размер шрифта

Поиск по сайту



Коммунизм

Вопросы на тему «‎Коммунизм»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


662

Революция, которая совершилась в 1917 году, произошла из-за богоотступничества русского народа, и, возможно, в чем-то виновата была и церковь (хотя она свята)? В чем проявилось богоотступничество русского народа (Русь называлась святой)? В чем же ее святость? Как проявилось поведение церкви перед революцией?



814

Как можно в настоящее время прожить в правде, если все вокруг врут на каждом шагу? Нас столько лет коммунисты учили говорить и делать только то, что они нам скажут. Вы сами говорите, что у нас в стране – тройная психология: одно думаем, другое говорим, а делаем совсем иное.



815

Нас учили в школе, что у дворянина Ульянова псевдоним «Ленин» взят им после Ленского расстрела. Действительно ли это так?



988

Расскажите, пожалуйста, о столпниках, кто они такие? И почему выбрали не евангельский путь спасения?



1266

Я ходила не один год в православную церковь и точно знаю, что в нее ходят люди из органов власти совсем неверующие. Они только следят за людьми. И есть даже нищие возле церкви, которые завербованы ими. В этой церкви много колдунов, предателей и просто мошенников, а Вы говорите, что православие – это истина. В нашем городе есть верующий, хорошо мне знакомый – Григорий Рак, хороший фотограф, который, когда был на кладбище, то увидел, что поп так поднабрался, «напоминался», что пьяный уснул на могиле. Кто-то решил его проверить, а у него в костюме под черной рясой нашли партийный билет. Тогда они священника положили на спину и возле его лица раскрыли его партийный билет и так сфотографировали. Сама я там не была, но, посмотрев фотографию, верю, что всё так. Так какая же это церковь? Теперь я хожу к баптистам.



1273

Приходилось часто слышать, что на высокие церковные должности коммунисты ставили своих людей через ЦК партии, и что все до единого архиереи – их ставленники. Об этом были большие публикации в журнале «Огонёк» – интервью, которое взял член Союза Писателей СССР Александр Иосифович Нежный у председателя Совета по делам религий СССР Харчева К., что архиереи были крайне неустойчивые, буквально извивались перед мирскими властями и легко отказывались от того, что утверждали вчера, то есть во всём выполняли прихоти безбожной власти. Могли ли бы Вы что-то сказать по этому вопросу?



1274

В годы советской власти очень много говорили о том, что православные попы – коммунисты, а дети у них – комсомольцы, что они приспособленцы к любой власти, и поэтому никак они не могут заботиться о благе церкви. Есть ли какие-то документальные доказательства, что это действительно так?



1276

Вышел очередной номер коммунистической газеты «Завтра» со статьей большевистского уклона «Христос – первый коммунист». Знакомый вам священник о. Димитрий Дудко ныне является их духовником. Как это понять?



1279

Мне известны православные, которые голосовали за коммунистов, оправдываясь тем, что в КПСС всегда было много верующих. Тех коммунистов, которые убивали верующих, разрушали храмы, уже, говорят, в партии нет. Правильно ли они сделали?



1479

У многих людей осталась ностальгия по советским временам. Говорят, что и зарплату вовремя платили, и терроризма не было. А Вы как считаете?



1480

О. Глеб Якунин, о котором Вы всегда отзываетесь как об исповеднике Христовом, иногда выступал в печати, и очень резко высказывался о патриархе. А о Московской патриархии говорил, что она есть агитпункт КГБ и есть самая настоящая тоталитарная секта. Это в центральных журналах печаталось. Так ли это?



1484

Вы уже неоднократно говорили, что при советской власти уничтожено 110 миллионов человек. Откуда у Вас такие данные?.. Не кажется ли Вам, что миф о 110 млн. жертвах большевиков и многие другие мифы – это фрагмент тотальной манипуляции сознанием в понятных целях?



2264

Неужели может православие на Руси окончиться и будет тут иная вера?



2266

Столько слышала о «сергианстве», и что оно является главной причиной для тех, кто не хочет соединяться с Московской патриархией. Из писателей нашей современности кто-то писал об этом явлении?



2323

Что знаменует собой «вечный огонь», к которому водили пионеров, устраивались посты №1, на которые снимались на месяц лучшие ученики школ. Ни одна свадьба, значительное событие в жизни советского человека не обходились без поклонения этому огню; правительства РФ и других стран в знак особого уважения возлагали венки к нему. Что нам говорит Библия о поклонении огню, и не получится ли так, что чему любим поклоняться, то и получим?



2327

Если Вам приходилось в годы советской власти беседовать и с начальствующими, то теперь гонители Ваши осознали ли своё поражение и заблуждение?



2721

В книге «Для слова Божия нет уз» на стр.199 говорится, что Вам в обвинение ставился некий материал «Мария Евлампиевна». Что это такое и где он сейчас находится?



2724

В книге «Для слова Божия нет уз» стр.569 написано о священнике о.Геннадии Фасте, что он написал письмо в Москву: «Однажды он написал открытое письмо М. Горбачеву о том, чтобы атеизм перестали преподавать, чтобы атеистам-лекторам не платили». А само это письмо нельзя ли прочитать?



2727

Вы начитывали «Архипелаг ГУЛаг» Солженицына и сами записывали интервью у репрессированных. Сильно ли отличается одно от другого? Всё ли верно писал Александр Исаевич?



2805

Как-то прочитал рассказ о том, как ставший красным командиром бывший семинарист, когда вошли в село, где был закрытый долгое время храм, переоделся в поповские одежды и стал служить, но во время службы стал сквернословить и его прихожане тут же убили, а их красноармейцы из пулемётов в храме расстреляли? Кто это написал и было ли такое?



3081

Если коммунистические режимы принесли неизмеримо большие страдания человечеству, чем даже фашизм, то почему же не было это человеконенавистническое учение осуждено вместе с его вождями-людоедами?



3143

Напрасно вы ругаете всегда коммунистов, как Шариков говорил, вините их в развале страны, в насаждении безбожества. Они сегодня совсем другие стали, ратуют за церковь, за свободу вероисповедания. Если Вы это знаете, то, может, у Вас иные есть сведения о них?



3189

Вы начитывали “Жития святых” и коснулись мучеников ХХ века. Есть ли разница, кто как вёл себя при допросах, в тюрьмах между первыми христианами и послереволюционными? И как правильно вести себя: отвечать ли на вопросы следователя о других людях или ничего не говорить? Что Ваш личный опыт говорит?



3192

На прошлом занятии Вы рассказали о поведении канонизированного митрополита Иосифа Петроградского, что он не может служить примером поведения на допросах. А кого-нибудь из его современников и даже проходящих по его делу можно ли взять в пример, согласно того, что известно из настоящих архивов?



3331

В печати муссируется тема об установке памятника И. Сталину в краевом центре – в Барнауле, что скажете на это?



3334

Чьи выступления на собрании о памятнике Сталину Вы хотели бы озвучить?



3345

Безбожники и все коммунисты любили ссылаться на 13 главу послания Апостола Павла к Римлянам, что всякая власть от Бога и надобно её слушаться. Когда пришли большевики к власти и устроили разгром церкви, то были ли среди её служителей, кто разъяснил бы, что советская власть не совсем обычная власть, а антивласть?



3400

Чем объяснить, что всё ещё делают выходными днями 7 и 8 ноября?



3407

Какую лепту вложили поэты в «корзину» революции? Покажите на конкретном примере, на одном поэте.



3409

С чем связано, что никак не могут похоронить Ленина? Сам он на это давал «благословение»?



3482

3Ездр.9:22“Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится ягода Моя и насаждение Моё, которое Я вырастил с большим трудом”.

Ленин: “Пусть придётся 90% населения расстрелять, но остальных мы приведём к светлому будущему”. Не кажется ли Вам, что очень похоже? И в чём всё-таки разница?



3499
Революционеры прошлых веков и те, которые были перед самой революцией, одинаково ли были безбожниками?


3515
Коммунисты сильно ругают фильм Николая Досталя “Завещание Ленина” о трагической судьбе поэта и прозаика Шаламова Варлаама Тихоновича. Стоит ли рекомендовать посмотреть каждому этот фильм?


3534
Привыкли всё поносить, что было при прежней власти. Но тогда же было место подвигу, поднимали целину, строили БАМ, рыли каналы и даже реки северные могли на юг повернуть. И женщины получили равные права с мужчинами, работали даже космонавтами и трактористками. Разве эти добрые деяния коммунистов не зачтутся им?


3775

Почему же Ленин так ненавидел верующих?



3779

Советские попы полностью сдались безбожным властям и даже проповеди носили на утверждение уполномоченным по религиозным культам. А как дело обстояло у баптистов?



3790

Есть книга «Отец Арсений» про православного священника в сталинских лагерях, как его Бог там сохранял чудно. Ему и видения были в камере. А были ли такие герои веры у сектантов? Неужели и им были видения такие же?



3835

При советской власти не было столько беспризорных, проституции, наркомании, воровства – разве это не так? Не перестройка ли довела до этого?



3864
В 5 томе «…открытым оком» в вопросе 1457 упоминается про баптиста Бойко, который много перестрадал от коммунистов. Где он теперь?


3868
Революция не в один же день пришла, а что-то всё же показывало на признаки её пришествия? Видели ли это поэты прошлых веков?


3872
Приветствовавшие революцию не разочаровались ли в ней потом? И каково им жилось при той власти, которую они так желали?


3888
Дали свободу людям и что, нравственность намного стала лучше, чем при коммунистах?


4004
Заграничные до последнего времени считали избранных в Советском Союзе патриархов незаконными, почему?


4005
В книгах “…открытым оком”, т.1, вопрос 786; т.12, вопрос 2650; 18т. вопрос 3194 говорится о исключительно советском архиерее Николае Ярушевиче. Никогда не встречал его биографию. Кто он и как дошёл до такой жизни?


4010
Правда ли, что жена Брежнева просила молиться за мужа Леонида после его кончины?


4011
Если анафема патриарха Тихона на тогдашних врагов не отменена, то тогда с патриаршими иметь дела даже крайне опасно? А при чём они, если поступают правильно?


4016
Столько пишут об экуменизме и о его вредности. Так чего же едут к этим экуменистам епископы патриархийные? Разве они не знают, кто и что там?


4024
Когда началась революция в России, почему из священства не восстал ни один прозорливец или пророк и не сказал, что будет и за что такая кара, и как извлечь для души пользу из этой катастрофы? Почему эта буря не породила кормчего, а нашлись только соглашатели с пиратами?


4037
Можно ли было как-то избежать гонений при советской власти?


4041
Сравнивали ли пастыри наступившую годину испытаний для церкви с тем, что уже было описано в Библии?


4077
Почему в газетах не пишут про арест Душенова К.Ю, главного редактора православной газеты «Русь православная»? Зная о патриотической деятельности таких мудрых людей, нельзя ли как-то подкорректировать, поправить их деятельность, чтобы они шли на благовестие, а не боролись только за справедливость и за великую Россию?


4107
Нынешнее состояние общества похоже ли на то, какое было перед октябрьским переворотом в 1917 году?


4110
Много стали говорить о голодоморе в России и на Украине. Как это могло случиться, когда без хлеба оказались самые хлеборобные места?


4136

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) – вождь мирового пролетариата, воистину человечище, а Вы называете его пигмеем, маразматиком, упырём, вурдалаком и прочими уничижительными словами. Если бы он был жив и подал на Вас в суд, то Вам не поздоровилось бы, пожалуй?



4151

Вы называете бывшую советскую власть людоедской. А как же тогда общее и справедливое обеспечение пенсиями и дешёвые товары? Партия заботилась всемерно о людях.



4170

Какое отношение имела советская власть, коммунисты, большевики к масонству? Или это всё одно и то же?



4200

Если никогда в мире не было таких репрессий против своего народа, то можно ли это как-то объяснить или понять с религиозной точки зрения? Были ли они неотвратимы?