размер шрифта

Поиск по сайту



Канонизация

Вопросы на тему «‎Канонизация»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


975

Вы говорите, что в Ветхом Завете не было святых, а как же Илия и Енох? – почему их образы не были соделаны в храме?



1019

Сегодня во всех газетах пишут всё о новых и новых канонизациях. Что это такое, и как это совершается?



1287

Откуда людям известно, что тот или иной стал святым, кто им про это засвидетельствовал?



1489

В «Русском вестнике» № 35-36 за 2002 г. на первой странице фотография старца и статья «памяти старца Николая (Гурьянова)» (24.05.1909-24.08.2002) и там написано соболезнование патриарха Алексия II, который назвал о. Николая столпом русского старчества. «Уход такого человека – невосполнимая потеря... и для всех его духовных чад. По-человечески жаль, что в нынешней жизни более не будет возможности обратиться к отцу Николаю за советом, за духовной поддержкой». Значит, и в МП есть настоящие духоносные вожди? Печатали ли где еще что про него?



1498

Можно ли сравнить старцев Оптиной пустыни и современных старцев, таких, как Иоанн Крестьянкин и т.д. Откуда старчество пошло?



1505

Как Вы не боитесь касаться столь великих мужей, как Андрей Критский, Серафим Саровский, Сергий Радонежский и другие, и говорить о них, что и они-де заблуждались? Разве может это быть, разве не достаточно доказательства, что они угодники настоящие, ибо Бог их прославил и даже кости их, мощи целительны столько веков?



1980

Сильные ли были те миссионеры, кого канонизировали, и через кого иноверцы пришли к Православию?



2015

Какими качествами или каким канонам должен соответствовать канонизируемый святой в Православии?



2042

Разве Вы совсем не признаете монашество и святых, канонизированных нашей святой православной Церковью?



2094

Чем было вызвано такое стремление к удалению от людей, и это почти у всех, кто канонизирован после первого века?



2100

Какими признаками руководствуются монахи, причисляя усопших к лику святых? На Афоне нетление - признак неугождения Богу, а в иных местах - нетление, как раз наоборот, признак святости. Чем глубже в пустыню шёл, тем святее.



2102

Судя по церковным календарям, получается, что во святые легче попасть в монашестве. А в действительности, кого больше на небе - простых верующих или тех, кто отрёкся от мира и всю жизнь подвизался в посте и молитве, в подвигах иноческих?



2153

В последнее время всё чаще слышатся призывы об официальном прославлении церковью того или иного человека. Что является побудительным мотивом: многочисленные видения, откровения, знамения, прямое указание от Бога на личность избранника?



2158

Согласны ли Вы с прошедшей канонизацией новомучеников и исповедников Российских в 2000 г.? Можно ли рассматривать их труды, как труды святых отцов? Расскажите немного об одном из них, Иларионе Троицком.



2431

Почему прошло столько лет после смерти адмирала Феодора Ушакова и только сейчас его канонизируют?



2463

В церкви всё новые и новые какие-то святые появляются и их иконы свеженарисованные. Кто такой Макарий Алтайский, что он сделал для Алтая?



2612
Зарубежная церковь первая прославила патриарха Тихона. Какие основания были для этого и что это давало? Разве без Тихона молитвы наши Бог уже и не слышит?


2703

Оправдывался ли как-то еп. Михаил перед нападавшими на него?



2723

Почему так много стали канонизировать тех, чьи мощи и не источали миро и чудес от них не было?



2790

Навуходоносор-царь где должен бы быть в загробном мире? Судя по концу его жизни из книги Даниила, он остался глубоко верующим в истинного Бога. Я так думаю, а как Вам это видится? (Это во мне, наверное, от наших канонизаций).



2958

Почему вы не хотите, чтобы канонизировали погибшего в Чечне православного воина Евгения Родионова?



3106

Ныне многих канонизируют и называют местночтимыми. Можно ли доверять этим описаниям-житиям?



3332

Я так и не понял, сколько же известно святых с приставкой «Великий» и кто и за что даёт это название им?



3513
С чем связано такое страстное желание каждой епархии и почти каждого храма иметь своих канонизированных святых? Разве уже известных недостаточно?


3543
Католики стали пересматривать жития святых и нашли, что там много неверного, подделок, выдумок и даже стали проводить деканонизацию, вычёркивать из списка святых тех, кому много лет молились. Как считаете, кого из русских святых пора бы тоже деканонизировать, как было с Анной Кашинской?


3544
Ко мне приходят бабушки, и мы изучаем Евангелие по 3т. «...открытым оком» и по толкованию блаженного Феофилакта. Но вот они прочитали в 18 т. на стр. 487 проповедь «Истинные поклонники кто?», где много говорится про Серафима Саровского, и заволновались, что как бы не впасть в ересь. Дело в том, что они ездили недавно на поклонение к Серафиму и привезли оттуда святыни и радостные были, а Вы говорите, что не нужно ездить в Дивеево. Почему?


3584

Хотя Вы и против канонизации, а всё же есть ли такие, кому хотели бы молиться, как принято прибегать с молитвой к святым, а этот человек не прославлен церковью? И если бы Вы имели власть, то за кого бы стали ходатайствовать о его канонизации?



3606

Относительно канонизации есть ли какие-то определённые правила, которые всегда нужно исполнять, чтобы попасть в списки действительно святых? Неоднократно читала, что народное сознание задолго до канонизации уже прославило Домнушку или кого-то другого, а уж потом стали собирать и классифицировать чудеса от мощей. Но народ разве всегда безошибочен в своих привязанностях к местночтимым усопшим?



3776

Что за книгу показывали в собрании и о чём она?



3914
Говорят и пишут, что Иван Грозный будет обязательно канонизирован. Было ли принято такое решение на прошедшем архиерейском соборе?


3915
Жанна Бичевская ратует за канонизацию Ивана Грозного. Разве она не знает, что тот убил своего родного сына?


3956
Почему канонизированная сестра царицы Елизавета приветствовала убийство Распутина Гришки?


3969
Для чего и кто так настойчиво добивается канонизации Ивана Грозного?


3994
В патриархию было послано немало прошений о канонизации Ивана Грозного и Распутина Григория. Как на это отреагировала патриархия?


3996
Почему в церкви нет икон Григория Распутина?


4135

Кто канонизирует, прославляет и нимбы вокруг голов рисует, кто они? Их кто-то выдвигает за особую прозрительность, за выдающиеся заслуги перед Богом или как?



4173

Правда ли, что в Петербурге уже в храмах продают иконы с изображением Сталина? И что же тогда роднит этого душегубца с такими защитниками отечества святыми, как Александром Невским и Димитрием Донским? Отчего так жмутся коммунисты к церкви, а церковники к Зюганову?



4226

Как-то я была у вас дома и молилась с вами и вы на поклонах поминаете Николая из Японии – миссионера. Если он святой, то почему не указывал на ошибки царю?



4271

Врач и архиепископ Лука вдруг был канонизирован. Кто и как узнал, что он непременно в раю находится?



4327
Какому святому искренно можно молиться без поправок в уме на то, что он что-то всё же делал не так?
Прим.: в книге номер этого вопроса - 3816