размер шрифта

Поиск по сайту



Поместный Собор - Неокесарийский, Правило 13

Канонические правила Православной Церкви с толкованиями

Апостольские правила


Правила Вселенских Соборов

  • Пятый Вселенский Собор правил не оставил

Правила Поместных Соборов


Правила Святых Отцов


Соборы Русской Православной церкви



Сельские пресвитеры не могут совершать Приношения в городской церкви, если присутствует епископ или пресвитер города, и преподавать Хлеб и Чашу во время молитвы. Если же они отсутствуют и на молитву позвали одного сельского пресвитера, то он может преподавать.

Ап. 15; I Всел. 15, 16; IV Всел. 6



Толкование

Как епископы подразделялись на городских и сельских, так и пресвитеры делились на пресвитеров городских (πρεσβύτβροι πόλεως) и пресвитеров сельских (έπιχώριοι πρεσβύτεροι); и как сельские епископы в отношении к городским имели ограниченные права, так было то же между городскими и сельскими пресвитерами. Согласно определению 6 правила IV Всел. собора никто не мог быть рукоположен без назначения (άπολελυμένως, absolute) на какое-либо определенное место службы, – и при толковании упомянутого правила мы видели, как категорически воспрещается и считается недействительным (ακορον) каждый противный тому поступок. По этому постановлению каждый пресвитер мог правильно совершать службу только в том месте, для которого он был рукоположен. Сельские пресвитеры по месту своей службы имели более ограниченные права, чем городские пресвитеры, в силу чего правило предписывает им знать свои границы и не присваивать себе прав городских пресвитеров, служа в городских церквах, притом в присутствии епископа и городских пресвитеров, потому что последнее, по замечанию Вальсамона в толковании данного правила, ведет к беспорядку (εις άταξίαν), к неуважению и оскорблению епископа и городских пресвитеров, как будто бы в чем-либо виноватых. Сельский священник может служить лишь в том случае, если его пригласят вследствие отсутствия городских священников, и то не иначе, как с разрешения подлежащего епископа. Но и в упомянутом случае могут служить лишь те пресвитеры, которые принадлежат к той же епархии и подчинены тому же епископу, какому подчинены и городские пресвитеры; в чужой же епархии, как это установлено общими правилами, они могут служить только в известных, определенных случаях.
Настоящее правило определяет, что сельские иереи (или иереи малых городов) не могут совершать литургии в церкви большого города, – города в собственном смысле – и особенно когда присутствует епископ или иереи города, а также преподавать Хлеб и Чашу во время молитвы, т. е. причащать во время литургии христиан, находящихся в городе. Если же епископ и иереи города отсутствуют и на молитву приглашен иерей из села (или малого города), тогда и он может беспрепятственно причастить тех, кто там находится. Ибо никого не рукополагают без назначения к церкви, но каждый, где призван, там и должен оставаться, согласно апостолу.