размер шрифта

Поиск по сайту



Тимофея, епископа Александрийского, Правило 3

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если кто-то из верных одержим бесом, должен ли он приобщаться Святых Таин или нет?

Если не разглашает о таинстве и не хулит каким-либо другим образом, то пусть причащается, но не каждый день, довольно для него только по воскресеньям.



Толкование

Об Иуде говорится, что он нарушил тайну, как открывший Иудеям то, чему научился от Господа, потому что имел к ним доверие, и Тому, Кто учил его, внимал не как Богу, а как простому человеку. А одержимый бесом, если неистовствует постоянно, ни Таин не удостаивается, ни подвергается осуждению, если нарушает и хулит тайну, потому что он не знает, что делает; если же имеет (светлые) промежутки и унижает и хулит таинство в то время как находится в здравом уме: то не только не должен причащаться Таин, но и не молиться вместе с верными, ни причисляться к ним. Так что этот божественный отец говорит о беснующимся и имеющем (ясные) промежутки (как бы следующее): «если он в то время, как не состоит под влиянием демонов, не говорит ничего против веры, то должен причаститься Таин».
На вопрос, следует ли бесноватому приобщаться Божественных Таин, святой отвечает в этом правиле, что причащаться можно, но не каждый день(264), а только по воскресеньям, согласно Аристину и Арменопулу (Краткое изложение правил. Разд. 5, тит. 2), или, по мнению других, в то время, когда он не беснуется(265), и при условии, что, будучи в здравом уме, он не хулит Божественные Тайны и не разглашает о них, т. е., например, не утверждает, будто это обыкновенный хлеб и вино, не веря в то, что это поистине Тело и Кровь Христовы. Следовательно, здесь святой говорит о таком бесноватом, который находится под воздействием беса не постоянно, но иногда, в отдельные промежутки времени, как говорят Вальсамон и Зонара в толковании правила Апост. 79 (его и прочти).
Правило третье. Верный убо аще беса имать, и аще не исплюет таинства, ни инако како хулы не глаголет, да причащается, но не по вся дни: довлеет бо ему токмо во всякую неделю причащатися.
Беснующийся верный, если не нарушает тайны, или не хулит иным образом, пусть причащается, впрочем, не каждый день; ибо довольно для него только в день воскресный.