размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Константино­польский (двукратный), Правило 14

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Если какой епископ, под предлогом проступка своего митрополита, прежде соборного постановления отступит от общения с ним и не будет возносить по обычаю его имя при Божественном тайнодействии, то Собор определил, чтобы таковой был извержен, впрочем, лишь в том случае, если, отступив от собственного митрополита, начал раскол. Должно каждому знать свою меру, и ни пресвитер не должен пренебрегать своим епископом, ни епископ – своим митрополитом. (Апост. 31; IV Всел. 18; VI Всел. 31, 34; Двукрат. 12, 13, 15; Антиох. 5; Гангр. 6; Карфаг. 10, 11, 62.)

Ап. 31; II Всел. 6; III Всел. 3; IV Всел. 18; Трул. 31, 34; Гангр. 6; Сердик. 14; Антиох. 5; Карф. 10, 11, 62; Двукр. 13, 15



Толкование

Что 13 правило настоящего собора говорит об отношении пресвитеров и прочих клириков к своему епископу, то же самое предписывает данное правило (14) об отношении епископа к своему митрополиту.
Одинаково с предыдущим правилом определяет настоящее правило и о епископах, отделяющихся от своих митрополитов, не имеющих с ними общения и не возносящих имен их.
И если какой епископ дерзнет на то же самое по отношению к своему митрополиту, да будет извержен. Ибо каждому должно знать свою меру.
И настоящее правило во всем подобно предыдущему, хотя говорит о других лицах.
Подобно предыдущему правилу, и настоящее извергает тех епископов, которые отделятся от общения со своим митрополитом и не будут поминать по обычаю его имя: не должно ни пресвитеру пренебрегать своим епископом, ни епископу – своим митрополитом. Прочти также Апост. 31.
Аще которыи епископ тожде сице дерзнет сотворити на своого митрополита, да извержется. Подобает бо комуждо своя меры ведати.