размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 138

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если же будет доказано, что он солгал относительно их общения, сказав, что уже состоят в общении те, которые, как выясняется, в общении не состоят, и он знал об этом, пусть лишится и епископства.

Ап. 58; Трул. 19; Сердик. 11; Карф. 47, 57, 71, 121–128



Толкование

Если епископ, обвиняемый в том, что не приобрел владений еретиков, скажет, что он привел еретиков в общение с кафолическою церковию и потому сам не радел о возвращении (от еретиков принадлежащего церкви), потом будет обличен во лжи, так как еретики не приступали к общению, или, может быть, приступили без его ведома и старания: то должен лишиться епископства, т. е. быть изверженным.

Назвавший принятым в общение того, о ком знает, что не имеет общения, не епископ.

Всякий епископ, который, зная, что донатисты не обратились к кафолической церкви, вступит с ними в общение, говоря, что он обратил их в православие, должен быть извержен, как ложно показывающий об общении их и обманувший церковь Божию.

Отцы, определив, как должны быть наказываемы небрегущие об обращении, посредством учения, находящихся в их области еретиков, и присовокупив, что те, которые имели законное препятствие к тому, прощаются, теперь говорят еще, что если кто нибудь из них скажет, что он имел беседу с находящимися в его области еретиками, для научения их, и будет доказано, что он соглал: то таковый должен быть подвергнут не только отлучению, но и извержению за крайнюю свою небрежность и коварство.

Настоящее правило продолжает предыдущее. Оно говорит, что если вознерадевший об обращении еретиков епископ в ответ на обвинения солжет, что они обратились и состоят в общении с Кафолической Церковью, хотя они или не совсем обратились, или обратились, но без его ведома и не его собственными стараниями, такой да будет окончательно извержен как за нерадение, так и за то, что солгал.

Смотри также Апост. 58.

Рекии приобщена быти его же ведаше не приобщена, не епископ.
Аще которыи епископ донатианы ведыи, к соборней церкви не обрящьшася, приобщится с ними, рекше служити, глаголя, обратити я на правоверие, и не обратит, таковыи яко солгав во обращении их, и церковь Божию прельстив, да будет извержен.