размер шрифта

Поиск по сайту



Святаго Григория Неокесарийскаго, Правило 12

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Плач совершается вне врат молитвенного дома: стоя там, согрешающий должен просить входящих верных молиться о нем. Слушание – внутри врат, в притворе, где согрешивший должен стоять до молитвы об оглашенных и затем выходить, ибо сказано: «После того как он выслушает Писание и учение, его должно изгонять и не удостаивать молитвы». Припадание же заключается в том, чтобы стоящий внутри храмовых врат выходил вместе с оглашенными. Стояние вместе – в том, чтобы кающийся стоял вместе с верными и не выходил с оглашенными. Наконец – причастие Святых Таин.

(I Всел. 11; Анкир. 4, 8, 9; Василия Вел. 22, 56, 75, 81, 83).



Толкование

Мы уже сказали (I, 35), что настоящее правило – более позднее прибавление к посланию Григория Неокесарийского, заключающему в себе 10 правил; однако, правило это во всех древних канонических сборниках считалось составною частью послания. Мы также говорили, что настоящее (11) правило составлено из предписаний по тому же предмету Василия Великого, в частности же из 75-го правила Василия Великого. Подробно ο степенях покаяния говорится в Σύνοψις των κανόνων, напечатанном в Аф. Синтагме (IV, 405), и это стоит здесь с именем Василия Великого. То же находим и в Кормчей (гл. 23), где упоминаются, как и в настоящем правиле, четыре степени покаяния: «плакание», «послушание», «припадание» и «стояние с верными». О предписании настоящего правила сказано, сколько нужно, в толковании 11-го правила I Всел. Собора, для большего же уразумения см. и изображение плана древнехристианской церкви (I, 218).
подобно Аристину, не знал еще того, что теперь принимается за последнее привило святого Григория Неокесарийского; но Вальсамон написал уже краткое толкование на это правило – с безотчетным указанием на его источник – канонические послания Василия Великого.
Установив пять мест для кающихся, настоящий святый отец не указал ни сроков нахождения на каждом из них, ни грехов, за какие определено покаяние (той или другой степени). А Василий Великий в своих канонических посланиях предал все это с точностью; впрочем, и он врачевание посредством епитимий поставил в зависимость от епископского рассуждения.
Настоящее правило не говорит ни о чем другом, кроме как о четырех местах, на которых стояли кающиеся. Обрати внимание на следующее. Хотя это правило представляется неподлинным, – как потому, что приведенное здесь изречение есть дословная цитата из 75-го правила великого отца нашего Василия, который по времени жил позднее, так и потому, что выдающийся из толкователей Зонара не оставил никакого толкования на это правило и вообще о нем не упоминает, а также потому, что в некоторых рукописях это правило надписывается как схолия, – однако, по совету ученого исследователя господина Дорофея, этот текст был добавлен в качестве правила, как находим его в «Пандектах» и других сборниках. Места кающихся смотри на изображении храма, помещенном в конце книги.