размер шрифта

Поиск по сайту



Потеряевка

Вопросы на тему «‎Потеряевка»
Из серии книг И.Т. Лапкина – «‎...открытым оком»


886

Когда Вас и деревенскую общину оклеветали в газете «МК на Алтае», то как другие члены деревенской общины отреагировали на это? Никто из них не подавал в суд на газету?



887

Если у вас возникают с кем-то конфликты из жителей Потеряевки, то пытаетесь ли вы их потушить, и успешны ли эти попытки? Поделитесь опытом.



891

Мы слышали, что при восстановлении Потеряевки возникали какие-то недоразумения относительно земли. Сумели ли вы их разрешить? Вы говорите, что для верующего всё возможно, а как это дело обстоит на практике?



892

Почему жителям п.Потеряевка не выдали план-схему отведенных им земель до 1998г.



893

Ваше объявление о Потеряевке к желающим поселиться в ней печатали все центральные газеты («Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Труд», «Российская газета», многие журналы), говорилось по центральному радио и телевидению. Не боитесь, что будут прибывать нежелательные для вас люди, воры, проходимцы, пьяницы? Из тех, кто откликнулся, кто самый дорогой для вас?



894

Разочаровались ли вы, начав строить Потеряевку, в людях, поселившихся там? Если были какие-то упущения,то возможно ли выправить дело? На примере Потеряевки могут многие учиться с чего начинать и как выправлять..



895

Кто может поселиться в Потеряевке, кто дает им разрешение, даете ли вы им какие-то наказы, предупреждения заранее?



897

В Потеряевке поселились разные люди, которые до поселения друг с другом не встречались. Всё ли у них мирно между собою? Если возникают конфликты, то как Вы их гасите?



900

Чем занимаются жители Потеряевки, на какие средства они живут?



1199

Вашу Потеряевку сделали известной всему миру через фильмы, и эту известность ей добавляют публикации центральных газет и радиопередачи и телевидение из Москвы. Известно, что у вас не пьют, не курят, не воруют, не матерятся. Как многие хотели бы жить в такой среде! А почему она у вас не растет, так и остановилась на шестнадцати домах? Может вы исчерпали сами себя, и Бог уже не благословляет вас. Вы не задумывались над этим?



1336

Можете ли рассказать хотя бы кратко, как прошла встреча Пасхи в Потеряевке?



1492

Часто ли Вам приходится переживать горечь Давида, когда ядущие твой хлеб поднимают на тебя пяту? И отчего это происходит?



2191

Что новое появилось у Вас за прошедшее лето 2003 года?



2209

Вам хорошо рассуждать, чтобы другие делали что-то. У Вас уникальная возможность была начать восстановление Потеряевки, когда вокруг никого, и вы одни; нет ни воров, ни хулиганов. А если бы такие появились, то что бы вы с ними могли поделать? Они, как волки, сожрали бы вас в одночасье.



2215

Вы создали деревню и она имеет свой устав. Но если кто-то не будет подчиняться, что будет с ним? И если кто-то из родственников приедет к своим и начнёт заводить свои порядки у вас, то как вы будете реагировать на это?



2218

Ваши братья из посёлка Потеряевка начали по окрестным деревням благовестить. Есть ли какой успех?



2219

Как удержать детей в Потеряевке, чтобы после учёбы в институте или в училище у них было бы желание вернуться в Потеряевку жить?



2222

Наши деревенские жители больше времени заняты хозяйством и мало времени уделяют духовному. А есть ли где такое поселение, где можно было бы поучиться, как правильно жить? Здесь даже обедать приходится в разное время.



2223

Нужно ли Игорю Барабаш – старосте деревня Потеряевка. чтецу храма - заниматься фермерством? Если «да», то для чего? Оно занимает много времени, отрывает от чтения духовных книг, молитвы, воспитания детей, проповеди. (Вопрос жены его)



2367
Вы проводили занятия в Потеряевке по воскресеньям и в праздники. Сколько их было и на какие темы? Кто проводит подобные занятия сегодня?


2416

Как выбрать название храму? Как ни посмотришь, везде Никольские, Александро-Невские, Рождества Богородицы, Покровские. Вы в пос. Потеряевке выбрали такое редкое: в честь свмч. Анфима Никомидийского; а есть ли у зарубежных храмов редкие названия?



2437

У вас в деревне Потеряевка нет никакого производства, а на что же живут люди? Известно, что до революции мужики из деревень уезжали зимой на заработки в город; а ваши не делают так? И есть ли какая разница, как трудятся пожилые и молодые?



2803

Писали, что к вам в Потеряевку трудно приехать, что там нелюдимые жители, корреспондентам туда путь заказан. А как же всё новые репортажи о вас выходят в газетах, журналах и по телевидению?



2808

Когда Вы сказали, что нужно соблюдать деревенский устав и держать на привязи собак и не допускать их бродяжничества, а иначе их нужно отстрелять, как и принято почти во всём мире, не обиделись ли некоторые за своих четвероногих любимцев, что Вы готовы прибегать к таким строгим мерам? Что говорит Писание о собаках и, глядя на пса, что мы можем духовно представлять себе?



2813

Поддерживает ли местная власть ваши решения в деревне?



2817

Выдают ли в деревне своим жителям или в школе характеристики и отличаются ли они от характеристик, выдаваемых вами в лагере-стане?



2822

Протоколируете ли вы ваши собрания? Что будете делать, если человек пренебрежёт решениями собрания?



2853

Когда уезжают из Потеряевки люди, то как они объясняют свой отъезд?



2911
Я слышал недовольство некоторых решением деревенского собрания общины выселить провинившегося. А разве нельзя было как-то по другому, взять его на поруки, исправлять человека, как раньше делали в бригадах коммунистического труда?


2983
В Потеряевке живут только верующие. Проходит время, человек многое переоценивает – не жалеют ли те, кто поселился там, что жизнь проходит мимо них?


2995

Выехавшие от вас поддерживают ли связь с вами и на каком уровне? На расстоянии многое видится иначе, а как у них? Когда жили с вами и сейчас, мягче ли стали?



3019

Вы строго запрещаете звать к себе кого бы-то ни было. А не будете ли виновны перед Богом, так как кто-то, может, уже давно готов бы влиться в Вашу общину, а вы своей чрезмерной скромностью и закрытостью лишили человека этой возможности?



3032

Все ли из приезжающих в Потеряевку там оказались именно по религиозному убеждению?



3116

Как воспринимают ваши недруги отъезд из Потеряевки некоторых людей?



3171

Что больше всего располагает приезжающих от мирской власти в вашей деревне?



3172

Можно ли опыт православного поселения, как у вас, распространить по всей России?



3358

Вы неоднократно говорили о недуховном состоянии детей в Потеряевке. Какие главные причины тому и можно ли поправить положение?



3417

Что за пригласительные раздавали прошлое воскресенье у нас после богослужения на собрании?



3419

В трапезной после богослужения Вы зачитывали какую-то газетную статью, где пишется, что в Потеряевке разрешается выпивать. А как же устав ваш?



3454

Мы так и не встретились с журналистом из Москвы. Что за статья у него должна быть?



3469

Есть ли какие-то преступления в пос. Потеряевке, за которые можно было бы завести “дело”? И что было бы, если бы население деревни увеличилось раз в 100?



3470

Какую цель преследуете, каждый год отмечаете день деревни? Кто и что говорит в выступлениях по этому поводу?



3471

О чём Вы говорите после концерта в Потеряевке?



3476

Кто проводит ныне занятия по воскресеньям в Потеряевке и чем они отличаются от занятий, какие там были в первые годы?



3497

Прошло уже 16 лет, как вы начали восстанавливать православное поселение. И почему внутри такой маленькой общины смуты не прекращаются, всё время какие-то недовольства? Если бы всё начать сначала, то что-то в этом плане по -другому стали бы делать, чтобы сегодняшних смутьянов не было?



3529
Была ли статья в «Российской газете» после приезда к вам из Москвы журналиста? Как бы с ней ознакомиться?


3795

Что можно и нужно сделать, чтобы опыт восстановления поселения, как пос. Потеряевки, был расширен? И чтобы не десять дворов было, а как можно больше?



3901
Как прошёл в этом году день Потеряевки?


3954
13 июля 2008 г. в Потеряевке было крещение допущенных оглашенных. Было 6 фотографов: из Москвы, Новосибирска и Барнаула. Была ли статья в газете?


3995
У вас в строящейся с нуля православной деревне Потеряевке было 11 учеников и три верующих православных учителя. Легко ли учителям вести одновременно: 3, 4, 5 классы? Слушаются ли дети? И если не слушаются, то что делают учителя, ведут ли работу с родителями?


4074
Если в Потеряевке снова закроют школу, как перед её разрушением, то где будут учиться тогда дети? Или люди начнут разъезжаться и останутся снова одни пенсионеры? Разве государство не понимает, что когда пустеет земля, то её будут занимать другие народы?


4126

Что слышно о беглеце из лагеря-стана, не образумился ли, не просится ли обратно?



4137

Бывают ли какие-то беседы с теми, кто решился уехать навсегда из Потеряевки? Уговаривают ли их?



4166

Приезжала англичанка в Потеряевку. Вы упоминали как-то, что в Интернете есть её статья о деревне?



4273

По Интернету просился к вам католик – приезжал ли он в Потеряевку этим летом?