размер шрифта

Поиск по сайту



Святаго Петра Александрийскаго, Правило 14

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если же некоторые претерпели великое насилие и мучение, приняли в уста распорки, вынесли узы и устояли в своей любви к вере, мужественно претерпели сожжение рук, когда против их воли мучители протягивали их руки к нечестивому жертвоприношению, – как написали мне из темницы треблаженные мученики о пострадавших в Ливии, а также другие сослужители – то они, в особенности если и другие братья свидетельствуют о них, могут оставаться в служении. Их причисляют к исповедникам, равно как и тех, кого почти до смерти замучили многими мучениями и у кого уже не было сил ни произнести слова или звука, ни пошевелиться, чтобы воспротивиться тем, кто безуспешно их принуждает. Ведь они не соглашались на их мерзость, как я слышал опять же от сослужителей. Будет причислен к исповедникам и всякий, кто проводит жизнь, подобно ап. Тимофею, повинуясь говорящему: Преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями (1Тим.6:11–12).

Ап. 62; Анкир. 3, 5



Толкование

Казнившие святых мучеников, после многих мучений, некоторым из них силою вливали в уста вино от возлияний, или вкладывали части от идоложертвенных мяс, или, влагая в руки их ладон, привлекали к жертвеннику и, держа руки их силою, сыпали ладон на жертвенник; или вместе с ладоном клали на ладони их уголья, дабы они, не вынося боли от жара, высыпали ладон вместе с угольями на жертвенник (ибо держали их у жертвенника). Таковые, говорит (святой отец), могут пребыти в священнослужении, или лучше быть и в числе исповедников; ибо они не по собственному произволению отдавали возлияния, или бросили ладон на жертвенник, но по принуждению, так как помысел их не согласовался с действием. Точно также и те, которые от жестокости мучений лишились способности владеть телом, так что не могли ни двинуться, ни произнести звука и оказать сопротивление вливавшим насильно в уста их вино от возлияний, должны быть причтены к исповедникам. Далее говорит о тех, которые совершают свидетельство совести, сопричисляя и их к исповедникам.
Те, которые, по принуждению мучителей, по-видимому, вкусили мяса от идольских жертв, или пили вино от еллинских возлияний (ибо случалось, что мучители, повергнув их на землю и вложив распорки, или железо в уста их, чтобы они были совсем открыты, вливали в их горло вино и вкладывали мясо, или, положив им в руки уголья вместе с ладоном, устраивали так, как бы они сами приносили жертву), если они клирики, правило определяет опять оставаться в своей степени, как причтенным к исповедникам; а мирян – признавать мучениками, так как они не по своему произволению сделали это и не принимали никакого участия в сем деянии. Точно также должны быть причислены к исповедникам и те, которые от жестокости мучений лишены были способности владеть телом и не могли противиться вливавшим в их уста вино от возлияний; затем говорит о совершающих свидетельство совести и причисляет к исповедникам и их.
Истязавшие святых мучеников, после многих мучений, с великим насилием вливали им в рот вино от возлияний, или вкладывали мясо жертвенных животных, или же, влагая им в руки ладан и уголь, влекли связанных к жертвеннику, чтобы они, не стерпев боли от огня, бросили ладан на угли жертвенника и таким образом якобы принесли жертву. Таковые, определяет настоящее правило, если устояли непоколебимыми в вере и предпочли лучше сжечь свои руки, чем бросить ладан на жертвенник, как поступили мученики в Ливии (а также св. мч. Варлаам), не только могут иметь священную степень и быть в клире, но и причисляются к исповедникам. И не только они, но и те, которые были близ смерти от многих пыток и не имели сил говорить или оказывать сопротивление гонителям, когда те вливали им в рот вино или влагали идоложертвенное, точно так же причисляются к исповедникам. Далее святой добавляет о мученичестве, совершаемой в совести, говоря, что тот, кто живет так, как ап. Павел писал Тимофею: любит праведность, благочестие, веру, любовь, терпение, кротость, сражается добрым подвигом веры и держится исповедания, которое он исповедал во время святого крещения перед многими свидетелями, также причисляется к исповедникам. Смотри также Анкир. 3.
Иже многу нужду и беду пострадавше, и конечное понуждени бывше пожрети, не волею рукам их распростертом, и не священне жертве положенней. Нуждею мучащих у требища повергоша, таковии не токмо в службе да пребывают, но и в исповедники вочтени будут.
Потерпевшие великое насилие и принуждение и, наконец, вынужденные принести жертву, когда мучители насильственно привлекли руки их к несвященной жертве, не только остаются в священнослужении, но и причисляются к исповедникам.