размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 38

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Было угодно всему Собору: если отлученный от общения по собственному нерадению, будь то епископ или любой клирик, дерзнет вступить в общение во время своего отлучения прежде, чем будет выслушан, то должно считать, что он сам себе вынес обвинительный приговор.

Ап. 28; I Всел. 5; II Всел. 6; IV Всел. 29; Антиох. 4, 12, 15; Сердик. 3, 4, 5, 14; Карф. 19, 65; Василия Вел. 88



Толкование

В данном правиле возобновляется в главных чертах подобное же постановление 14 правила сердикского собора, которое говорит о епископе, подвергшем, в раздраженном состоянии, одного из подчиненных ему клириков церковному наказанию, причем дает этому клирику право аппеллировать к высшему суду, прибавляя, впрочем, что этот клирик не может иметь церковного общения до тех пор, дока этот высший суд не произнесет своего приговора.

В данном карфагенском правиле речь идет об обыкновенном церковном суде первой инстанции, осудившем епископа или другого члена клира, причем осужденным предоставляется право обращаться к высшему церковному суду; это правило, так же, как и упомянутое сердикское, постановляет, что каждый, осужденный первым судом, должен оставаться под тем наказанием, которое на него наложено первым судом, до тех пор, пока высший суд не освободит его от этого наказания. Если же осужденный воспротивится приговору первого суда, прежде решения о нем суда высшего, и пренебрежет наказанием первого суда, в таком случае он, как говорит правило, сам произнес против себя осуждение, потому что теряет право апеллировать. Постановление этого правила очень важно в том отношении, что оно объявляет твердым и неизменным приговор каждого обыкновенного церковного суда, до тех пор, пока этот приговор не будет изменен высшим церковным судом.

Те, которые подвергаются, епитимии, то есть отлучаются, хотя бы говорили, что они неправильно подвергнуты епитимии, должны оставаться под епитимиею доколе не будут выслушаны имеющим право вновь подвергать суду таковые дела. А если тот, кто стал вследствие епитимии отлученным от общения, дерзнет приступить к общению прежде, чем будет произведено исследование о том, правильно он был отлучен, или неправильно; в таком случае он сам себя, по словам правила, осудил. И 14-е правило сардикийского собора рассуждает об этом.

Лишенный общения, если вступит в общение прежде чем получит прощение, сам себя осуждает.

Отлученный и прежде разрешения от отлучения совершивший литургию, сам навлек на себя осуждение.

На основании 14-го правила сардикийского собора и на основании настоящего правила некоторые говорях, что все каким бы ни было образом подвергаемые епископами отлучению, должны благопокорно принимать отлучение и подчиняться оному, доколе не будет исследовано правильно, или неправильно оно положено. Ибо это правило говорит, что клирик, отлученный за небрежение, то-есть за грех, не должен сам себе быть судьею, и пренебрегать отлучением прежде исследования; а если сделает это, подвергается осуждению. И многие так понимают сии правила. А другие находя, что 11-я глава 9-го титула настоящего собрания говорит, за какие вины отлучается епископ, или клирик, или мирянин, и что 25-я глава того же титула говорит, за какие вины в одно и тоже время осуждаемые – и отлучаются и извергаются, и что 16-я глава того же титула говорит, за какие вины клирик, или мирянин предается анафеме, заключают, что если клирик или мирянкн подвергнут будет своим епископом отлучению, по указываемым в исчисленных главах винам, то он должен оставаться под отлучением, как бы оно ни было наложено, и не пренебрегать им, пока не будет исследована вина его; если же за какую нибудь другую вину так беспричинно епископ отлучит мирянина, или клирика, например за то, что он не оказывает сопротивления своему претору, за то что не дает ему какой нибудь своей вещи, или за то, что не соглашается с сим несправедливым, или дерзновенным его желаниемъ; в сих случаях без опасности может пренебречь отлучением;– и скорее подвергнуться наказанию должен тот, кто отлучил. Ибо если допустить, что епископы имеют право благовременно, или неблаговременно отлучать мирян и клириков, и отлучаемые имеют необходимость оставаться под отлучением, то епископы присвоят себе самовластие и сделаются владыками всякого дела, и никто не посмеет противустать им из страха отлучения; и может быть они будут издеваться и над самим благочестием, и таким образом божественные правила сделаются причиною многих бедствий, что неуместно. Смотри: и настоящее правило говорит, что должно оставаться под отлучением тогда, когда оно наложено за небрежение, то есть за грех, решительно признаваемый таковым в правилах. Так говорят эти люди, а я не знаю, кому из них следовать; ибо хотя благоговение увлекает меня, но несогласие с правилами отталкивает. Итак стараюсь узнать, что делать, желая во всю жизнь быть как бы отроком и учеником. Заметь, что настоящее правило определяет извержение совершающим после отлучения что-нибуць священническое. Прочти и то, что нами здесь написано.
Епископ или любой другой клирик, который отлучен за грех, совершенный по беспечности, даже если он утверждает, что отлучен несправедливо, должен оставаться под епитимией отлучения от общения до тех пор, пока его судебное дело не будет рассмотрено другими, высшими судьями. А если еще прежде, чем будет исследовано, заслуженно он отлучен или нет, он сам дерзнет вступить в общение с другими и попрать отлучение, будет очевидно, что своим презрением он навлекает на себя справедливый обвинительный приговор, как определяет настоящее правило. Смотри также Апост. 32.
Неприобщеныи приобщився, сам себе осудил.
Аще которого презвитера, или диакона, отлучит свой епископ, и прежде даже не разрешити его он от отлучения, дерзнет служити, сам на ся нанесл есть осуждение, рекше извержение.