размер шрифта

Поиск по сайту



Дети, лагерь-стан

Вопросы на тему «‎Дети, лагерь-стан»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


406

А не грех ли подсматривать за детьми в Потеряевке, когда они работают, например?



407

Пс.3:8 – «Восстань, Господи! спаси меня, Боже мой! ибо Ты поражаешь в ланиту всех врагов моих; сокрушаешь зубы нечестивых». Но у нас у всех болят зубы и у детей наших. Что же, и они нечестивые?



408

Если дети не верят в Бога и включают телевизор, а живут в одной квартире с нами, как быть?



409

Если ребёнок боится темноты, что делать? И нужно ли ребёнку покупать игрушки?



410

Можно ли ставить детям прививки, если врачи настаивают?



411

Нужно ли деление детей в школе на слабые и сильные классы?



412

Почему болеют невинные дети, не имея собственных грехов и умирают, а некоторые ещё в утробе матери? Почему дети должны страдать за грехи предков? Где будут пребывать их души в вечности?



413

Почему дети похожи на родителей?



414

Раньше детей не отдавали в школу, и они вырастали хорошими христианами. Мы решили тоже не отдавать ребёнка в сад и в школу. Как сможем – научим сами. Правильно ли мы поступим?



715

Если голодный ребенок стащил с лотка у продавщицы пирожок, можно ли назвать его вором?



716

Но ведь дети у верующих будут жить среди мирян, а не под колпаком, и в школе над ребенком будут смеяться, если он не будет знать, кто такой Дед Мороз или Буратино и прочее. Он же будет учиться в школе, а не сидеть всю жизнь дома. Будет загнанный как ягненок. Таких детей часто называют «исусиками» и «христосиками». У него может остаться душевная рана на всю жизнь и даже ненависть ко всему, что связано с верой.



718

Расскажите вкратце, что говорит Ян Коменский о воспитании детей?



719

Наследуются ли грехи, рассчитываются ли за них потомки?



722

Может ли быть верующим или хотя бы нравственным человек, который с детства развращен взрослыми? Виноват ли ребенок в данном случае?



855

Наши дети были несколько лет назад в вашем лагере и привезли на себя характеристики, а другим их не выдали. Почему? И для чего нужны эти характеристики?



889

В государственных лагерях есть специальные должности затейников, которые придумывают различные игры, делают пребывание детей в лагере интересным, что-то подобное есть ли у вас, и были ли какие-то интересные случаи, которые захватывали бы детей, несли в себе заряд воспитания в добре, приучали к состраданию?



890

Ваш лагерь-стан – не государственная структура, и вам, как говорите, ни разу государство не помогло. Что у вас есть в данный момент в наличии, и достаточно ли этого для самостоятельного существования?



896

Почему ваш лагерь называется лагерь-стан, и почему именно в честь Климента Анкирского, кто он такой?



898

Слышали, что блокаду, т.е. гонения с детского лагеря-стана снял Шойхет Я.Н. Так ли это?



1011

Писание говорит, что нужно детей за непослушание наказывать, и я полностью с этим согласна, ибо сама знаю пользу от наказания, когда меня наказывали родители. Сын у меня непослушный и достоин наказания, но как его наказать, когда он ростом выше меня?



1012

Если ребёнка одолевают дурные помыслы вплоть до хулы на Бога, то вменяется ли это ему в грех? А взрослому?



1013

Скажите, пожалуйста, у меня сын верующий или нет? Если он не слушается меня и грубит, хотя часто слушает Ваши слова.



1194

Чем Вы не угодили властям, что наконец вас всё-таки сняли с регистрации. Я имею в виду лагерь ваш. Властям неугодно разве воспитание детей в духе послушания, трудолюбия?



1200

У вас обо всем записанные есть правила в лагере-стане. Есть ли о том, как пользоваться баней, какие вы ввели туда требования для детей, чему там их можно научить?



1295

Как воспитать в вере во Христа мальчика в возрасте семи лет, которого взяла на попечительство бабушка от родителей пьяниц?



1296

На прошлом занятии Вы говорили, что дети склонны ко злу, а как же тогда слова Христа: Мф.18:3 – «И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное»?



1297

Если человек живет для детей, то это хорошо или плохо?



1298

Наши дети учатся в школе, и они там выбирают себе героев, с кого писать свой образ, и они серьезно верят, что можно прожить так, как жил Давыдов или Нагульнов из романа Шолохова «Поднятая целина». В действительности же неверующие могут ли быть такими примерами, кого Вы знаете?



1299

Как родителям определить, с какого возраста и в каком случае применять физическое, телесное наказание?



1335

Ваши сотрудники в лагере, кто уже несколько лет при Вас, меняются ли они в лучшую сторону, или иначе сказать: годятся ли они Вам на замену, когда Вас не будет? Или когда умрете, то всё дело Ваше умрет, как Вам пророчат недруги?



1411

Как правильно готовить детей к исповеди? Есть ли хотя бы примерные вопросы, по которым нужно обратить внимание на греховные дела?



1575

Воспитание юношества и, конечно же, детей с самого малого возраста есть самая трудная задача родителей и государства. Есть ли какие-то новые хорошие и простые, доступные для понимания любого читателя книги в продаже на подобную тему? Что посоветуете читать?



1576

Как должен вести себя маленький христианин, и что отвечать учителям, принуждающим участвовать в «общественной жизни» класса?



1577

Выступавшие против Вас коммунисты на суде говорили о каком-то нарушении Вами конвенции по правам ребенка. Поясните, что это такое?



2124

Сегодня в школах дети учатся всякой пакости, и их лучше туда не пускать, а учить дома. А как дело обстояло в старину согласно «Житий»?



2133

Некоторые не советуют верующих детей пускать в школу. Что делать, чтобы ребёнок не набрался всякой заразы?



2220

Если детский лагерь не государственная структура, то откуда набираете каждый год детей? В государственных понятно, там по разнарядке каждая школа составляет список и подают в ГорОНО.



2225

Вы раньше писали характеристики детям и взрослым. Занимаетесь ли этим и доселе? И как отреагировали те, чьи характеристики Вы поместили в своих книгах («… открытым оком» т.2 стр. 284)?



2359
Говорите, что нужно наказывать детей битьём. Может, так нужно было в Ветхом Завете, а сегодня мы же под благодатью. И во всех ли народах так учат или только у русских?


2438

Вы так смело утверждаете, что коммунист Петренко развил против вашего православного лагеря-стана бешенную травлю и ставился-де вопрос о закрытии лагеря стана даже в Законодательном собрании. Откуда у Вас такая уверенность в истинности таких сведений? Будут они заниматься такими глупостями - кому вы нужны, чтобы на вас тратить средства и время парламентариев. Вы просто цену себе набиваете этими утверждениями.



2456

Как учить детей вере дошкольного возраста, где брать материалы? Есть ли у вас приблизительный план для воскресных школ? На что делать акцент: на страх Божий или на любовь, на молитву, на храм? Что делать, если маленький ребёнок не хочет молиться с родителями из-за непонимания молитв?



2470

Мои родители против того, что я хожу на занятия к вам. Они хотели купить мне квартиру, а теперь и неизвестно, чем это кончится. Так и буду ходить по чужим квартирам.



2605
В первой книге Царств повествуется, что пророк Самуил обличал первосвященника Илия за негодных сыновей. Илий увещал сыновей и погиб из-за них, а у Самуила дети оказались не лучше, и в Библии не сказано, что он хотя бы что-то сказал в упрёк свои детям, и не пострадал от Бога. А ещё Бог наказал народ, ропщущий на его сыновей. Почему так? Или что-то не написано о Самуиле? Ведь в воспитании Илий и Самуил были вообще-то наравне?


2712

Могут ли монахи дать дельный совет о воспитании детей?



2775

Вы говорили, что без физического наказания невозможно воспитание детей. Так какие же конкретные наказания существуют и поныне в вашем детском лагере-стане?



2795

Ведётся ли какая-то определённая духовная работа с детьми в Потеряевке?



2798

Вы устраиваете игровые площадки для детей, а это не запрещено Писанием? В житиях святых часто подчёркивается, что, ещё будучи маленькими, святые не забавлялись играми, а молились.



2810

Можно ли сказать, судя по характеристикам, какие вы выдаёте в своём лагере, что дети меняются в лучшую или в худшую сторону?



2952

Почему ваш лагерь назван именно в честь Климента Анкирского?



3029

Как много значат детские впечатления от слышанного о Боге, о вечности?



3040

Бывает ли так, что ребёнок имеет некое предчувствие, что в жизни его всё переменится к чему-то несказанно лучшему. Потом он забывает о том, и наконец, сбывается, как в сказке самое наилучшее?



3069

Вы столько лет ездили в свой лагерь отдыхать. А сами дети делали ли когда отчёт, писали ли о том, как они проводили время?



3074

Вы говорили, что ни в одном ребёнке ни в вашей городской общине, ни в Потеряевке не видите высшего порыва к небу. Как Вы это определяете? И если бы заметили такое в ком-то, то как и что нужно делать, и как разнилась бы тактика работы в отношении мальчика и девочки?



3169

Вы так и остаётесь приверженцем физического наказания для правонарушителей и для детей?



3170

Нельзя ли детям вставать не в 5 утра, а хотя бы в 7 часов? Может, тогда больше было бы детей в вашем лагере?



3174

Из лагеря-стана дети пишут письма домой, и что они сообщают?



3188

Проходит время, и так ли всё идёт, как вы писали в характеристиках про детей, или они лучше делаются?



3359

Почему Вы советуете, чуть ли не настаиваете, чтобы родители давали имена своим детям по святкам, по календарю? Разве от имени человека зависит его спасение?



3365

Есть ли краткая-то молитва о непослушных детях ?



3376

Я работаю ночной нянечкой в доме малютки. Дети, брошенные родителями, подрастают, нуждаются в ласке. Почему их никто не забирает? И отчего вообще дети такие злые?



3483

Плач.4:10 - “Руки мягкосердых женщин варили детей своих, чтобы они были для них пищею во время гибели дщери народа моего”.

Скорее, это женщина с жёстким сердцем, чем с мягким.

Иов.41:16 - “Сердце его твёрдо, как камень, и жестко, как нижний жернов”.



3494

Что Вы говорили на день вашего православного лагеря в этом году? Прекратились ли гонения на ваш лагерь?



3580

Почему Вы так настойчиво и постоянно даже в проповедях, запрещаете смотреть детям мультики и играть в компьютерные игры? Это же даёт развитие мозгам ребёнка и не делает его хуже.



3581

Подтверждается ли научно то, что Вы говорите о компьютерных играх, что они делают из детей дебилов, бесноватых? И настолько ли вредно смотреть детям мультики, что Вы и в проповедях постоянно стращаете родителей, что они потеряют своих детей, если не будут читать Библию, а будут позволять детям смотреть мультяшки?



3842
С какого времени нужно усиленно втолковывать осознание бренности жизни - не с детских же лет?


3884
Как можно ещё было бы поступить отделённым баптистам в воспитании детей и проповеди, кроме того, как поступили они, войдя в жёсткий «клинч» с советской властью?


3908
Выдаёте ли характеристики детям, как раньше?


4003
Было ли у Вас такое, что близкий Вам человек вдруг без всякого предупреждения и без явного неудовольствия на Вас вдруг уезжал и навсегда? А то, может быть, и тайно сбежал, чтобы никогда не встречаться с Вами?


4045
Что случилось с Володей Пащенко, который якобы сбежал от вас. Сразу же послышались обвинения в Ваш адрес, что Вы с ним обращались сурово, и вроде бы из-за этого он и дезертировал от работы. Так ли это?


4118
Что за недоразумение было у вас в этом году в лагере-стане с сёстрами?


4228

Чем этот летний период отличается от предыдущих для вашего детского лагеря? Почему власти столь пристальное внимание уделяют именно вашему лагерю?



4382

Вы миссионер? Правда ведь? Я преподаю Основы Православной культуры в 4 классах. Дети в основном из обычных семей, далеких от веры в Бога....Может вы мне посоветуете, как лучше с ними работать? (Вопрос с форума)



4383

Вы миссионер? Правда ведь? Я преподаю Основы Православной культуры в 4 классах. Дети в основном из обычных семей, далеких от веры в Бога....Может вы мне посоветуете, как лучше с ними работать? (Вопрос с форума)