размер шрифта

Поиск по сайту



Мощи

Вопросы на тему «‎Мощи»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


731

Седьмой Вселенский собор говорит о том, что под престолом должны быть мощи мучеников обязательно. Как объяснить смысл этого с точки зрения Библии?



1015

Ответьте подробно, почему можно вскрывать гробницы святых, если канонами это категорически запрещено?



1478

Почему в православной церкви нарушают прямое указание Божие, чтобы всех умерших тела были захоронены в землю, а отщипывают от них, отрезают, занимаются поклонением этим мощам повсюду, начиная с антиминсов? Не отсюда ли такое нежелание безбожников похоронить Ленина? Ельцин, уходя на покой, говорил, что раскаивается только в двух вещах: не запретил компартию и не похоронил Ленина. Выходит, и он что-то соображал, что тела должно хоронить, а не глазеть на них?



1994

Почему вы так настойчиво говорите о том, чтобы все мощи захоронить? Целые тысячелетия люди поклонялись мощам и сейчас они таким массовым авторитетом пользуются.



1995

Не могу понять, как могли узнать, что обрели истинные, а не поддельные мощи Серафима Саровского? Вы верите, что здесь не было подмены?



1996

Мощи святых терпели поругания от нечестивых. И Вы тоже говорите против мощей?



1997

Столько лет проходит поcле смерти, когда обретают мощи, так не может ли тут произойти ошибка – не за того святого мощи пойдут?



2386

Когда началось почитание мощей, есть ли конкретная дата? И что это за слухи о перезахоронении Антония, и почему оно вызвало такой шум в прессе?



2776

Игнатий Тихонович! Есть ли у Вас какое обращение-завещание по поводу Вашей кончины в том плане, что учитывая нашу падкость на канонизации, вдруг через энное количество лет МП осознает всё, в чём Вы обличаете (что, впрочем, маловероятно), но всё же, и причислят и Вас к лику святых? Да надумают ещё и мощи Ваши для поклонения обрести. Простите мою фантазию, но в МП всё возможно.



3255

Кто придумал резать тела людей и зашивать их в материю или в кресты? Не лучше ли просто признавать этих святых и за них прославить Творца?



3511

Как нужно относиться к сообщениям, что обретаются мощи и обязательно указывают, что они нетленные или почти целые? Это указание Божие на святость человека?



3822

Вы знакомы со многими религиозными течениями, трудились среди них. Оттуда люди приходили, принимали православие? Что у кого более всего не нравится Вам?



4103
Не хотели бы совершить паломническую поездку в Оптину? Получить благословение на свои труды.


4121
Когда захожу в патриархийный храм, то такая же смертная тоска там нападает, глядя на всё: суетятся, кто-то что-то бормочет где-то за иконостасом, люди бродят, торговля идёт, одеты по-срамному. Почему же священники совершенно не занимаются людьми? Да глядя на такую паству как нас могут уважать евреи или мусульмане?! Они как от зачумлённых будут шарахаться, что они и делают.


4244

Обретают всё новые мощи и начинается их почитание. Не может ли тут вкрасться ошибка?



4296

Не видел нигде, чтобы ПОГРЕБАЛИСЬ вертикально Крещение - есть погребение в смерть Христа, хотя Сам Христос и умер Телом в вертикальном положении, но был погребен горизонтально. Ссылочку можете дать на цитаты о 'погребении мощей'? (Вопрос с форума)



4366

Вы говорили, что почитание Святых Мощей не соответствует канонам Церкви? (Вопрос с форума)