размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Лаодикийский, Правило 35

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



О том, что не должно христианам оставлять Церковь Божию, удаляться из нее и призывать ангелов и устраивать собрания, что запрещено. Итак, если кто-либо окажется занимающимся этим тайным идолослужением, да будет анафема, потому что он оставил Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, и предался идолослужению.



Толкование

В древнее время, говорит в толковании данного правила Зонара, были некоторые еретики, утверждавшие, что человек не достоин призывать в помощь Иисуса Христа, чтобы тем не приближать себя к Богу, но должны призывать Ангелов. Возможно, что еретики говорили это из ложного смирения, возбуждаемого в них злым духом. Упоминая об этой ереси в своем послании к Колоссянам, апостол Павел говорит: Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов (Кол. 2:18). Эти слова апостола Павла означают, что никто не смеет лишать нас награды за нашу веру и праведную жизнь, отвращая нас от правой веры и заставляя, в силу какого-то ложного самоуничижения, почитать Ангелов, т.е. совершать в честь их службы, считая себя недостойными призывать Сына Божия – нашего Путеводителя к Отцу Небесному. Последователи этой ереси именовали (ώνόμαζον) ангелов, т.е. призывали их (έπεκαλουντο) и устраивали в честь их сборища. Осуждая эту ересь, правило говорит, что каждый, уличенный в преданности этому тайному идолопоклонству, да будет анафема. Это, как говорит апостол Павел, служение Ангелам, названо в правиле идолопоклонством (είδωλολατρείαν), не потому, что почитание Ангелов есть действительно идолопоклонство, но потому, что таким путем злой дух, отдаляя человека от призывания Иисуса Христа, тем самым мало-по-малу, неприметно для него самого, вовлекает его в идолопоклонство.

Св. Епифаний в «Панарии» говорит, что существовала древняя ересь так называемых ангеликов, которые учили, что нам не подобает призывать Христа на помощь или обращаться через Него к Богу Отцу, поскольку это выше достоинства человеческого, как и Христос выше человека, но следует призывать для этого ангелов. Однако это было скрытым диавольским обольщением, чтобы от такого притворного благочестия и смирения люди мало-помалу дошли до того, что стали бы призывать ангелов как богов и, следовательно, служить твари вместо Творца, что с ними и случилось.

Поэтому настоящее правило анафематствует тех христиан, которые оставляют Церковь Божию, отказываются призывать Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия и Бога, и собираются в храмах ангелов (согласно Феодориту, до его времени в тех местах Лаодикии такой цели служил храм Архангела Михаила) и призывают их как богов, а следовательно, неприметно становятся идолослужителями и служителями твари. Настоящее правило говорит обо всем этом не для того, чтобы запретить нам призывать на помощь ангелов как посредников, – да не будет! – но для того, чтобы не допустить в этом призывании чрезмерности.