки, трёх куриц и т.п., а крупные преступники, наркодельцы и пр, гуляют на свободе? Почему распространены пытки в КПЗ, где вина человека ещё не доказана?



2377

Являются ли беды и несчастья для человека гарантом Божьей милости и любви? Или это всё-таки наказание Божье? То есть должен ли человек задуматься о своей жизни после перенесённого несчастья или достаточно сказать: «Значит Бог меня любит»?



2471

1Цар.15:35 – «И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем». Но читаем потом такое: 1Цар.19:24 – «И снял и он одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал неодетый; поэтому говорят: «неужели и Саул во пророках?» Значит всё-таки встречался с Самуилом Саул ещё? И что это было за пророческое состояние, что Саул лежал неодетый. Значит Дух Божий может и помимо воли человеческой сходить на человека? И на Саула сошёл Дух Божий (23 ст.) так же помимо воли его? Но ведь он бесновался и дух злой мучил его.



2899

Как Бог мог допустить, что у Вас сгорел дом и всё не легко нажитое? И почему же Бог допустил, что последний Ваш суд бы столь несправедлив, как Вы говорите?



2963

Вы много лет посещаете в разные дома инвалидов. Обращаются ли люди к Богу или только гостинцы ждут от вас? И просился ли кто быть в общине вашей?



2984

Бывает сцепление обстоятельств, когда как-то всё так сложится, что в твоей жизни вдруг начнётся новый этап, когда прошлое вдруг отрезается. Кто из ваших близких так обратился к Богу, начал искать путь к спасению?



3100

Говорят, что немцы отличаются особой пунктуальностью, точностью во всём. Помогает ли им это при поиске пути ко Христу?



3732

Я не была на занятиях 15 февраля, в день Сретения, но слышала, что Вы говорили что-то необычное, бывшее в этот день, и всё это как раз про Сретение. Что случилось?



3802

Если исходить не из того, что видим, когда мужчины спились, а женщины только в низших сферах деятельности долгие годы могли заниматься и не было им возможности интеллектуально развиваться, вопрос о самом истоке, как было именно при сотворении, равны ли были умственно Адам и Ева? И проявляется ли то, зачаточное мышление, сегодня где-то и как-то?



3833

Когда мы были маленькие, нас одобряли за любознательность, чтобы успели познать многое. А в вопросах веры любознательность одобряется или как?



3838
Господь указывал ученикам на цветы лилии, на птиц воронов, чтобы от них научились полагаться на Бога. Почему для одних всюду подобные учителя и ныне живут, а другой топчет эти цветы, убивает птиц и зверей и думает только о сиюминутной выгоде от этих «учителей, убивая их?


3856
Предведение судьбы человека Богом не есть ли предначертанность всей его жизни? И получается, что у человека свобода нисколько не лучше свободы брошенного сильной рукой камня - вроде он и сам летит, да летит только туда, куда его запулили. Так в чём же тогда свобода его, начиная с зачатия, о котором его никто и не спрашивал?


3859
Желание познавать новое – это от любопытства или всё же вложено сие от Бога?


3998
Конкретно покажите, на какие сны нужно обратить внимание, а иные тут же забыть. Что самое главное в тех снах, которые нужно помнить?


4022
Разве без воли Божией было гонение на Церковь? Есть ли последователи тех, кто не пошёл в услужение власти?


4338

Если Бог все это знал, то, на период уничтожения Амореев, зачем допустил рождение детей в этом народе на явную погибель? «в четвёртом роде возвратятся они сюда» - Кто должен был «возвратится сюда в четвертом роде», т.е. через 400 лет?