размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Карфагенский, Правило 78

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Итак, угодно было послать от нашего Собора грамоты правителям Африки – сочтено приличным просить их о помощи общей Матери, Кафолической Церкви, в тех случаях, когда епископской властью в городах пренебрегают. А именно просить, чтобы они проявили усердие к христианской вере и властью, данной правителям, провели исследование о произошедшем во всех тех местах, где максимианисты овладели церквами, а также о тех, кто откололся под их влиянием; и чтобы непременно сведения об этом, достоверные для всех, распорядились внести в общественные протоколы.

Карф. 47, 57, 66, 68, 69, 91–94, 99, 117–119, 124



Толкование

Епископы учили людей; а если некоторые оказывались бесчинны и буйны, поднимая смятения и возмущая церковь, то против таковых призывали правительственную власть. Так соглашаются (отцы) действовать и в настоящем случае, т. е. написать начальствующим, чтобы они помогли общей матери кафолической церкви (церковь называется матерью верных потому, что в ней мы возраждаемся чрез святое крещение рождением дневным и свободным, чуждым страданий и вводящим в высшую жизнь). Помочь же просят в том случае, когда власть епископов бывает пренебрегаема, именно чтобы посредством начальственной силы исследовано было то, что касается максимианистов. А максимианисты были из секты донатистов, которые отделясь от общества своих прежних единомысленников, овладели церквами православных. Итак относительно их отцы собора постановляют просить начальствующих в публичиых актах, то есть в записях, составляемыхь всенародно, изложить и вписать сведение об них, что для всех может принести пользу.
Соборною граматою должно просить начальствующих помочь общей матери, кафолической церкви, в том случае, когда власть епископов бывает пренебрегаема.

Не повинующиеся слову и каноническим предписаниям должны быть исправляемы начальственною властию. Посему-то и настоящий собор счел приличным написать африканским начальникам и просить их помочь общей матери, кафолической церкви в том случае, когда епископы не могут успешно действовать священническою властию, быв, может быть, пренебрегаемы еретиками, или непокорливыми верными.

Здесь постановлено отправить соборную грамату к пачальствуккцим в Африке, чтобы они оказали помощь церкви в том случае, когда власть епископов бывает пренебрегаема, и чтобы начальственною силою, посредством публичных объявлений, или открытого наказания, исправлено было то, что дерзновенно совершается еретиками.
Итак, настоящим правилом отцы постановляют отправить просительные грамоты правителям Африки, чтобы они помогли общей матери Церкви и властью, данной правителям, с усердием постарались разыскать максимианистов (сначала они были донатистами, но потом отделились от них и образовали свою секту), а также выявить все прочее зло, которое они совершили, пренебрегая властью епископов и захватывая их церкви. И пусть внесут достоверные сведения обо всем этом в общественные, гражданские акты, потому что это необходимо и полезно. Смотри также 55-е правило этого Собора и Апост. 27.
Правило 67. Властели градстии должни суть помогати церквам в винах аще преобидими будут от еретик, и от верных не покоривых. Грамотами соборными подобает молити властели, да помогают общей матери соборней церкви, в винах, в них же епископское господьство и власть преобидима есть.

Толкование. Не покаряющиися словеси, ни правилным повелением, властельскою рукою да исправлени будут. Сего ради убо и собора сего отцы подобно рассудити, писати африкийским властелем, и молитися им, да помогут общей матери соборней церкви, в винах в них же епископи священническою властию не могут управити, преобидими суще, единаче от еретик, или и от верных, и непокоривых..